Lista de Accredited Tier Specialist

As informações a seguir têm o objetivo de facilitar o contato direto com profissionais de data center que foram certificados como Accredited Tier Specialist.

Ícone genérico da folha de ATSSão incluídas folhas individuais em listas, que podem ser vistas quando se clica em "Exibir folha de acreditação"
Para obter mais informações sobre a Tier Certification de projetos e ambientes construídos e certificação ou consultoria de sustentabilidade operacional, escopo exclusivo da Uptime Institute Professional Services, entre em contato com seu representante regional.

 
Ir para país por ordem alfabética:


Argentina

Fernando M. Akerman
Engineering Manager
DCE Engineering
Buenos Aires - Argentina.F
fakerman@dceingenieria.com
fernando.akerman@gmail.com
View Accredition Foil
 
Daniel Arballo
Program Manager
MTM Technologies
Buenos Aires, Argentina
daniel.arballo@mtmllc.com
View Accrediation Foil
Simon Daniel Arcusin
View Accreditation Foil
Ricardo Mauro Borracer
Gerente de Proyectos
Insieme Tecnología S.A.
Buenos Aires, Argentina
mauro.borracer@insieme.com.ar
mauro@borracer.com.ar
View Accreditation Foil
Guido Doberti
IT/Telecom Leader
Banco Galicia
Buenos Aires, Argentina
guido.doberti@bancogalicia.com.ar
View Accrediation Foil
Gabriel di Lorenzo Mendez
Director 
TECNO DIAR S.A.
CABA - Argentina
gdilorenzom@tecnodiar.com
View Accreditation Foil
Ezequiel Névoli
Technical Solution Architect
IBM Argentina.
Argentina
nevoliez@ar.ibm.com
View Accreditation Foil
Pablo Olivero
View Accreditation Foil
Gabriel Palermo
Data Center Consulting
Hewlett Packard
Buenos Aires, Argentina
gabriel.palermo@hp.com
View Accreditation Foil
Francisco Roberti
Engineer Specialist
Tesur SA
Buenos Aires, Argentina
tsrrti@tesursa.com.ar
fprr56@yahoo.com.ar
View Accreditation Foil
Armando Mauricio Ruiz
Gerente On Going - Latam
ACECO TI
Argentina
ruiz@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Ignacio Ugalde
Sr. Tender Engineer
Schneider Electric
Buenos Aires, Argentina
ignacio.ugalde@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Arturo Gabriel Vottero
Power Plus S.R.L.
Córdoba, Argentina
arturo.vottero@power-plus.com.ar
View Accreditation Foil

Aruba

Bastiaan Barry
Critical Data Center Engineer
SETAR N.V.
Seroe Blanco, Aruba
Bastiaan.Barry@setar.aw
View Accreditation Foil
 


Australia

Grant Barnes
View Accreditation Foil
Gabriel Dayeh
Operations Director
Equinix
Sydney, Australia
gdayeh@ap.equinix.com
View Accreditation Foil
Andy Cunningham
Facility Manager
Next DC
Perth, Western Australia
Andy.cunningham@nextdc.com
View Accreditation Foil
 
Eamonn Eason
National Data Centre Manager
Interactive
Sydney, Australia
eeason@interactive.com.au
View Accreditation Foil
 
Kristan Hoops
Manager, WA Data Centres
Fujitsu Australia Ltd
Perth, Western Australia
Kristan.Hoops@au.fujitsu.com
View Accreditation Foil
Chris Garner
Services and Commissioning Management
Asia - Pacific
View Accreditation Foil
Sivakumar Gurusamy
Application Engineer - Pacific
Schneider Electric IT Business
Melbourne, Australia
sivakumar.gurusamy@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Mathew Hannan
View Accreditation Foil
Andrew Houghton
Business Development Manager
Comscentre
Melbourne, Australia
ahoughton@comcentre.com
View Accreditation Foil
John McNamara
Operation Readiness Manager
Metronode Pty Limited
Melbourne, Victoria, Australia
john.mcnamara@metronode.com.au
View Accreditation Foil
Brett Ridley
Manager Central Operations
Sydney, NSW
Australia
Brett.Ridley@nextdc.com
View Accreditation Foil
 
Stuart Wallace
Team Leader, ICT Infrastructure
Australian Federal Police
Australian Capital Territory
View Accreditation Foil
Shaun Vosper
Director
Data Centre Technologies
Brisbane, Queensland, Australia
Shaun.Vosper@dctechnologies.com.au
View Accrediation Foil
Albert Wong
General Manager
Ecanet Engineers
Perth, WA, Australia
albert.wong@ecanet.com.au
View Accreditation Foil
Dr James Ping Young
Director
Pier DC Pty Ltd
Perth Western Australia
james.young@pierdc.com.au
View Accreditation Foil


Azerbaijan

Nijat Abdullayev
Sales & Project Manager
ATRONET LLC
Baku, Azerbaijan
nijat.abdullayev@atro.az
View Accreditation Foil
 
Emil Mammadov
Deputy Head of IT Department
Organization/Firm : SOCAR
Baku, Azerbaijan
emil@socar.az
View Accreditation Foil
Ulvi Surkhayev
Leading engineer
SOCAR
Baku, Azerbaijan
ulvi.surkhayev@socar.az
View Accreditation Foil


Bangladesh

Mohammed A Wahid
Managing Director & CEO
Data Dynamics Limited
Gulshan, Dhaka, Bangladesh
datadynamics7@gmail.com
View Accreditation Foil
 


Belgium

Thierry Engels
Datacenter Expert
NRB
Herstal, Belgium
thierry.engels@nrb.be
View Accreditation Foil
Smet Ogy
View Accreditation Foil


Bolivia

Sergio Rodrigo Larrazabal Velez Ocampo
Director de Operaciones
ICTEC SRL
La Paz, Bolivia
sergio.larrazabal@ictec.com.bo
View Accreditation Foil
Leonardo Squillacioti
Data Center Specialist
ITC Servicios SRL
Santa Cruz, Bolivia
View Accreditation Foil
José Williams Escóbar Zapata
Gerente Regional ICTEC Santa Cruz
ICTEC SRL
Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz, Bolivia
jose.escobar@ictec.com.bo
View Accreditation Foil
 


Brazil

Alberto Alves
Head of Data Center Infrastructure
T-Systems of Brazil
São Paulo, Brazil
alberto.alves@t-systems.com.br
View Accreditation Foil
Rodrigo Alonso
Engineering Manager
Athie Wohnrath
São Paulo, Brazil
rodrigo.alonso@awnet.com.br
View Accreditation Foil
Luis Andrade
Engenheiro Mecânico
L&M Engenharia
São Paulo, Brazil
luis.andrade@lmengenharia.net.br
View Accreditation Foil
Fabiano Azevedo
Operations Manager
Conbras – Babcock International Group
Brasilia – Brasil
fabiano.azevedo@conbras.com
View Accreditation Foil
Adenilson Cristiano Belizário
Engenheiro Mecânico HVAC
L&M Engenharia
São Paulo, Brazil
adenilson.belizario@lmengenharia.com.br
acbelizario@terra.com.br
View Accreditation Foil
Bernardo G. Arnaud
Director of Strategic Business - Engineering
Objetiva Telecom
Rio de Janeiro, Brazil
bernardo@objetivatelecom.com.br
View Accreditation Foil
Flavio Amaral
Gerente de Operações / Operations Manager
Yahoo! Brasil
São Paulo, Brazil
flavio.amaral@ymail.com
View Accreditation Foil
Victor Arnaud
Diretor de Marketing e Processos
ALOG Datacenters do Brasil
São Paulo, Brazil
victor.arnaud@alog.com.br
View Accreditation Foil
Marcelo Barboza
Diretor Técnico
Apogee Consultoria
São Paulo, Brazil
marcelo@apogee.com.br
View Accreditation Foil
SOLANGE SUSINI DO CARMO
DIRETORIA COMERCIAL
GLS ENGENHARIA E CONSULTORIA LTDA
RIO DE JANEIRO, BRASIL
SOLANGE@GLSENGENHARIA.COM.BR
View Accreditation Foil
Gustavo de Lima Carvalho
Manager - Datacenter Operations
Verizon
São Paulo, Brasil
gustavo.carvalho@verizon.com
View Accreditation Foil
Rafael Carvalho
Project Manager
ALOG Data Centers do Brasil
Rio de Janeiro, Brazil
rafael.carvalho@alog.com.br
View Accreditation Foil
Daniel Corassari
Coordenador de Projetos
L&M Engenharia
Brasil
daniel@lmengenharia.net.br
View Accreditation Foil
Délio Cópio
Diretor de Tecnologia e Produção
CSU CardSysteml
São Paulo, Brazil
dcopio@csu.com.br
View Accreditation Foil
Alexandre G. de Figueiredo
Gerente Assistencia Técnica / Servicos
Aceco TI
São Paulo, Brazil
eng_agf@yahoo.com.br
alexandre.figueiredo@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Rogério Costa de Araújo
Sales Director
Broadtec
São Paulo, Brazil
rogerio@broadtec.com.br
View Accreditation Foil
Eduardo da Costa Sousa
Facilities Manager
Dataprev
Brazil
eduardo.sousa@dataprev.gov.br
View Accreditation Foil
Bruno Budin Daniel
Analista de Engenharia de TI
Itau Unibanco S/A
São Paulo, Brasil
bruno.daniel@itau-unibanco.com.br; brunobdaniel@hotmail.com
View Accreditation Foil
Juliano De Conti
Deal Review Manager
Alog Equinix
São Paulo, Brasil
juliano.conti@alog.com.br
View Accreditation Foil
Roberpaulo Eller
Gerente de Facilities
GrupoOrion
Brasília, DF, Brasil
rober@grupoorion.com.br
Ricardo Escaranelli
Design and Commissioning of Mission Critical Facilities
L&M Engenharia
São Paulo-SP Brazil
ricardo.escaranelli@gmail.com; ricardo.escaranelli@gmail.com
View Accreditation Foil
Marco A. Fernandes
Project Manager
Zopone Engenharia e Comercio LTDA
Bauru-SP/Brasil
mfernandes@zopone.com.br
View Accreditation Foil
Samara Fernandes
Mechanical Engineer
Aceco TI
São Paulo, Brazil
samara.fernandes@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Luiz Fernando Lemos
Gerente de Implantação
Clemar engenharia Ltda.
Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
lemos@clemar.com.br
View Accreditation Foil
Luiz Carlos de B. Fontenele Junior
Diretor Técnico
Energy Telecom
Fortaleza-Cear, Brasil
junior.fontenele@energytelecom.com.br
View Accreditation Foil
Anderson Flosi
Arquiteto de Soluções
Alog Equinix
São Paulo, Brasil
anderson.flosi@alog.com.br
View Accreditation Foil
Deusdete F. Souza Junior
Operation Manager, South America
Cushman & Wakefield            
São Paulo / Brasil
deusdete.souza@cw-opr.com.br
View Accreditation Foil
Fabiano Tatsugawa Duarte
IT Engineer Coordinator
Itaú Unibanco S.A
São Paulo, Brasil
Fabiano.duarte@itau-unibanco.com.br
View Accreditation Foil
Renato Francisco Faustino
Engineer
Ativas Data Center S/A
Belo Horizonte, Brazil
renato.faustino@ativas.com.br
View Accreditation Foil
Julio Godoy
Infrastructure Consultor
T-Systems of Brazil
São Paulo, Brazil
julio.godoy@t-systems.com.br
View Accreditation Foil
Leopoldo Freire de Castro Graςa
Brasília, DF, Brazil
leopoldof@brturbo.com.br
View Accreditation Foil
Diego Julidori
Products and Marketing Intelligence Manager
Alog Data Centers do Brasil
Brasil
diego.julidori@alog.com.br
View Accreditation Foil
Alexandre Kontoyanis
Processes and Reliability Manager
Conbras / Babcock International Group
Brasília/DF
alexandre.kontoyanis@conbras.com
View Accreditation Foil
Milton Lima
Solutions Architect - Mission Critical Data Centers
HP - Hewlett Packard Company
São Paulo, Brasil
milton.lima@hp.com
View Accreditation Foil
Alessandro Levachof Berim
View Accreditation Foil
Wellington Lordelo
Product Marketing Specialist
ALOG Datacenters do Brasil / Equinix
Rio de Janeiro, Brazil
wellington.lordelo@alog.com.br
View Accreditation Foil
Sergio Medeiros Licinio
Gerente de infraestrutura/infrastructure Manager
Alog Data Centers do Brasil / Equinix
São Paulo / Brazil
sergio.licinio@alog.com.br
View Accreditation Foil
José Maciel Franco Junior
Analista de Sistemas
BNDES
Rio de Janeiro, Brasil
jose.maciel@bndes.gov.br
View Accreditation Foil
Deni Manoel Pedro
Diretor de Engenharia
Fazion Engenharia de T.I
Florianopolis, Santa Catarina, Brasil
deni@fazion.com.br
View Accreditation Foil
Egidio Carlos R. Mendonça
Division Manager
Telefonica - VIVO
São Paulo, Brazil
egidiocrm@yahoo.com.br
View Accreditation Foil
Jose Mengatti
View Accreditation Foil
Elias Mussi
Eng. Mecanico / Eng. Produção
Dataprev
Brasília - DF
elias.mussi@dataprev.gov.br; elias@mussi.eng.br
View Accreditation Foil
Dorival A. Nascimento Jr.
Diretor
WH ENGENHARIA LTDA.
São Paulo, Brasil
dorival@whengenharia.com.br
View Accreditation Foil
Eduardo Cruz de Negreiros
Engenheiro Eletricista, Technology Services Specialist
Hewlett-Packard
Brasilia, DF, Brasil
View Accreditation Foil
 
Mario Adilson Origuela
Coordenador de sistemas de Infraestrutura de TI
Banco Bradesco
Alphaville, Barueri, São Paulo, Brasil
4250.origuela@bradesco.com.br
View Accreditation Foil
Thiago F. Y. Pongelupe
Solutions Engineer
Alog Data Centers do Brasil
São Paulo / Brazil
thiago.pongelupe@alog.com.br ; thiagofyp@gmail.com
View Accreditation Foil
Reinaldo Ozelin
Sr Consultant
EMC Brasil
Rio de Janeiro, Brasil
reinaldo.ozelin@emc.com
View Accreditation Foil
José W.F. de Oliveira
Gerente
BNDES
Rio de Janeiro, Brasil
josew@bndes.gov.br
View Accreditation Foil
Leandro Mendes de Oliveira
Coordenador de Operações IDC / IBX Coordinator
Alog Data Centers do Brasil
São Paulo / Brazil
leandro.oliveira@alog.com.br
View Accreditation Foil
José Vicente de Oliveira
Gerente Data Center
Telefonica Vivo
São Paulo, Brazil
jose.vfilho@telefonica.com
View Accreditation Foil
Fernando Almeida Prado
Director
ACECO TI
São Paulo, Brazil
fernando@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Peter Preta
Infrastructure Director
Alog Data Centers do Brasil
São Paulo, Brazil
peter.preta@alog.com.br
View Accreditation Foil
Kleber de Souza Pinto
Arquiteto de Soluções
Alog Datacenters do Brasil
Rio de Janeiro / Brasil
kleber.souza@alog.com.br
View Accreditation Foil
Celso Rodrigues
Gerente de Manutenção
Aceco TI
São Paulo, Brasil
celso.rodrigues@acecoti.com
View Accreditation Foil
Eduardo Rodrigues
Electrical Engineer
Alog Datacenters do Brasil
São Paulo, Brazil
eng.rodriguesedu@gmail.com
View Accreditation Foil
Leandro Gimenes Rodrigues
IBX Operations Manager
ALOG Datacenters do Brasil – A Platform Equinix Company
São Paulo / Brazil
leandro.gimenes@alog.com.br
View Accreditation Foil
Marcos Roxo
Senior Operations Manager – South America
Cushman & Wakefield
Sao Paulo, Brazil
marcos.roxo@sa.cushwake.com
View Accreditation Foil
Fernando Seisdedos
Arquiteto de Soluções
Alog Datacenter do Brasil
Rio de Janeiro/ Brasil
fernando.seisdedos@alog.com.br
View Accreditation Foil
Marcelo Shoiti Shishido
Gerente de Engenharia e Projetos / Engineering and Project Manager
Alog Data Centers do Brasil / Equinix
São Paulo / Brazil
marcelo.shishido@alog.com.br
View Accreditation Foil
Julio Silva
Service Delivery Manager
Alog / Equinix
São Paulo - BR
julio@alog.com.br
View Accreditation Foil
Maurício Silva
IT Manager – Provisioning Management
Alog Data Centers/Equinix
Rio de Janeiro/Brasil
mauriciojoao@hotmail.com; mauricio.silva@alog.com.br
View Accreditation Foil
Danilo Augusto Santos de Souza
Engenheiro Electricista
L&M Engenharia
São Paulo, Brazil
danilo@lmengenharia.com.br
View Accreditation Foil
Marilia Ferreira de Siqueira
Consultora de Planejamento e Controle - Sites Críticos
Consultora de Patrimônio Sites Críticos
Telefonica-VIVO
São Paulo/ SP - Brasil
View Accreditation Foil
 
Walmir Tadeu
Sr. DC Design Engineer - LATAM
Verizon
São Paulo, Brazil
wtadeu@verizon.com, tswalmir@hotmail.com
View Accreditation Foil
Marcos Paulo Teixeira Martins
Coordenador de operações IDC
ALOG Data Centers do Brasil
Rio de Janeiro /BR
marcos.teixeira@alog.com.br
View Accreditation Foil
André Hotz Tavares
Engenheiro de Manutenςão Sr.
Aceco TI
Rio de Janeiro, Brazil
andre.tavares@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Tiago Tognozi
Electrical Engineer - Operations Manager
Engemon Engenharia e Telecomunicaςões
São Paulo, Brasil
tognozi@engemon.com.br
tognozi@gmail.com
View Accreditation Foil
Pedro Luiz Trevisan de Souza
Engenheiro Eletricista
DATAPREV
Rio de Janeiro, Brasil
pedro.trevisan@dataprev.gov.br
View Accreditation Foil
Ricardo Berbel Vargas
Electrical Engineer
ALOG/Equinix
São Paulo/Brazil
ricardo.vargas@alog.com.br
View Accreditation Foil
Philippe Vivia
Technical Facilities Manager
Alog Datacenter do Brasil / Equinix
Rio de Janeiro Brasil
philippe.vivia@alog.com.br
View Accreditation Foil
 


Canada

Monhammad Abussa
Business Development Manager
H.H.Angus & Associates Limited Consulting Engineers
Toronto, Ontario
Mohammad.abusaa@hhangus.com
View Accreditation Foil
Stephan Abraitis
Senior Director Global Critical Environments
RBC
Toronto, Ontario Canada
Stephan.Abraitis@RBC.com
View Accreditation Foil
Mohammad Aram
View Accreditation Foil
Dan Avram
View Accreditation Foil
René Breyel
President
Claridion Inc. – DCIM & Monitoring Experts
Lasalle, Québec, Canada
Rene.breyel@claridion.com
View Accreditation Foil
Stéphane Carrière, OAQ
Architect-Partner
Julien Bélanger Carrière Architects
Montréal, Québec
s.carriere@jbcarchitectes.ca
View Accreditation Foil
Frank Cirinna
Director, Data Centres
Rogers Communications
Toronto, Ontario, Canada
FCirinna962@Rogers.com
View Accreditation Foil
Joe Colaco
Chief Operating Engineer
Organization/Firm - RBC
Toronto, Ontario, Canada
joe.colaco@rbc.com
View Accreditation Foil
Eduardo Dizon
Manager, Plant Services
Carillion Canada
Toronto, Canada
edizon@carillion.ca
View Accreditation Foil
Yannick Dentinger
Site Director
Veolia North-America
Drummondville, Québec, Canada
yannick.dentinger@veolia.com
View Accreditation Foil
Matthew Eaton
View Accreditation Foil
Ron Ethier
BLACKIRON Data Inc
Ottawa, Ontario, Canada
rethier@blackirondata.com
View Accreditation Foil
Vello Evhert
View Accreditation Foil
Osama Faris
CEO
FAR
Ottawa, Ontario, Canada
ofaris@clickfar.com
View Accreditation Foil
Jamie Fox
Principal
Data Centre Design Inc.
Leduc, Alberta, Canada T9E 5T3
info@datacentredesign.ca
View Accreditation Foil
Amit Garg
Director, Critical Environments Operations
Royal Bank of Canada
Ontario, Canada
amit.c.garg@rbc.com
View Accreditation Foil
Kamil Khoukaz
Data Center Environment Specialist
STANEX
Montreal, Québec, Canada
kkhoukaz@stanex.com
View Accreditation Foil
Neal Kushwaha
Project Executive
Impendo Solutions Inc.
Ottawa, Ontario, Canada
neal@impendo.com
View Accreditation Foil
Bruce Larmour
View Accreditation Foil
Joseph F. Liccardo
Operations Manager Critical Environments - United States & Caribbean
Royal Bank of Canada
New York, NY, USA
Joseph.Liccardo@rbc.com
View Accreditation Foil
Scott A Livingstone
Sr Manager, IT Operations
TD Bank Group
Scarborough, Ontario
scott.livingstone@td.com
View Accreditation Foil
Philippe Marois
View Accreditation Foil
Howard Marshall
DC Environment Specialist
Canada Revenue Agency
Ontario, Canada
Howard.Marshall@cra-arc.gc.ca
View Accreditation Foil
Serge Martel
View Accreditation Foil
Robert Michon
Data Center and SaaS specialist
IT Strategy inc.
Quebec City, Canada
robert.michon@it-strategy.cc
View Accreditation Foil
Brad J. Murphy
Vice President, Data Centres
Racon Engineering Inc.
Mississauga, Ontario, Canada
bmurf@racon-eng.com
View Accreditation Foil
Jatinder Narang
Calgary,Alberta -Canada
jatin_narang_78@yahoo.com
View Accreditation Foil
Guy Niquette
President
A. Lecompte
Valleyfield, Quebec, Canada
g.niquette@alecompte.com
View Accreditation Foil
Paul Rauchbaar
Datacenter Tier Consultant
Smart IT Solutions Inc.
Calgary, Alberta, Canada
prauchbaar@yahoo.com
View Accreditation Foil
Alex I Salinas
Senior Project Manager
Racon Engineering Inc.
Mississauga, Ontario, Canada
alex@racon-eng.com
View Accreditation Foil
Romel Samoza
Data Center Facilities Manager
TMX Group
Toronto, Ontario, Canada
Romel.Samoza@tmx.com
View Accreditation Foil
David Schlingmeier
Project Manager
Defence Research and Development Canada
Ottawa, Ontario, Canada
David.Schlingmeier@forces.gc.ca
View Accreditation Foil
Ihab Sharobim
View Accreditation Foil
Kevin Spencer
Vice President
Modern Niagara HVAC Services
Toronto, Ontario
kspencer@modernniagara.com
View Accreditation Foil
Michael Spencer
President
SpecTech, Technology Consulting and Project Management
Newmarket, Ontario, Canada
mspencer@spectech.ca
View Accreditation Foil
Clyde Stanley
Senior Manager, Critical Environments
Rogers Communications
Toronto, Ontario, Canada
Clyde.Stanley@rci.rogers.com
View Accreditation Foil
Les Tokawa
Sr. Technical Advisor, Data Centre Solutions
Urbacon Power Management Corp.
Toronto, Ontario, Canada
ltokawa@urbacon.net
View Accreditation Foil


Chile

Christian Aguilar Lagos
Director IT Latam
e-Data
Santiago, Chile
christian.aguilar@e-data.cl
View Accreditation Foil
Christian Aste Schwerer
Team Leader Data Center
Santiago, Chile
christianaste@gmail.com
View Accreditation Foil
Juan José Barrios S.
Ingeniero en Climatización Ingeniero Operaciones Senior
Entel S.A.
Santiago,Chile
jbarrios@entel.cl, juanbarrios@hotmail.cl
View Accreditation Foil
Carlos Canete
View Accreditation Foil
Julio Cárcamo Figueroa
Ingeniero Eléctrico, Ingeniero Operaciones Senior
Entel S.A
Santiago, Chile
jfcarcamo@entel.cl; julio.carcamo@gmail.com
View Accreditation Foil
Gonzalo Greene Carneiro
COO
CLK
Santiago, Chile
ggreene@clk.cl
View Accreditation Foil
Mario Cona
Jefe de Data Center
Entel S.A.
Chile
mcona@entel.cl
View Accreditation Foil
Claudio Caroca Díaz
Electrical Engineer of Infrastructure
ADEXUS S.A.
Santiago, Chile
ccaroca@adexus.cl
View Accreditation Foil
Alex Rodrigo Gallardo Fierro
IT & Infrastructure Project Manager
ENTEL S.A. Chile
alexgallardofierro@gmail.com, AFGallardo@entel.cl
View Accreditation Foil
Ramon Figueroa
Gerente Servicio Técnico
TEKNICA LTDA
AV. Puerta Sur 03340 – San Bernardo – Santiago - Chile
rfigueroa@teknica.cl
View Accreditation Foil
LUIS IGNACIO CONTRERAS CUEVAS
JEFE AREA INFRAESTRUCTURA DATA CENTER
ENTEL S.A. DATA CENTER CIUDAD DE LOS VALLES
SANTIAGO, CHILE
lcontreras@entel.cl;licontre1108@hotmail.com
View Accreditation Foil
Carlos Leiva Kind
TCEO
CLK
Santiago, Chile
cleiva@clk.cl
View Accreditation Foil
Mauricio Ulloa Klug
Area Manager Architecture & Software / Solution Architect 
Rockwell Automation 
Chile
MKLUG@ra.rockwell.com 
View Accreditation Foil

Daniel Del Mauro
Jefe de Infraetsructura de Data Center
Entel S.A.
Chile
ddelmauro@entel.cl
View Accreditation Foil
Juan Miquel
Subgerente Operaciones Datacenters
Entel S. A.
Chile
jmiquel@entel.cl
View Accreditation Foil
Gustavo Aravena Navarro
Ingeniero Eléctrico, Especialista Fuerza Eléctrica y Generación Autónoma.
Claro Chile - Data Center Claro Liray.
Santiago, Chile
garavenan@clarochile.cl
g.aravena.n@gmail.com
View Accreditation Foil
Daniel Pardo Calderón
Ingeniero Eléctrico, Ingeniero Operador Senior
Entel S.A.
Chile
dpardo@entel.cl; Danielrolo16@hotmail.com
View Accreditation Foil
Federico Ivan Pirisi
Chief Executive Officer (CEO)
PMIT LTDA.
Santiago, RM, Chile
Federico.Pirisi@pmit.biz
View Accreditation Foil
Jorge Camus Quintanilla
Jefe de infraestructura
Banco Itaú Chile
Santiago, Chile
Jorge.camus@itau.com
View Accreditation Foil
Marcelo Riquelme S
DataCenter Manager
InterSystems Chile
Santiago, CHILE
Marcelo.Riquelme@intersystems.com
View Accreditation Foil
Henry Castro Rodriguez
Ingeniero Eléctrico, Jefe de proyectos.
Metrica Ltda.
Chile
hcastro@metrica.cl
View Accreditation Foil
Fernando Caicea Ruiz
Ingeniero Electrónico
ENTEL S.A
CHILE
facaicea@entel.cl
View Accreditation Foil
Luis Alonso Vasquez Toloza
Senior Product Manager
Entel S.A.
Chile
ltvansquez@entel.cl
View Accreditation Foil
Rodrigo Zuñiga L.
Senior Data Center Specialist
NCO / Layerzero
South Cone, Chile
rodrigo.zuniga@nco.cl
View Accreditation Foil


China

XIE BING
Infrastructure Supervisor
TaiKang LIFE Insurance Co. Ltd.
Bei Jing, China
7531949@qq.com
View Accreditation Foil
 
Ge Chen
Data Center Principal Consulting
Dell Technologies
Shanghai China
Cyclone.Chen@gmail.com
View Accreditation Foil
 
Peter YD Chen
Advisory I/T Architect
IBM
Taipei, R.O.C.
chenyd@tw.ibm.com
View Accreditation Foil
Xuejiao Cheng
Electricity System Director
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
chengxuejiao@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Yang Du 
Department Deputy Manager
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
duyang@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Xingzan Hu
GM, Shanghai Branch
Beijing Ke-Hai Zhineng Technology Co.Ltd
Shanghai,China
huxingzan@163.com
View Accreditation Foil
Furu Feng
Maintenance Director
HAINAN EKING TECHNOLOGY CO., LTD.
Beijing, China
fr-feng@hnair.com
View Accreditation Foil
Ningmeng Gu
Data Center Operation Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Shanghai, PR China
guningmeng@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Xianchun He
HVAC Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
hexianchun@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
 
Tsang, Chiu Hon Ronnie
Senior Manager
Dell ( hina) Co. Ltd.
Shanghai, China
ronnie_tsang@dell.com
View Accreditation Foi
Konko Kobayashi
View Accreditation Foil
Chung Kee-Chiang
Technical Manager
Sheng Fu System Integration Co., Ltd. 
Nanjing, China
joy.yen@sf-nj.com
View Accreditation Foil
Penghui Li
Department Deputy Manager
China building technology group co., LTD
Beijing
Lphui@tom.com
View Accreditation Foil
Shui Qing Liu
Department Deputy Manager
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
liusq@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Ke Lv
Department Manager
International Information Port/China Mobile
Beijing,China
lvke@chinamobile.com
View Accreditation Foil
Biao Leng
CEO/Senior Engineer
Beijing Travelskybirun Technology Co., Ltd
Beijing, PR China
lengbiao@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Jianjun Long
Director
China Building Technical Group Company
Beijing City, China
longjianjun@bjzjjf.com
View Accreditation Foil
Fantao Meng
DataCenter Designer
Huawei Technologies Co., Ltd.
BeiJing, China
mengfantao@huawei.com
View Accreditation Foil
Zhaohui Meng 
Regional Director of East China
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Shanghai, PR China
mengzhaohui@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
  Jianzhong Qi
Manager
China Building Technical Group Company
Beijing City, China
qijianzhong@bjzjjf.com
View Accreditation Foil

Héctor Ahumada Sánchez
Facility Manager
Servicios TI – Entel S.A
Santiago, Chile
hahumada@entel.cl
; hector.haas@gmail.com
View Accreditation Foil
SUNFENG
Director of design
jiangsu Posts&telecommunications planning and designing institute co,LTD
nanjing,jiangsu,china
sunfeng@JSPTPD.COM
View Accreditation Foil
Weiquan Yang
Data Center Facility Solution Architect
Huawei
Shenzhen, China
yangweiquan@huawei.com
View Accreditation Foil
Bin Wang
Title Manager
China Building Technical Group Company
Beijing City, China
wangbin@bjzjjf.com
View Accreditation Foil
Ding Wang
Director of Technical
Cummins
Beijing City, China
ding.wang@cummins.com
View Accreditation Foil
Lei Wang
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
wanglei@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Zhiqiang Wang
Senior Engineer
China Mobile
Beijing,China
13911365816@139.com
View Accreditation Foil
Xiaohong Wang
View Accreditation Foil
Yuheng Wang
Datacenter Manager
Anbang Insurance Group Co., Ltd.
Beijing, China
geese1028@gmail.com
View Accreditation Foil
 
Lianyu Wang
Technical director     
Banyano Data Center Solutions,Ltd
Beijing, China
wang.lianyu@dctc.org.cn
View Accreditation Foil
JIUHAI  WANG
IDC Technical Manager
JIANGSU POSTS & TELECOMMUNICATIONS PLANNING AND DESIGNING INSTITUTE CO, LTD
Nanjing, China
View Accreditation Foil
TAO WANG
Technical Manager
JIANGSU POSTS&TELECOMMUNICATIONS PLANNING AND DESIGNING INSTITUTE CO, LTD
Nanjing ,China
wt@jsptpd.com
View Accreditation Foil
Ganxing Wu
General Manager, Technical Support
China Building Technical Group Company
Beijing City, China
wuganxing@bjzjjf.com
View Accreditation Foil
Jun Xu
Vice Genenal Manager
Beijing TravelSky Birun Technology Co.,Ltd
Beijing,China
xujun@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Jingbo Yang
Operation Manager
Neusoft Cloud Technology Co.,Ltd
F3,901 Huangpu Road, Dalian 116085,PRC
yang.jb@neusoft.com
View Accreditation Foil
Xiaoyu Yu
Senior Project Manager
Beijing TravelSky Birun Technlogy Co, Ltd
yuxiaoyu@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
YIYU Song / William
Manager, Data Center Solution, East china
Eaton Corporation, Power Quality
Shanghai, China
Songwilliam@Eaton.com
View Accreditation Foil
Faliang Wu
IDC Operations Center Manager
WuHan Arisen System Engineering Technology Co.,Ltd.
WuHan,HuBei,China
wh888888@126.com
View Accreditation Foil
Xin Zhe Zhang
General Manager
China Building Technical Group Company
Beijing City, China
Zhangxinzhe@bjzjjf.com
View Accreditation Foil


Colombia

Leonardo Francisco Bautista
Infrastructure specialist (Facilities)
TIGO
Bogota, Colombia
leonardo.bautista@tigoune.com
View Accreditation Foil
Jorge Medina Cobaleda
Profesional Tecnico Telecomunicaciones
UNE EPM Telecomunicaciones S.A.
Medellin, Colombia
jorge.medina@une.com.co
View Accreditation Foil
Nelson Farfan RCDD CCRE
Technical Manager L.A. Region
Siemon Company
Bogota, Colombia
nelson_farfan@siemon.com
View Accreditation Foil
Mauricio Esteban Cataño Berrío
Especialista de Infraestructura
Tigo
Medellín, Colombia
mauricio.catano@tigoune.com; maoescabe@gmail.com
View Accreditation Foil
Edwin Fernando Gómez Cuesta
Manager - CSI
UPSISTEMAS S.A.S
Bogotá D.C., Colombia
edwin.gomez@upsistemas.com
View Accreditation Foil
Ricardo Andres Gómez Espinosa
Facilities Engineer
Verizon
Bogotá, Colombia
rigomez@verizon.com; andresgomez79@msn.com
View Accreditation Foil
Elías E. David García
Ingeniero Electricista
Unión Eléctrica S.A.
Bogotá, Colombia
edavid@uniongr.com; electricd2@hotmail.com
View Accreditation Foil
Felipe Zabala Orozco
Bachelor of Science degree in Electronic Engineering
Medellín – Colombia
fzabala@uniongr.com; felipezabala@gmail.com
View Accreditation Foil
GUILLERMO ORTEGON A.
GERENTE COMERCIAL Y DE PROYECTOS
GUILLERMO ORTEGON ARQUITECTURA
BOGOTA D.C., COLOMBIA
guillermo.ortegon@outlook.com
View Accreditation Foil
Helena Gordillo Piñeros
Program Manager
ETB, Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá
Bogotá - Colombia
helena.gordillop@etb.com; helenagordillo@hotmail.com
View Accreditation Foil
EDWIN ALEXANDER PULIDO P.
Project Director
CONSTRUCTORA LANDA S.A.S.
Bogota D.C., Colombia
edwinpulido@landa.com.co
View Accreditation Foil
Dany Leandro Serrano Ramírez
Data Center Specialist
ETB
Bogotá, Colombia
dany.serranor@etb.com.co
View Accreditation Foil
Alejandro Cadavid Zuluaga
Director de Sistemas Críticos
Sodexo S.A.
Medellín, Colombia
alejandro.cadavid@sodexo.com
View Accreditation Foil
Juan Carlos Vergara Grosso
Grupo ZFB - ZFB Technology Services S A S
Bogotá, Colombia
jvergara@grupozfb.com
View Accreditation Foil


Costa Rica

Erick Castro Acevedo
Ingeniero Eléctrico
Banco Nacional de Costa Rica
San José, Costa Rica
efcastro@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Nelson Fuentes Arrieta
Engineer
Racsa
Cartago, Costa Rica
nfuentes@racsa.co.cr
View Accreditation Foil
Leonardo Astorga
View Accreditation Foil
Francisco Alvarado Barrientos
Arquitecto
Registro Nacional
San José, Costa Rica
falvarado@rnp.go.cr, franco_alvardo@hotmail.com
View Accreditation Foil
Maria Matamoros Bolaños
Arquitecta
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
mmatamoros@ambitocr.com
View Accreditation Foil
Christiam Gómez Brenes
Arquitecto de TI
Banco Popular
San José, Costa Rica
christ2913@hotmail.com
View Accreditation Foil
Rolando Arroyo Quesada
Arquitecto
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
rarroyo@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
James Perez C
Project Manager
Grupo Electrotecnica
San Jose, Costa Rica
View Accreditation Foil
Max Alberto Elizondo Castro
IT  Infraestructure
Empresa de Servicios Públicos de Heredia
Heredia, Costa Rica
melizondoc@esph-sa.com
View Accreditation Foil
Alfredo Castro
Structural Engineer
DSI  
San José, Costa Rica
acastro@dsicr.com
View Accreditation Foil
Brian Castro Salazar
IT Operations Manager
3M Americas Global Service Center
Heredia, Costa Rica
bcastro@mmm.com
View Accreditation Foil
Arturo Rojas Chacón
Construction Engineer 
Banco Nacional de Costa Rica
La Uruca, San José, Costa Rica
arojascha@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Andrés Astúa Chavarría
Ingeniero Consultor
Datacenter Consultores
San José, Costa Rica
aastua@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Angie Zamora Córdoba
Ingeniera Informática
Power Solutions
Costa Rica        
azamora@powersolutionsca.com
View Accreditation Foil
Javier Fco Mora Delgado
Líder Técnico
BC Ingeniería y Desarrollo
San José, Costa Rica
jmoradelgado@outlook.com
View Accreditation Foil
Karol Elizabeth Ortega Espinoza
Mechanical Engineer
Ingenium
San José, Costa Rica
kortega@ingenium.la, elikar06@gmail.com
View Accreditation Foil
José Pablo Blanco Espinoza
Ingeniero en Electrónica y Comunicaciones
BAC-Credomatic
San José, Costa Rica
jpblanco@credomatic.com
View Accreditation Foil
Ricardo Mora Herrera
Administrador Centros de Cómputo
Banco Nacional de Costa Rica
San José
rmorah@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Karla Corrales Torres
Ingeniera Industrial
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
kcorrales@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Alberto Ávila Livak
Ingeniero Estructural Consultor
Datacenter Consultores
San José, Costa Rica
aavilal@civiles.org
View Accreditation Foil
Julio César Blanco Fernández
Ingeniero Mecánico
Data Center consultores
San José , Costa Rica
jblanco@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Keivin Barker Francis
Ingeniero Electrico
BC Ingenieria y Desarrollo S.A.
Heredia, Costa Rica
kbarker@bcingenieria.com
View Accreditation Foil
 
Erwin Botas Smitter
Managing Director
Critical Colocation, S.A.
San José, Costa Rica
ebotas@criticalcolocation.com
View Accreditation Foil
Marcos Calvo Delgado
Gerente General
Grupo Comercial Tectronic
San José, Costa Rica
mcalvo@gctcr.com
View Accreditation Foil
Diego Cardoza
General Manager
Codisa Data Center
San José, Costa Rica
dcardoza@codisa.com
View Accreditation Foil
Raquel Delgadillo Orozco
Ingeniera Electromecánica
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
rdelgadillo@ingenium.la
View Accreditation Foil
Erick Espinoza Cambronero
Operations Coordinator
Critical Colocation
San José, Costa Rica
eespinoza@criticalcolocation.com
erick.ec@gmail.com
View Accreditation Foil
Victor Fernández
View Accreditation Foil
Inés Méndez Gamboa
Jefe de Datacenter
BAC I Credomatic
San José, Costa Rica
imendezg@credomatic.com
View Accreditation Foil
 
David Monge Gómez
Arquitecto
Data Center Consultores S.A.
San José, Costa Rica.
dmonge@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
JOSE MIGUEL MONGE GOMEZ
GENERAL MANAGER
DATA CENTER CONSULTORES S.A.
SAN JOSE, COSTA RICA
MMONGE@DATACENTERCONSULTORES.COM
View Accreditation Foil
Julio Edo. Quesada Granados
Coordinador
Ingeniero Informática
ICE – DATA CENTER
Cartago, Costa Rica
jquesada@ice.go.cr
View Accreditation Foil
 
Carla Mata Hernández
Ingeniera en Informática
RECOPE
Cartago, Costa Rica
karla.mata@recope.go.cr
View Accreditation Foil
Adrián Hernández Carvajal
Infrastructure Manager
GBM Corporation
San José, Costa Rica
ahernandez@gbm.net
View Accreditation Foil
Rodrigo Otárola Herrera
Electrical Engineer
Incoem
San José, Costa Rica
rotarola@incoem.com
View Accreditation Foil
Priscila Calderón Jiménez
Industrial Engineer.
Ingenium
San José, Costa Rica.
pricalderon@gmail.com
View Accreditation Foil
Eric Fdo. Solorzano Jiménez
Ingeniero Mantenimiento Industrial
Instituto Costarricense de Electricidad
San José, Costa Rica
esolorzano@ice.go.cr
View Accreditation Foil
Alvaro Lang
Director
Green Data Services S.A.
San Jose, Costa Rica
alang@gdsdatacenter.com
View Accreditation Foil

Cristian Duran Leon
Administrador de Proyectos
RECOPE
San José, Costa Rica
cristian.duran@recope.go.cr
View Accreditation Foil

Lorraine Lopez
Directora Departamento Gestion y procesos
Zapote, San Jose, Costa Rica
View Accreditation Foil
Agustin Madrigal
General Manager
Solutia S.A.
San Jose, Costa Rica
agustin@solutia.cr
View Accreditation Foil
Francisco Javier Medrano Martínez
Ingeniero Informático
ICE Data Center / Grupo ICE
Cartago, Costa Rica
fmedranom@ice.go.cr
View Accreditation Foil
Adolfo Miranda Castro
Electromechanical Engineer
Circuito S.A.
San José, Costa Rica
adolfo.miranda@circuito.cc
View Accreditation Foil
Leonardo Monge Z.
Maintenance Leader
Soporte Crítico
San José, Costa Rica
lmonge@soportecritico.com
View Accreditation Foil
Ing. Jose Pablo Porras Morales, M.Sc.
Ingeniero Despliegue e Implementaciones
Banco Nacional de Costa Rica
San Jose, Costa Rica
jpporras@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Mauricio Morúa C.
Operations Manager
Soporte Crítico
San José, Costa Rica
mmorua@soportecritico.com
View Accreditation Foil
Danny Muñoz
View Accreditation Foil
Ing. Yerson Zúñiga Madrigal
Ingeniero Civil
RECOPE S.A.
Costa Rica, San José Curridabat
yerson.zuniga@recope.go.cr
View Accreditation Foil
Willberth Muñoz Calvo
Ingeniero en Costrucción
Consultor
San José, Costa Rica
wil_gmc@yahoo.com
View Accreditation Foil
Gustavo A. Barboza Mora
Ingeniero Eléctrico
Data Center Consultores S.A.
Zapote, San José, Costa Rica
gbarboza@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
David Campos Pérez
Electrical Engineer
Grupo Electrotécnica
San José, Costa Rica
dcampos@grupoelectrotecnica.com
View Accreditation Foil
Juan Carlos Ramírez Conejo
Ingeniero Electricista
Instituto Costarricense de Electricidad
Guatuso - El Guarco, Cartago - Costa Rica
jcramirez@ice.go.cr
View Accreditation Foil
Orlando Rojas Prado
Ingeniero Eléctrico
Banco Nacional de Costa Rica
San José, Costa Rica
orojasp@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Javier Calderón Quesada
Mechanical Engineer Specialized in fire protection system
Data Center Consultores
Zapóte, San Jose, Costa Rica
jcalderon@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Alexander Muñoz Ruiz
Electrical Engineer
Grupo Electrotécnica
San Joaquin de Flores, Heredia, Costa Rica
amunozruiz24@gmail.com
View Accreditation Foil
 
Cinthia Aplizar Quiros
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Luis Diego Gamboa Ramírez
Lic. Information Technology Management
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Alexander Monestel Ramos
CEO
Data Center Consultores S.A.
San José, Costa Rica
amonestel@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
 
Ingrid Mora Rodríguez
Operations Manager
ADN Datacenters
Alajuela, Costa Rica
imora@adndatacenters.com
View Accreditation Foil
Rafael Rodríguez Núñez
Ingeniero Electromecánico
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
rafael@diagnosticoempresarialconsultores.com
View Accreditation Foil
Fernando Salazar
Arquitecto
ARK Praxis
San José, Costa Rica
fsalazar@ark.co.cr
View Accreditation Foil
Ing. Juan Andrés Saborío Mora
Desarrollo de Negocios
Total Protection Electromechanical
San José, Costa Rica
asaborio@totalprotectioncr.com
View Accreditation Foil
Mariel Solano
Process Coordinator
Codisa Data Center
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Rolando Serrano Villalobos
View Accreditation Foil
Diego Solano
Lic. Redes y Sistemas Telemáticos
Banco de Costa Rica
San José, Costa Rica
dsolano@bancobcr.com
View Accreditation Foil
Adriana Ulloa
View Accreditation Foil
Robert Valerio Avila
View Accreditation Foil
Guy Vincenti Salazar
Ingeniero Mecánico
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
gvincenti@ingenium.la
View Accreditation Foil
Allan Chaves Vargas
Electrical Engineer
San José, Costa Rica
achaves@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Gloriana Rodríguez Vargas
Electromechanical Engineer
Ingenium
San Jose, Costa Rica
grodriguez@ingenium.la / glorirv_89@hotmail.com
View Accreditation Foil
Ligia Cabalceta Vega
Architect
Data Center Consultores
San Jose, Costa Rica
lcabalceta@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Alejandro Salazar Vega
Mechanical Engineer
Electrotecnica S.A.
Costa Rica
asalazarv@grupoelectrotecnica.com
View Accreditation Foil


Czech Republic

Petr Ding
CTO
ALTRON
Prague, Czech Republic
petr.ding@altron.net
View Accreditation Foil
Ctibor Lesa
Head of DC Facility Management
DHL ITS
Prague, Czech Republic
CTIBOR.LESA@DHL.COM
View Accreditation Foil


Denmark

Chris Bach Magh
It-Security Consultant
Denmark
Chris.bach@magh.dk
View Accreditation Foil
Christan Borst
Senior Project Manager
COWI A/S
Kongens Lyngby, Denmark
cb@cowi.dk
View Accreditation Foil
Kennet Christoffersen
Head of Datacenter Department
Atea A/S
Ballerup, Denmark
kenc@atea.dk
View Accreditation Foil
 
Tonni Erikson
Technical Manager
GI-NetWorks ApS
DK
te@gi-networks.com
View Accreditation Foil
Ingthor Hallsson
Application Engineer-Cooling
Schneider Electric
Kolding Denmark
Ingthor.Hallsson@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Björn Hansen
Managing Director
GI-Networks ApS
Farum, Denmark
bh@gi-networks.com
View Accreditation Foil
Niels Henrik Harbo
Project and Technical Director
COWI A/S
Copenhagen, Denmark
nha@cowi.dk
View Accreditation Foil
Hans Otto Ipsen
Senior Specialist
COWI
Kongens Lyngby, Denmark
hoi.cowi.dk
View Accreditation Foil
Alex Jorgensen
Engineer Master Degree (Information Technology)
Soren Jensen Consulting Engineer
Aarhus, Denmark
amj@sj.dk
View Accreditation Foil
Thomas Agerbo Kaanbjerg
Datatechnician – Network infrastructure
Arla Foods Ingredients Group
Arla Foods Ingredients Group – Danmark Protein, Nr Vium
thkaa@arlafoods.com
View Accreditation Foil
Brian Lindstrom
Datacenter Manager
Caverion
Aalborg, Denmark
brian.lindstrom@caverion.dk
View Accreditation Foil
Jesper Sakko
Service Manager
Coromatic
Odense, Denmark
Jesper.sakko@coromatic.dk
View Accreditation Foil
Michael Lundsgaard Sorensen
Datacenter Manager
Region Nordjylland
mls@rn.dk
View Accreditation Foil
Chris Bach Magh
It-Security Consultant
Denmark
chris.bach@magh.dk
View Accreditation Foil
Carsten Buster Nielsen
Chief Specialist
COWI A/S
Kongens Lyngby, Denmark
cbn@cowi.dk
View Accreditation Foil
Freddy Rueskov Nielsen
Project Manager
Globalconnect
Taastrup
Freddy33a@gmail.com
View Accreditation Foil
Morten Tidemand
Manager Operations Nordic
Interxion Nordic
Ballerup, Denmark
Mortent@interxion.com
View Accreditation Foil
Dennis Vestergaard
IT Specialist
Arla Foods Ingredients Group P/S
Aarhus, Denmark
deves@arlafoods.com
View Accreditation Foil
Mortem Vindum Vyff
Project Market Director
COWI
Kongens Lyngby, Denmark
hoi@cowi.dk
View Accreditation Foil


Dominican Republic 

Carlos Acosta
Datacenter Consultant
ISX Company
Santo Domingo, Dominican Republic
cacosta@isxcompany.com
View Accreditation Foil
Roalbert Sanchez Pena
Datacenter and Infrastructure Consultant
CSAT
Santo Domingo, Dominican Republic
Roalbert_sanchez@csatonline.com
Roalbertsanchez@yahoo.com
View Accreditation Foil

Ecuador

Alexander Aguiar
View Accreditation Foil
Jaime E. San Andres H.
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT E.P.
Guayaquil, Ecuador
jaime.sanandres@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Elisa Ocaña Arcos
Ingeniera de Operación y Mantenimiento Corporativo
Claro, Ecuador
elocana@claro.com.ec
View Accreditation Foil
Erik Torres Banchón
Analista de Gestión de Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones. CNT EP.
Guayaquil, Ecuador
erik.torres@cnt.gob.ec, erik_trrs@yahoo.com
View Accreditation Foil
Harold Castillo
Ingeniero de O&M Corporativo
CLARO-Ecuador 
Guayaquil, Ecuador
hcastillo@claro.com.ec
View Accreditation Foil
Ing. Edison E. Carrión Conza
Analista de Operaciones de Servicios de TI
CNT EP
Quito, Pichincha, Ecuador
edison.carrion@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
  Javier Echeverria
Ingeniero en Sistemas
Corporación Nacional de Telecomunicaciones
Quito-Ecuador
javier.echeverria@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Ing. Ronald León García
Analista de Operaciones de Servicios TI
CNT EP.
Guayaquil, Guayas, Ecuador
ronald.leon@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Pablo Guachamin C.
Data Center Management Analyst
CNT- E.P.
Quito - Ecuador
pablo.guachamin@cnt.gob.ec, pablog765@gmail.com
View Accreditation Foil
Henry Horvath
View Accreditaiton Foil
Ronny Horvath
View Accreditation Foil
Juan Carlos Logroño
Responsible Operation CTI
CNT - EP.
Quito - Ecuador
juan.logrono@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Javier Castillo Macías
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT E.P.
Guayaquil, Ecuador
javier.castillo@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Jose Luis Mora M.
Lider de Infraestructura IT
Claro Ecuador – CONECEL S. A.
Guayaquil, Ecuador
jmora@claro.com.ec
View Accreditation Foil
 
Marjorie Montalvo Morán
Jefe DataCenter Guayaquil – Ecuador
Telconet
Guayaquil, Ecuador
mmontalvo@telconet.net
View Accreditation Foil
Saul Ignacio Ashqui Pagalo
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT EP.
Guayaquil-Ecuador
saul.ashqui@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
EDISON TOALA QUIMI
RESPONSABLE OPERACION DATA CENTER GUAYAS
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES CNT EP
GUAYAQUIL-ECUADOR
EDISON.TOALA@CNT.GOB.EC
View Accreditation Foil
JULIAN RODRIGUEZ
ENGINEERING DIRECTOR
PROTECOMPU C.A.
QUITO, ECUADOR
JULIAN.RODRIGUEZ@PROTECOMPU.COM
View Accreditation Foil
Carlos Julio Ayabaca Sarria
Jefatura de Operación y Soporte
Corporación Nacional de Telecomunicaciones – CNT EP
Quito, Pichincha, Ecuador
carlos.ayabaca@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Ricardo Sanmartin
Data Center Architect
CNT EP
Quito - Ecuador
ricardo.sanmartin@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Fausto Saltos
Gerente de Infraestructura TI
CLARO, ECUADOR
Guayaquil, Ecuador
fsaltos@claro.com.ec
View Accreditation Foil
Manuel Valencia
Jefe Datacenter Quito -- Ecuador
Telconet
Quito, Ecuador
mvalencia@telconet.net
View Accreditation Foil
Wilian Yacelga A.
Ingeniero de Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones
Quito - Ecuador
William.yaselga@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Fernando I. Yánez A.
Analista de Operaciones Data Center CTI - UIO
CORPORACIÓN NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT E.P.
Quito-Ecuador
fernando.yanez@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil 


Egypt

Ehab M. Eldemeri
Chairman
EEMW co.
Cairo, Egypt
Ehab.eldemeri@eemw.com.eg
View Accreditation Foil

France

Nicolas Buono
Operations Director
TelecityGroup
Paris, France
nicolas.buono@telecity.com
View Accreditation Foil
Pierre ECUYER
Data Center Lifecycle Services
Schneider Electric
FRANCE
pierre.ecuyer@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Marc Jasinski
Data Center Lifecycle Services director - Northern & Central Europe
Schneider-Electric
Grenoble area - France
marc.jasinski@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
DELECOURT Laurent
Real Estate Technical Director of the Group
SOCIETE GENERALE
La Défense – France -
delecourt@socgen.com
View Accreditation Foil
Lassuyt 
Societe Generale  
Paris La Defense - France 
sylvie.lassuyt@socgen.com
View Accreditation Foil
Anass Mhaidra
Quality, Security, Environment Manager
Equinix
Paris, France
anass.mhaidra@eu.equinix.com
View Accreditation Foil
M. Ari SEBBAN
Data Center Business Manager
Schneider Electric
Grenoble, FRANCE
ari.sebban@schneider-electric.com
View Accreditation Foil

Germany

Michael Baumann
Principal Consultant
ATOS
Cologne, Germany
m.baumann@atos.net
View Accreditation Foil
Udo Cueillette
View Accreditation Foil
Michael Chrustowicz
Solution Architect - Data Center Software Consultant
Schneider Electric
Munich, Germany
Michael.Chrustowicz@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Stefan Deutscher
Global Topic Leader for IT Infrastructure and Data Center Operations
The Boston Consulting Group
Berlin, Germany
deutscher.stefan@bcg.com
View Accreditation Foil
RODRIGO BEYER FERNANDEZ
SR.ENGAGEMENT DIRECTOR
ERICSSON GLOBAL SERVICES - MANAGED SERVICES IT
BERLIN, GERMANY
rodrigo.beyer.fernandez@ericsson.com
View Accredidation Foil
Marcus Goluecke
Enterprise Account Manager
Schneider Electric
Northern Germany
marcus.glouecke@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Stefan Kauer
View Accreditation Foil
Matthias Moehle
View Accreditation Foil
Olga Rogova
Sales Manager
NewTelco GmbH
Frankfurt am Main/Germany
orogova@newtelco.de
View Accreditation Foil
Andreas Rockenbauch
Enterprise Account Manager
Schneider Electric GmbH, Vertriebszentrum APC
Ratingen, Germany
andreas.rockenbauch@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Ernst-Joachim Schulze
View Accreditaiton Foil
 
Eva-Maria Stein
IT-Systems Engineer
NewTelco GmbH
Frankfurt am Main/Germany
emstein@newtelco.de
View Accreditation Foil
Christian Stolte
Systems Engineer and Solution Architect
Schneider Electric GmbH Salescenter APC
Ratingen, Germany
christian.stolte@schneider-electric.com
View Accreditation Foil


Greece

Dimitrios Giannaris
View Accreditation Foil
Nikolaos Konstantinidis
Technical Director
Mediterranean Nautilus Greece S.A/Telecom Italia Sparkle Group
Athens, Greece
nkons@mednautilus.gr
View Accreditation Foil
Andreas Roumelis 
Head of Power Generation & Industrial Projects 
ABB S.A. 
Athens, Greece 
andreas.roumelis@gr.abb.com
View Accreditation Foil
 


Honduras

Guillermo Alger Pineda
View Accreditation Foil
Luis Maradiaga Castro
View Accreditation Foil
Carlos Alberto Vijil Verde
Jefe Seccion Operaciones y Contingencia
Banco Central de Honduras
Tegucigalpa, Honduras
carlos.vijil@bch.hn
View Accreditation Foil
 


Hong Kong

Boris Chan
Senior Data Center Specialist
NTT Com Asia Ltd
Hong Kong
boris.chan@ntt.com.hk
View Accreditation Foil
CL Chan
 Project Manager
TG Engineering Limited
Hong Kong SAR
cl.chan@tgengineering.com.hk
magician0201@yahoo.com.hk
View Accreditation Foil
Lam Ching Man, Harry
DCIM Senior Manager
NTT Com Asia
Hong Kong
Harry.lam@ntt.com.hk
View Accreditation Foil
 
Derek Leung
Consultant
NTT Com Asia Limited
Hong Kong
derek.leung@ntt.com.hk
derekkcleung@hotmail.com
View Accreditation Foil
KAN WA YING STEVE
DIRECTOR
DAIWA CAPITAL MARKETS HONG KONG LIMITED
HONG KONG
steve.kan@hk.daiwacm.com
View Accreditation Foil
Chun Sze Lo
View Accreditation Foil
Tony Tso
Data Centre Operations Director China
Pacnet Global
Hong Kong
tony.tso@pacnet.com
View Accreditation Foil
Billy Cheung Pei Yee
Senior Manager, Data Centre Service Management
NTT Com Asia Limited
Hong Kong
billy.cheung@ntt.com.hk
View Accreditation Foil
 

Hungary

Attila Bélik
Head of Data Center
MVM NET LTD.
Budapest, Hungary
belik.attila@mvmnet.hu; attila.belik1@gmail.com
View Accreditation Foil
Konrád Nagy
CTO
Nifrodne Ltd
Szigetszentmiklós, Hungary
konrad.nagy@reko-systems.com
View Accreditation Foil

 Islândia

Sigurdur St. Jorundsson
Engenheira elétrica
Vodafone Iceland
Reykjavik Iceland
sigurdursj@vodafone.is
Exibir folha de acreditação
Gudjon Haraldsson
Datacenter project manager
Nyherji
Reykjavik, Iceland
gudjon.haraldsson@nyherji.is
Exibir folha de acreditação



Índia

JAIDEEP CHAKRABARTI
DIRETOR ADMINISTRATIVO
FUTURE NETWINGS SOLUTIONS PVT. LTD.
KOLKATA, ÍNDIA
jaideep.c@futurenetwings.com
Exibir folha de acreditação
RAJESH KONGASSERY
Uptime certified data center specialist
IBM
Índia
krajeshengg47@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Roopesh Kumar
Exibir folha de acreditação
Prabakar Mariyapillai
Exibir folha de acreditação
LPL RANGANATH
NxtGen Datacenter & Cloud Technologies Pvt. Ltd 
Bangalore, Karnataka, Índia
lpl1908@gmail.com; ranganath@nxtgen.co.in
Exibir folha de acreditação

Satish Satam
Exibir folha de acreditação
Arun Sharma
CEO
Cypress Solutions Pvt. Limited
Setor B-374, Noida, Índia
arun@cypresssolutions.in
Exibir folha de acreditação
VIDHYA SHANKAR V
CONSULTOR DE DATA CENTER
IBM INDIA PVT LTD
BANGALORE, ÍNDIA
vidhya.shankar@in.ibm.com
Exibir folha de acreditação
HIMANSHU R. UPADHYAY
Arquiteta
Índia
HEMANSHU@LIVE.COM, HIMANSHU.UPADHYAY@OUTLOOK.COM
Exibir folha de acreditação


Indonésia

Rahmadta Akmaludin M.T.I
IT Assistant Vice President
PT. Bank Central Asia Tbk.
Jacarta, Indonésia
rahmadta_akmaludin@bca.co.id
Exibir folha de acreditação
Anang Syarifudin Aminsyah
Exibir folha de acreditação
Sansikora Aritonang
Division Head Infrastructure Design
Group Network Deployment & Design - Indosat Ooredoo
Jacarta, Indonésia
Sansikora.aritonang@Indosatooredoo.com; Sansikora.aritonang@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Adhi Badrurrohman
Head of Data Center Development Project Management
Telkomsigma (PT. Sigma Cipta Caraka)
Jacarta, Indonésia
adhi_badrurrohman@sigma.co.id
Exibir folha de acreditação
Syamsul Darmaji
Especialista
PT. APLIKANUSA LINTASARTA
Jacarta, Indonésia
syamsul.darmaji@lintasarta.co.id
Exibir folha de acreditação
Samuel Djaja
Diretor
PT Rafindo Tigasakti
Jacarta, Indonésia
samuel@rafindo.net
Exibir folha de acreditação
MUHAMMAD FIRMAN
Senior Sales Manager
PT EMERSON INDONESIA
Jacarta, Indonésia
muhammad.firman@emerson.com
Exibir folha de acreditação
Sugianto Hirokerto
Kepala Subbagian Pengelolaan Infrastruktur dan Jaringan
Badan Pemeriksa Keuangan Republik Indonesia
Jacarta, Indonésia
sugianto.hirokerto@bpk.go.id
Exibir folha de acreditação
Suginto Hung
Exibir folha de acreditação
Tan Roy Indrayana H.
Diretor
PT. United Transworld Trading
Jakarta – Indonésia
roy.indrayana@utt.co.id
Exibir folha de acreditação
Daniel Korompis
Exibir folha de acreditação
Rommy Bastian Hutauruk
Data Center business manager
PT Indosat
Jacarta
rommy.hutauruk@lintasarta.co.id
Exibir folha de acreditação
A.Wysnu Eka Lesmana
Data Center, Delivery & Operations Manager
PT Hewlett-Packard Indonesia
Jacarta, Indonésia
a-wysnu.lesmana@hp.com
View Accoreditation Foil
Joedy Lim
Gerente de negócios
PT Hewlett Packard Indonesia
Jacarta, Indonésia
joedy.lim@hp.com
Exibir folha de acreditação
Stanley Lin
VP of Operation (Data Center)
PT. Biznet Data Center
Singapore and Indonesia
rachmadi@hotmail.com
Exibir folha de acreditação
Nasaruddin Nasution
Engenheiro eletricista sênior
PT. Sigma Cipta Caraka
Jakarta – Indonésia
nasaruddin.nasution@sigma.co.id
Exibir folha de acreditação
Arif Andi Nugroho
Design e implementação de data center
PT. Telekomunikasi Seluler (TELKOMSEL)
Jacarta, Indonésia
rifandy@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Widyanto Dwi Nugroho
Head of Data Center Infrastructure Development Planning
Telkomsigma (PT. Sigma Cipta Caraka)
Jacarta, Indonésia
widyanto_dwi@sigma.co.id
Exibir folha de acreditação
Gregorius Prabowo
Senior Engineer of IT Services
Aplikanusa Lintasarta PT
Lintasarta Technopark DataCentre – Serpong INDONESIA
Gregorius.prabowo@lintasarta.co.id
Exibir folha de acreditação
Andri Pranolo
Head of Data Center Solutions
PT. Sigma Cipta Caraka (telkomsigma)
Jacarta, Indonésia
andri.pranolo@sigma.co.id
Exibir folha de acreditação
Mohammad Agus Prihandono
Infrastructure and Network Management - Bureau IT
The Audit Board of the Republic of Indonesia (BPK RI)
Jacarta, Indonésia
agus.prihandono@bpk.go.id
Exibir folha de acreditação
DEVID RIVAI
ID CONSULTANT PROJECT MANAGER
PT. Sigma Cipta Caraka
TANGERANG, BANTEN, INDONESIA
devid_rivai@sigma.co.id
Exibir folha de acreditação
ANDREAS SETIAWAN
PT. SENTRAL DATA SOLUSINDO
Jacarta, Indonésia
Exibir folha de acreditação
Ronald Setiawan
Diretor de operações
PT CBN Nusantara
Jacarta, Indonésia
ronald.setiwan@cyber2dc.com
me@ronaldsetiawan.com
Exibir folha de acreditação
Ayat Sudrajat
Vice President Data Center Operation Management Head
PT Bank CIMB Niaga
Bintaro, Tangerang Selatan - Indonesia
ayat.sudrajat@cimbniaga.co.id
Exibir folha de acreditação
 
Budi Susetiyo
Consultor sênior
PT. Sahabat Sukses Solusi
Jacarta, Indonésia
budi_susetiyo@sa-su-so.com
Exibir folha de acreditação
Sutjipta Suwandi
Diretor técnico
PT DATA CENTER INTEGRASI
Jakarta Pusat, Indonésia
sutjipta@ptdci.co.id
Exibir folha de acreditação
Andi Wijaya
IT Solution & Delivery Manager
PT Jasa Teknologi Informasi IBM
Jacarta, Indonésia
andi.wijaya@id.ibm.com
Exibir folha de acreditação
 
Suwonto Yamin
Exibir folha de acreditação
Leontinus Marlan Yanthestya
Data Center Services Presales Consultant
telkomsigma (Sigma Cipta Caraka, PT)
Jacarta, Indonésia
leontinus_yanthestya@sigma.co.id
Exibir folha de acreditação
Yulianto
IT Services Operation Manager
PT. Aplikanusa Lintasarta
Jacarta, Indonésia
yulianto@lintasarta
Exibir folha de acreditação
Petir Limaran Zalasa
ME Manager
YAMBALA INDONESIA
Indonésia
petirlimaran_its@yahoo.co.id, petir@yambala.co.id
Exibir folha de acreditação


Irlanda

Philip Cruise
Gerente de data center
Microsoft
Irlanda
Cruise.philip@microsoft.com
Exibir folha de acreditação
Dinny Crowe
Gerente de instalações críticas
Data centres Norland Managed Services Ireland/Microsoft DB3/4/5
Dublin, Irlanda
v-dicrow@microsoft.com
Exibir folha de acreditação
Karl Mulhall
Gerente de operações
Interxion Ireland Ltd
Dublin, Irlanda
Karlm@interxion.com
Exibir folha de acreditação
Shane O'Reilly
Gerente adjunto de instalações críticas  
Dublin, Irlanda
v-shorei@microsoft.com
Exibir folha de acreditação
Jerry Sweeney
Diretor administrativo
Cork Internet eXchange
Cork, Irlanda
js@cix.ie
Exibir folha de acreditação
Stuart J. Walker
Gerente de infraestrutura crítica
Mentor Graphics (IRL) Ltd
Shannon, Irlanda
Stuart_walker@mentor.com
Exibir folha de acreditação


Israel

Ofer Oz
Diretor administrativo
Triple T Ltd.
Pethah Tikva, Israel
Ofer@triplet.co.il
Exibir folha de acreditação
 


Itália

Andrea Ambrosi
Parceiro sênior
ARIATTA Ingegneria dei sistemi SRL
Milão, Itália
andrea.ambrosi@ariatta.it
Exibir folha de acreditação
 
Roberto Cella
REGIÃO EMEA
CYPCA TELECOM
Itália
rcella@cypca.com
Exibir folha de acreditação
Nicola Cegalin
Engenheiro
ETC ENGINEERING SRL
Vicenza, Italy
n.cegalin@etcengineering.eu
Exibir folha de acreditação
MARCO COLOMBO
CEO
BMS IMPIANTI - MGH SYSTEMS
MILÃO, ITÁLIA - LONDRES, RU
marco.colombo@bmssrl.it - m.colombo@mgh-systems.com
Exibir folha de acreditação
Alessandro Gaspari
Especialista em data center
TEST Spa
Udine, Itália
alessandro.gaspari@testspa.com
Exibir folha de acreditação
Carlo Garbagnati
Data Center Lifecycle Services
Schneider Electric
Itália
Exibir folha de acreditação
 
ANTONIETTA GIORDANO
Diretor de vendas
ELETTROMECCANICA GALLI ITALO SPA
Erba (CO) - ITALY
agiordano@galli.eiffage.it
Exibir folha de acreditação
Salvatore La Scala
Data Center Facilities
Telecom Italia Information Technology
Pomezia (RM), Italy
salvatore.lascala@it.telecomitalia.it
Exibir folha de acreditação
Kristian Montevecchi
Engenheiro sênior de sistema
VEM Sistemi S.p.a.
Via degli Scavi, 36 cap. 47122 Forlì (FC)  Itália
Montevecchi@vem.com
Exibir folha de acreditação
Alessandro Molon
Consultor de DATA CENTER
DATASPAZI SRL
ROMA, ITÁLIA
amolon@dataspazi.com
Exibir folha de acreditação
Diego Ronca
Engenheiro
Soluzioni Globali S.r.l.
Foligno (PG), Italy
progettazione@soluzioniglobali.com
Exibir folha de acreditação
Leonardo Sergardi
Engenheiro
Diretor de engenharia e design
ASingg srl - Engineering Services
Milão, Itália
leonardo.sergardi@asingg.it
Exibir folha de acreditação
Mario Vellano
Direttore Generale
SPRING S.a.s. - Training & Consulting
Milano - ITALY
m.vellano@spring-italy.it
Exibir folha de acreditação

Jamaica

Jodie Fearon
Gerente de data center
Digicel Jamaica
Kingston, Jamaica
Jodie@fearonja.com
Exibir folha de acreditação
 

Japão
Kenta (JOSEPH) KAWAHARA
Arquiteta
NTT FACILITIES, INC.
Japão
Exibir folha de acreditação
Taku Oyama
Gerente de projeto
NTT Worldwide Telecommunications Corporation
Tokyo, Japan
Exibir folha de acreditação
Naoki Yoshida
Gerente de engenharia
NTT Worldwide Telecommunications Corp
Tokyo, JAPAN
naoki.yoshida@ntt.com
Exibir folha de acreditação 
 

Cazaquistão

Polina Belimenko
LOGYCOM
Kazakhstan, Almaty
PBelimenko@logycom.kz
Exibir folha de acreditação
Marat Dauletkaliyev
Compas-Service LLP
Republic of Kazakhstan
marat@compasservice.kz
Exibir folha de acreditação
Alexandr Kolotov
Director of the Department of infrastructure solutions
JSC «Kazteleport»
Almaty, Cazaquistão
alexandr@kolotov.kz
Exibir folha de acreditação
Alexandr Nagornyy
Data Center Support Department
Almaty, Kazakhstan, Kaspi Bank JSC
Alexandr.Nagornyy@kaspi.kz
Exibir folha de acreditação
Oleg Nam
Compas-Service LLP
Republic of Kazakhstan
olegnam@compasservice.kz
Exibir folha de acreditação
Borissov Oleg
Gerente de projeto
Corporate Business Systems Engineering LLP
Almaty, Cazaquistão
oborissov@cbs-group.kz
Exibir folha de acreditação
Vladislav Uashev
Head of Data Center Support Department
Almaty, Kazakhstan, Kaspi Bank JSC
Vladislav.Uashev @kaspi.kz
Exibir folha de acreditação
 


Quênia

Dan Opondo Kwach 
Gerente geral 
East Africa Data Centre
Sameer Industrial Park, Nairobi, Kenya
dan.kwach@eastafricadatacentre.com
Exibir folha de acreditação
 


Letônia

Māris Slaidiņš
Gerente técnico de data center
Lattelecom Technology
Riga, Letônia    
maris.slaidins@lattelecom.lv
Exibir folha de acreditação
 

 

Líbano

Houssein Hamieh
Gerente de divisão de data center
Int'l Computer & Communication Systems s.a.l
Beirute, Líbano
husseinha@icc.com.lb
Exibir folha de acreditação
 
Michel Jreige
Gerente de projeto sênior
NavLink ME
Beirute, Líbano
michel.jreige@navlink.com
Exibir folha de acreditação
Dina Yazbeck
Chefe da unidade de gerenciamento do data center
Byblos Bank s.a.l.
Beirute, Líbano
dyazbeck@byblosbank.com.lb
Exibir folha de acreditação
 


Lituânia

Rimgaudas Baltrūnas
Gerente de data center
Data Inn
A. Juozapavičiaus g. 13, LT-09311 Vilnius
Rimgaudas.baltrunas@etic.lt
Exibir folha de acreditação
Gintautas Mezetis
Diretor de vendas
SatGate UAB
Vilnius, Lituânia
gme@satgate.eu
Exibir folha de acreditação
Kestutis Slanys
Exibir folha de acreditação
Jonas Zabilius    
Eltel Networks UAB
Vilnius, Lituânia
zabilius@gmail.com
Exibir folha de acreditação
 
Luxemburgo
Benoit Parisse
Diretor técnico
Etix Everywhere
Luxemburgo
benoit.parisse@etixgroup.com
Exibir folha de acreditação
 
Sébastien Richard     
Engenheiro técnico sênior
EBRC
Luxemburgo                              
sebastien.richard@ebrc.com
Exibir folha de acreditação
RENAULD Sébastien
Engenheiro técnico sênior
Organização/Firma: EBRC
LUXEMBURGO
sebastien.renauld@ebrc.com
Exibir folha de acreditação


Malásia

Sam Davendran Arumugam
Senior Data Center Facility Specialist
DHL Information Services (Asia-Pacific)
Cyberjaya, Selangor, Malaysia
Sam.Arumugam@dhl.com
Exibir folha de acreditação
 
Ayub Mohd Mahdzir
Diretor técnico
Transafe ICT Sdn. Bhd.
Kuala Lumpur, Malásia
ayubmahdzir@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Mohd Shah Aznan Abdul Aziz
Engenheiro de data center
iPerintis Sdn. Bhd.
Kuala Lumpur, Malásia
msaznan@iperintis.com; msaznan@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Lim Kah Chun
AIMS Data Centre Sdn Bhd
Kuala Lumpur, Malásia
kahchun.lim@aims.com.my
Exibir folha de acreditação
Wan Shahriman Wan Din
CEO
CRF Computer Recovery Facility Sdn Bhd
Petaling Jaya, Selangor, Malásia.
wan@crf.my
Exibir folha de acreditação
Stephen Hock Teck Ewe
Assistant General Manager, Business Innovation
VADS Berhad
Malásia
Stephen.Ewe@vads.com; Stephen.Ewe@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Isaac Goh
Assistant General Manager, DC Design & Architecture
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malásia
isaac.goh@vads.com
Exibir folha de acreditação
Chong Wei Haw
Assistant General Manager
VADS BHD
Kuala Lumpur, Malásia
weihawch@hotmail.com
Exibir folha de acreditação
 
Yap Jin Yi
Exibir folha de acreditação
Hoong Peen Ow Yong
Exibir folha de acreditação
Yap Kin Ling
klyap07@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Yeong Kook Keong
Gerente de projeto
Super Six M&E Services Sendirian
Kuala Lumpur, Malásia
supersixme@gmail.com
supersixme@unifi.com.my
Exibir folha de acreditação
Terry Ho
MyTelehaus Sdn Bhd
Cyberjaya, Malaysia
terryho@mytelehaus.com
Exibir folha de acreditação
 
Irwin Hon Mau Hoong
Malásia
irwinhon@yahoo.com
Exibir folha de acreditação

Alan Lim Toh Hup
Gerente de instalação crítica - Data Centres
Global WorkPlace Solution; Malásia
Johnson Controls (M) Sdn Bhd
Exibir folha de acreditação

Lam Swee Ken
Engenheiro sênior de soluções
Schneider Electric IT Malásia Sdn Bhd
Petaling Jaya, Selangor, Malásia
sweeken.lam@schneider-electric.com
Exibir folha de acreditação
TAN KI LOK
CONSULTOR DE DATA CENTRE
CENTRAL ÚNICA SDN BHD
KUALA LUMPUR, MALÁSIA
kltan@uniqcen.com.my & sales@uniqcen.com.my
Exibir folha de acreditação
Edward Lieu
Kuala Lumpur, Malásia
lieu.ed@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Leang Wai Loon
Technical Lead
NTT Communications
Cyberjaya, Malaysia
danellleang@gmail.com, leang@arc.net.my
Exibir folha de acreditação
Edwin Ng
General Manager - DC services
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malásia
Edwin.ng@tm.com.my
Exibir folha de acreditação
 
Johari Ariff Osman
Head Data Centre Facility Services
RHB Bank Berhad
Bangi, Selangor, Malaysia
Exibir folha de acreditação
Sra Norazlina Bte Othman
Chefe de serviços de internet para data center
JARING Communications Sdn Bhd
Technology Park Malásia, Bukit Jalil, Kuala Lumpur, Malásia
azlina@jaring.my
Exibir folha de acreditação
Sathish Ramakrishnan
Director ( Data Centre Operations & Facilities)
CIMB Bank Berhad
Kuala Lumpur
Malaysia.
sathish.ramakrishnan@cimb.com
Exibir folha de acreditação
Rosita Samsudin
ICT Services - Data Centre Operations
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malásia
rositas@tm.com.my
Exibir folha de acreditação
Frank Tan
Gerente de fornecimento de serviços de data center
VADS BHD
Kuala Lumpur, Malásia
frank@vads.com
Exibir folha de acreditação
Yuen Tat Yan
Diretor administrativo
ADC Power Concept Sdn. Bhd.
Malásia
tyyuen@adceng.com.my
Exibir folha de acreditação
Ryan Loh Choon Wee
Assistant Manager of Data Centre Infrastructure, Planning & Optimization
AIMS Data Centre
Kuala Lumpur, Malásia
ryan.loh@aims.com.my
Exibir folha de acreditação
 


Malta

Wayne Lee Valentine
Gerente de projeto
MITA
Santa Venera, Malta
wayne.l.valentine@gov.mt
Exibir folha de acreditação
 


México

GERARDO ARCE C
Diretor general
AUDITOR, EXPERT IN DATA CENTER INFRASTRUCTURE DATA CENTER SPECIALIST, DESIGN AND CONSULTANT
CAR INGENIERIA INSTALACIONES S.A. DE C.V.
TLALNEPANTLA, ESTADO DE MEXICO.
grace@caringenieriainstalaciones.com.mx
Exibir folha de acreditação
Jose Gerardo Gallegos Sanchez
Mecanico Electrico
ATN Ingenieria y Servicios SA de CV
Monterrey Nuevo Leon, constitucion 444 pte col centro
josegerardo.gallegos@ext.cemex.com
Exibir folha de acreditação
Vicente Z. Berrocal González
Engenheiro
E and T Solutions SA de CV
México, D.F.
vberrocal@etsolutions.com.mx
Exibir folha de acreditação
Josafath Garcia
Exibir folha de acreditação
Ing. Carlos Miguel Arroyo Garza
Ingeniero Especialista en Entornos TI
HARGA SOLUCIONES DE INGENIERIA EN TECNOLOGIA, SA DE CV
Salamanca, Guanajuato, Mexico
contacto@harga.com.mx
Exibir folha de acreditação
Miguel Angel Ramos de León
Gerente de Infraestructura / Facility Operations Manager
KIO NETWORKS
Mexico City, México
mramos@kionetworks.com
Exibir folha de acreditação
Rodrigo Morales López
Engenheiro especialista
Sinergia Soluciones Integrales Para La Construcción, S.A. DE C.V. - Grupo Condumex
Cidade do México, México
rmoralesl@condumex.com.mx
Exibir folha de acreditação
José Gabriel Díaz Mondragón
Banorte
México
CDMX
Tlalpan
gabriel.diaz@banorte.com
Exibir folha de acreditação
Raul Adan Oropeza
Exibir folha de acreditação
Juan Ismael Jimenez Tinoco
Gerente de projetos
Grupo Lanware S.A. de C.V.
Av. Adolfo Lopez Mateos # 27 Col. Jardines de San Mateo, Naucalpan, Edo de Mex. México CP 53240.
ismael.jimenez@lanware.net.mx
Exibir folha de acreditação
César Sánchez Reyna
Ingeniero Mécanico Eléctrico
SGR INFRAESTRUCTURA Y SERVICIOS S.A. DE C.V.
Ciudad de México, México
csanchez@sgr.com.mx
Exibir folha de acreditação
Huberto Saucedo Berrocal
Especialista em data center
E & T Solutions, SA de CV
Cidade do México, México
hsaucedo@etsolutions.com.mx
Exibir folha de acreditação
David F. Valdez Nuñez
Gerente de projeto
Arco Equipos y Servicios del Norte, SA de CV
Cidade do México, México
david.valdez@arco.com.mx
Exibir folha de acreditação
Alvaro Sanchez
Engenheiro de aplicações de TI
Rittal S.A. de C.V.
México D.F.
asanchez@rittal.com.mx
Exibir folha de acreditação
Sergio Carrillo Garcia
Gerente de projeto
Comercializadora de Multiproyectos Marquez y Asociados
Cidade do México, México
s.carrillo@multiproyectos.com.mx
Exibir folha de acreditação
Francisco Javier García Pérez
Gerente de projeto
Magnum Networks, SA de CV
Tlalnepantla, Estado de México, México
fgarcia@magnetmex.com
Exibir folha de acreditação
Raul Gonzalez Cortina
Gerente de projeto
ATN Ingenieria y Servicios SA de CV
Monterrey, N.L., México
rgonzalez@atn.com.mx
Exibir folha de acreditação
Miguel Angel Ramírez Hernández
Gerente de projeto
CRYMI INGENIERÍA S. A. DE C. V.
Cidade do México, México
miguel@crymi.com.mx
Exibir folha de acreditação
Christian Israel Paleta Ramírez
Engenheiro/líder de projeto e de custos
Sistemas Especializados Brain
Cidade do México, México
cpaleta@brain.com.mx; chrispaleta@hotmail.com
Exibir folha de acreditação
José Alberto Llavot
Gerente de Ing. Preventa y Desarrollo de Negocio ITD México & Centroamérica
Schneider Electric
Cidade do México, México
josealberto.llavot@schneider-electric.com
Exibir folha de acreditação
Jose Vicente Medina Hallal
Diretor de operações PMP
Universidad Autonoma de Nuevo Leon
Cidade do México, México
vmedina@uanlmexico.mx; medinahallal@icloud.com
Exibir folha de acreditação
Adolfo Héctor Pulido Manzo
Jefe Centro de Cómputo Monterrey
Banco de México
Monterrey, N.L. México
hpulido@banxico.org.mx
Exibir folha de acreditação
Dax Simpson
Data Center Facilities Director
Kio Networks
Cidade do México, México
Exibir folha de acreditação
Marco Antonio Resendiz Rodríguez
Engenheiro eletricista
E and T Solutions
México DF
mresendiz@etsolutions.com.mx
Exibir folha de acreditação
Tomas Alfredo Cortes Salan
Director Mantenimiento y Operaciones
Teksar Labs S.A. de C.V.
Ortega 17 Bis, del Carmen Coyoacan, Mexico DF, 04100
tomas.cortes@teksar.com.mx
Exibir folha de acreditação
JOSUE VALDEZ FLORES
INGENIERO MECANICO
Power Union SA de CV
CIUDAD DE MEXICO, ESTADO DE MEXICO, TLALNEPANTLA DE BAZ
jvaldez@punion.com
Exibir folha de acreditação
Enrique Mancilla Vazquez
Architect in Data Center Design and Construction
Telecomunicaciones Modernas, S.A. de C.V.
Aguascalientes, Ags. México
emancillav@telecomo.com.mx
Exibir folha de acreditação
Pedro Cantu Villarreal
Líder de instalações
Cemex
Monterrey, México
pedro.cantu@cemex.com
Exibir folha de acreditação


Myanmar

Naing Naing Win Tun
Deputy Chief Engineer.
Burst Myanmar Co.Ltd.
Thanlyin Township. Yangon, Myanmar
nnwt@burstmyanmar.com
Exibir folha de acreditação
Daniel Robert Michener
Chief Executive Officer
Burst Myanmar Co., Ltd.
Thanlyin Township
Yangon, Myanmar
michener@burstmyanmar.com
Exibir folha de acreditação


Holanda

G.G. Jentink
Bachelor of Engineering
Tele2
Diemen, Noord-Holland the Netherlands
Ines.jentink@tele2.com
Exibir folha de acreditação
 
Pim Kuijper
Exibir folha de acreditação
Stijn de Kruijf
Consultor de instalações de desempenho crítico EMEA
Royal Haskoning DHV
Holanda
stijn.de.kruijf@rhdhv.com
Exibir folha de acreditação
Karl van Ginderdeuren
Exibir folha de acreditação
Arjan Westerhoff
Gerente de data center
Schuberg Philis
Schiphol-Rijk, Holanda
awesterhoff@schubergphilis.com
Exibir folha de acreditação
Bertus Rouwenhorst
Engenheiro sênior
Sede da Interxion
Schiphol-Rijk, Holanda
bertusr@interxion.com
Exibir folha de acreditação
Edwin Veltman
Data Center Facilities Technology Consultant
Hewlett Packard Enterprise
Holanda
edwin@hpe.com
Exibir folha de acreditação


Noruega

Yarash Agarwal
Infrastructure Architect
Jakob Hatteland Computer AS
Nedre Vats, Norway
yarash.agarwal@hatteland.com
Exibir folha de acreditação
Dan Oldham
Chefe de operações
DigiPlex
doldham@digiplex.com
Exibir folha de acreditação

Omã

Sivakumar Gunasekaran
Consultor de data centre
International Information technology Co LLC
Mascate, Omã
shivavlsi@gmail.com
Exibir folha de acreditação
 


Paquistão

Rahim Ahmed Inamdar
Consultor sênior
H.K. Shah Enterprise (PVT) LTD
Karachi, Paquistão
RAHIM_I@HKSHAH.COM.PK
Exibir folha de acreditação
Syed Kamal Hyder
Diretor
Desenvolvimento de tecnologia e pesquisa
Karachi, Paquistão
kamal@tdr.com.pk
Exibir folha de acreditação
Faisal Shahzad Mian
Diretor técnico
ABM INFO TECH (Private) Limited
Lahore, Paquistão
faisal.shahzad@abmgroup.com
fsmcons@gmail.com
Exibir folha de acreditação


Panamá

Rafael Antonio Leonard
Exibir folha de acreditação
Roberto Arturo Pereira
Panamá
pa.rpereira@gmail.com
View Accoreditation Foil

Paraguai

Daniel Aquino
Solutions Architect / Paraguay
LOGICALIS
Asunción, Paraguay
daniel.aquino@la.logicalis.com
Exibir folha de acreditação
 
Roberto Ferreira
Gerente de projetos            
Netlogic SRL
Asunción-Paraguay
rferreira@netlogic.com.py
Exibir folha de acreditação
 


Peru

Aldo Richard Mori Aurazo
Data Center Facilities Engineer
Banco de Crédito del Perú - BCP
Lima, Peru
amori@bcp.com.pe
Exibir folha de acreditação
Carlos Banos 
DC Technical Leader
Huawei
Lima, Peru
carlos.banos@huawei.com
Exibir folha de acreditação
Marco Antonio Caycho Guerra
Integrator of IT and Data Center Infrastructure Manager Specialist
BBVA Continental - Technical Deployment & DataCenter
Lima, Peru
mcaycho@bbva.com
Exibir folha de acreditação
Marco Antonio Alberto Urday Chávez
Administrador de Servicios Electorales
Oficina Nacional de Procesos Electorales – ONPE
Lima, Peru
urday.ma@pucp.edu.pe
Exibir folha de acreditação
Edgar Raul Cruz Sanchez
Planning & Technology Facilities Engineer
Telefonica del Peru S.A.
Lima, Peru
raul.cruz@telefonica.com
Exibir folha de acreditação
Juan Dextre
CEO
Goals S.A.
San Isidro, Lima, Perú
JDextre@goalsnet.net
Exibir folha de acreditação
Jesus Hidalgo
JEFE DE INGENIERÍA
COSAPI S.A.
Lima, Peru
jhidalgo@cosapi.com.pe
Exibir folha de acreditação
Eduardo Carlos Ponce Paz
Gerente de Soluciones
Grupo Electrodata S.A.C
Lima, Peru
eponce@electrodata.com.pe
Exibir folha de acreditação
Francisco Pando
Data Center - Chief of Operation and Maintenance
CIME SERVICIOS S.A.
Lima, Peru
jpandoch@cimeservicios.com
Exibir folha de acreditação
 
Walter Macchiavello
Gerente geral
E&M Sistemas Integrales SRL
Peru
waltermc@eymintegra.com
Exibir folha de acreditação
JOHNY RONALD MEREGILDO RAMOS
SUBGERENTE DE INFRAESTRUCTURA Y SEGURIDAD TECNOLOGICA
ONPE
LIMA/PERÚ
meregildo.jr@pucp.edu.pe, jmeregildo@onpe.gob.pe
Exibir folha de acreditação
José Alberto Maguiña Reynoso
Engineering and Project Manager
Corporación Peruana de Aeropuertos y Aviaciٕón Comercial (CORPAC S.A.)
Lima, Peru
jmaguina@corpac.gob.pe; jose.maguina@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Alexander Quiroz Borda
Data Center Operations & Maintenance Manager
CIME SERVICIOS S.A.
Lima, Peru
aquiroz@cimeservicios.com
Exibir folha de acreditação
Manuel Jesús Ruiz Muñoz
Jefe de Ingenieria y Proyectos
APICSA S.A.C.
Lima, Peru
info@apicsanetpower.com
Exibir folha de acreditação
Jorge Sakata
Gerente de instalação de data center
Banco de Crédito BCP
Lima, Peru
jsakata@bcp.com.pe
Exibir folha de acreditação
José Vera
Supervisor O&M
Data Center BCP-La Molina
Lima, Peru
josevera@outlook.com.pe; josevera.pe@gmail.com
Exibir folha de acreditação
ERNESTO ANTONIO ARANDA VERGARA
Gerente de Informática y Tecnología de información
ONPE
Peru
earanda@onpe.gob.pe; earanda@kprtech.com
Exibir folha de acreditação
Jhonny Alexander Velasco Collazos
Senior Support Engineer
GMD SA – Grupo Graña y Montero
Lima, Peru
jvelasco@gmd.com.pe
Exibir folha de acreditação
Jhon Zavala
Project Manager / Data Center Facilities Expert
Consultor Freelance
Lima, Peru
jhonzavala@outlook.com
Exibir folha de acreditação
 


Polônia

Marcin Banas
ATM
Varsóvia, Polônia
marcin.banas@atm.com.pl
Exibir folha de acreditação
Robert Berlinski
CEO e diretor geral
Nixen
Varsóvia, Polônia
Exibir folha de acreditação
Seweryn Poniatowski
Head of the Low-Voltage Wiring Systems Department
ELEKTROTIM S.A.
Wroclaw, Poland
seweryn.poniatowski@elektrotim.pl
Exibir folha de acreditação
Michał Redlich
Data Center Sales Engineer
FAST Group sp. z o.o.
Varsóvia, Polônia
michal.redlich@fast-group.com.pl
Exibir folha de acreditação
Andrzej Rozycki
Diretor administrativo
SAR PW Sp. z o.o. Sp. k.
Varsóvia, Polônia
arozycki@sarserwis.pl
Exibir folha de acreditação
PAWEL WROBEL
MSc
SAR PW Sp. z o. o. Sp.k.
Varsóvia, Polônia
pwrobel@sarserwis.pl
Exibir folha de acreditação


Portugal

Paulo Borges
Consultor técnico de data center
SEGURTI
Gaia, Porto, Portugal
paulo.borges@segurti.pt
Exibir folha de acreditação
 


Catar 

Steven Chong
ICT Manager
Qatar Project Management
Doha, Qatar
shyc@hotmail.com
Exibir folha de acreditação
 


Romênia

Eduard Bodor
Gerente de desenvolvimento de negócios de data center
APC by Schneider Electric
Bucareste, Romênia
eduard.bodor@schneider-electric.com
Exibir folha de acreditação
Cosmin Tudor
Star Storage
Bucareste, Setor 2, Romênia
cosmin.tudor@star-storage.ro
Exibir folha de acreditação
MIHAI MANOLE
Parceiro administrativo
TEMA ENERGY
Bucareste, Romênia
mihai.manole@tema-energy.ro
Exibir folha de acreditação
 

Rússia

Ilya Basin
Gerente de coordenação de TI
Mercury Engineering Russia
Moscou, Rússia
ilya.basin@mercuryeng.ru
mitritch@aol.com
Exibir folha de acreditação
Gennady Dunaev
Chefe do departamento de operações técnicas
TrustInfo
Moscou, Rússia
g.dunaev@trustinfo / g.dunaev@i-teco.ru
Exibir folha de acreditação
Alik Fayzullin
Gerente de projeto
GiproVTI
Cazã, Rússia
alikfayzullin@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Oleg Belenko
Moscou, Rússia
Oleg.p.belenko@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Arseniy Fomin
Exibir folha de acreditação
Pavel Frolov
Exibir folha de acreditação
Maria Gadenova
Gerente de operações e treinamento
DataSpace
Moscou, Rússia
Maria.gadenova@dataspace.ru
Exibir folha de acreditação
Georgy Gurgenidze
Chief engineer of DC operation
AiEmTi LLC.
Moscou, Rússia
georgiy.gurgenidze@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Andrew Hardisty
Engenheiro chefe
Parceiros DataSpace
Moscou, Rússia
andrew.hardisty@dataspace.com
Exibir folha de acreditação
Dinislamov Iskander
Vice-diretor
High Technology Park
Cazã, Rússia
I.Dinislamov@tatar.ru
Exibir folha de acreditação
Svetlana Kabachenko
Diretora de projetos
Parceiros DataSpace
Moscou, Rússia
svetlana.kabachenko@dataspace.ru
Exibir folha de acreditação
Roman Kitaev
Exibir folha de acreditação

Dmitry Kusakin
Gerente de projeto
Hewlett-Packard
dmitry.kusakin@hp.com
Exibir folha de acreditação

Pavel Kolmychek
Gerente de prática de data center
CROC
Moscou, Rússia
Pkolmychek@croc.ru
Exibir folha de acreditação
Mukhtasarov Marat
Gerente de projeto de negócios
High Technology Park
Cazã, Rússia
Marat.m@tatar.ru
Exibir folha de acreditação
Vladimir Muraviev
Chefe do departamento de engenharia
DataPro
Moscou, Rússia
vmuravyev@datapro.ru
Exibir folha de acreditação
Dimitry Matskevich
Exibir folha de acreditação
Mozzherov Sergey A.
Consultor
Accenture
Moscou, Paveletskaya sq. 2/2
sergey.mozzherov@accenture.com, mozzherov@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Igor Obukov
Exibir folha de acreditação
 
Nasyrov Dinar
Diretor
High Technology Park
Cazã, Rússia
Dinar.Nasyrov@tatar.ru
Exibir folha de acreditação
Gennady Nesterov
Gerente de projeto
Hewlett-Packard
gennady.nesterov@hp.com
Exibir folha de acreditação
Kate Nigay
Moscou, Rússia
Exibir folha de acreditação
Danil Sadriev
Chefe de data center
GAU IT-park
Cazã, Rússia
danil.sadriev@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Aleksandr Pribytkov
Gerente de desenvolvimento de negócios
Schneider Electric
Alexander.Pribytkov@schneider-electric.com
Exibir folha de acreditação
Dmitriy Rybakov
Gerente de projeto
LLC "RosTechAlliance"
rybakov@rtall.ru
Exibir folha de acreditação
Mikhail Salikov
CEO
Moscou, Rússia
msalikow@mail.ru
Exibir folha de acreditação
Vladimir Skorobogatov
CTO
Datapro
Moscou, Federação Russa
Exibir folha de acreditação
Cem Sayinsoy
Gerente de projeto
Mercury Engineering
Moscou, Rússia
cemsayinsoy@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Pavel Shamsiev
Vice-diretor da infraestrutura de engenharia
Compulink
Moscou, Rússia
Pavel.shamsiev@compulink.ru
Exibir folha de acreditação
Nikolay Shemetov
Engenheiro eletricista sênior
Parceiros DataSpace
Moscou, Rússia
Nikolay.Shemetov@dataspace.ru
Exibir folha de acreditação
Leonid Shishlov
Gerente de serviços de data center
Schneider Electric
Moscou
leonid.shishlov@schneider-electric.com
Exibir folha de acreditação
Dimitry Shmakov
Exibir folha de acreditação
Serkan Taskan
Engenheiro mecânico sênior
Mercury Engineering
Moscou, Rússia
serkantaskan@gmail.com, serkantaskan@mercuryeng.ru
Exibir folha de acreditação
Andrey Tatarkin
Exibir folha de acreditação
Denis Tukalevskiy
Gerente de data center e de infraestrutura
Russian Standard Bank
Moscou, Rússia
dtukalevsky@rsb.ru
Exibir folha de acreditação
Alexandr Tsybin
Engenheiros chefes de projeto
Moscou, Rússia
sawac1998@gmail.com
Exibir folha de acreditação
 
Andrey Ukhankin
Moscou, Rússia
Exibir folha de acreditação
Maxim Vazhenin
Moscou, Rússia
Exibir folha de acreditação
Kirill Voynakov
Engenheiro eletricista sênior
Parceiros DataSpace
Moscou, Rússia
Kirill.Voynakov@dataspace.ru
Exibir folha de acreditação
 
Andrew White
Exibir folha de acreditação
Konstantin Zinovyev
Consultor de data center e de infraestrutura
IBS
Moscou, Rússia
kzinov@ibs.ru
Exibir folha de acreditação


Arábia Saudita

Mohammed Salman Al-Baiz
Datacenters Manager
General Organization for Social Insurance (GOSI)
Riyadh,Ar Riyadh, Saudi Arabia
Malbaiz@GOSI.gov.sa
Exibir folha de acreditação
Eng. Hussein Yassin Aladawi
Assistant Data Center Manager
STC Solutions
Riade, KSA
al.bazzking@gmail.com; hadawi.c@stcs.com.sa
Exibir folha de acreditação
Mohammed Alkhatib
Pre Sales Engineer
Inteltec-Skyband
Riyadh-KSA
Exibir Folha de acreditação
Mohammed Alghamdi
Executivo técnico
SABB
Riade, Arábia Saudita
mohhammed.salghamdi@sabb.com
Exibir folha de acreditação
Hussain A. Al-Jubran
Líder de equipe de instalações de data center
Saudi Electricity Company
Dammam, Saudi Arabia
hajubran@se.com.sa
Exibir folha de acreditação
Faisal Almerbed
Executivo técnico sênior
SABB
Riade, Arábia Saudita
faisalalmerbed@sabb.com
Exibir folha de acreditação
Abdullatif Abo Arida
Arquiteto de soluções do data center
Schneider Electric
Riade, Arábia Saudita
abdullatif.arida@schneider-electric.com
Exibir folha de acreditação
Ibrahim Alomar
Gerente de TI
The National Unified Procurement Company (NUPCO)
Riade, Arábia Saudita
ibrahim@alomar.cc
Exibir folha de acreditação
Ayman Al-Jehane
Diretor administrativo
Future Systems Co.
Riade, Arábia Saudita
aymen@futuresystems.com.sa
Exibir folha de acreditação
Hussain M. Al-Sadah
Especialista em instalações de data center
Saudi Aramco
Dhahran, Arábia Saudita
hussain.sadah.2@aramco.com
Exibir folha de acreditação
Ashraf Khedr
PMO Manager
British Telecom. Al Saudia
Riade – Arábia Saudita
ashraf.khedr@btalsaudia.com.sa
Exibir folha de acreditação
Kalil Ibraham R Al-Shahrani
Gerente de projetos (PMP)
Saudi Telecom Company ( STC )
KSA - Riyadh
stcabha@gmail.com / Kshahrani@stc.com.sa
Exibir folha de acreditação
Parvez Ali
Exibir folha de acreditação
Sayed Rashid Ali
Manager - Data Centres
Bank AlBilad
Riade, Reino da Arábia Saudita
srali@bankalbilad.com; sayed_r_ali@hotmail.com
Exibir folha de acreditação
 
Mohammed A. Bokhari
Especialista em instalações de data center
Saudi Aramco
Dhahran, Arábia Saudita
mohammed.bokhari.2@aramco.com
Exibir folha de acreditação
Sudhesh NC
Gerente de projeto, serviços de instalações críticas
Hewlett-Packard
Riade, Arábia Saudita
E-mail: sudhesh_nc@yahoo.com, sudhesh.nc@hp.com
Exibir folha de acreditação
Mohannad Al Bunni
Data Centers and IT Infrastructure Solutions Specialist
Hardware Solutions Builders (HASOUB)
Jeddah, Western Province, Kingdom of Saudi Arabia
mohannad.albunni@hsb.com.sa
Exibir Folha de acreditação
Mohamed A.  Elgeneidi
Gerente de contas
Data Link
Riade - KSA
M.abuzaid@datalink.sa
Exibir Folha de acreditação
Sharif Elkatib
Exibir folha de acreditação
Tarek Fawaz
Lead Consultant
Edarat Group ICT
Riade - KSA
tarek.fawaz@EdaratGroup.com
Exibir folha de acreditação
Jacques Gemayel
Departamento de serviços técnicos Gerente
M.M.R./MiDiS Group
Riade – Arábia Saudita
jgemayel@mdsa.com
V iew Accreditation Foil
 
Sharif Kateeb
Líder de equipe de instalações de data center
Mobily
Riade, Arábia Saudita
SharifKateeb@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Mazheruddin Khaja
Gerente de departamento eletromecânico
ACES Co Ltd
Riade, Arábia Saudita
khaja@aces-co.com
mazhar_khaja@yahoo.com
Exibir folha de acreditação
Dany Maalouf
Consultor chefe, serviços de engenharia de data center
Edarat Group
Riade, KSA
dany.maalouf@edaratgroup.com
Exibir folha de acreditação
Mahmoud Molki
Electro Mechanical Section Head
INT’LTEC SKYBAND
Riade, Arábia Saudita
Mahmoud_melki@live.com/mmelki@saudi-inteltec.com
Exibir folha de acreditação
Ahmed Bin Mahfooz
Gerente de data center
Saudi Arabian Monetary Agency
Riade, Arábia Saudita
binmahfooz@sama.gov.sa
Exibir folha de acreditação
Mohammad Nawaz
Unidade principal de data center
Petro Rabigh
Rabigh, Província Ocidental, Reino da Arábia Saudita
Exibir folha de acreditação
Mohammad Bu-Nuhayah
Coordenador de administração/HQ
Al-Mutlaq & Bu-Nuhayah Consulting Engineers (MB)
Riade, Arábia Saudita
M.AboNhayyah@hotmail.com
Exibir folha de acreditação
Ahmed Monir Salem
Gerente de contas
Future Systems Co.
Riade, Arábia Saudita
a.munir@futuresystems.com.sa
Exibir folha de acreditação
Hussam Jaber Ali Sharifi
Infrastrucre Specialist
Sejel Technology
Jeddah, Kingdom of Saudi Arabia
hsharifi@sejeltech.com
Exibir folha de acreditação
 
DeGaulle Outayek
FM Lead Consultant, Data Center Engineering Services
Edarat Group
Riade, Arábia Saudita
degaulle.outayek@edaratgroup.com
Exibir folha de acreditação
PRAFULL KISHOR PARKAR
LEAD CONSULTANT DATACENTER ENGINEERING SERVICES
EDARATGROUP CIT
RIYADH,KSA
PRAFULL.PARKAR0110@GMAIL.COM
Exibir folha de acreditação
Rana Qadir
Exibir folha de acreditação
 
Mohammed Rawashdeh
Lead Consultant Data Center Engineering Services
Edarat Group
Kingdom Of Saudi Arabia- Riyadh
mohammad.rawashdeh@EdaratGroup.com
Exibir folha de acreditação
Murshed Mohammed Shaarawi
Chefe de seção, de soluções de TI e de operações
Marafiq
shaarawimm@marafiq.com.sa
Exibir folha de acreditação
Ahmad I. Hamdan Suleiman
Facility Operation Manager
MiDiS / M.M. Al Rumaih.
Riade – Arábia Saudita
ahamdan@mdsa.com
Exibir Folha de acreditação
Mohammed Zahid Ali
Gerente de implementação EM e de design
ACES Co Ltd
Riade, Arábia Saudita
zahid@aces-co.com
mrzahidali@yahoo.co.in
Exibir folha de acreditação


Eslováquia

Vladimir Kupco
CEO
VNET a.s.
Bratislava, Eslováquia
www.vnet.sk
Exibir folha de acreditação
Jan Tomko
Diretor executivo
Datahouse
Bratislava, Eslováquia
jan.tomko@datahouse.sk
Exibir folha de acreditação


Eslovênia

Bostjan Kosir
Engenheiro de suporte técnico
ADVANT d.o.o.
Ljubljana, Eslovênia
bostjan.kosir@advant.si
Exibir folha de acreditação
 


Cingapura

Kent Chow
Vice-presidente para assistência, segmento de data center
ABB Pte Ltd
Cingapura
kent.chow@sg.abb.com
Exibir folha de acreditação
Ethan Lee Kian Fore
Gerenciamento de instalações AVP
1-Net Singapore Pte Ltd
Cingapura
sir.ethanlee@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Ooi Chin Way Evans
Assistant Manager, Project Management
Keppel Data Centres Holding Pte Ltd
Cingapura
evans.ooi@keppeldc.com
Exibir folha de acreditação
 
Eng Chuan Goh
Director, Operations
ENGIE ITS Pte Ltd
Cingapura 
engchuan.goh@cofely.com.sg
Exibir folha de acreditação
 
Foo Yook Hon
Manager, Project Management
Keppel Data Centres Holding Pte Ltd
Cingapura
yookhon.foo@keppeldc.com
Exibir folha de acreditação
 
Patrick Neo Kang Han
Líder de data center de Cingapura
GE Tower nº 05-00
patrick.neo@ge.com
Exibir folha de acreditação
Steven Neo Chye Hock
Diretor executivo
NTT Singapore Pte Ltd
República da Cingapura
steven.neo@ntt.com
Exibir folha de acreditação
Freddi Huang
Chefe de engenharia e operação de rede
TELIN Singapore
Cingapura
freddi@telin.sg
Exibir folha de acreditação
Toon Chin Chuan Jeffry
Exibir folha de acreditação
Tan Lee Kheng
Cingapura
jeanette.dps@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Glen Lim
Exibir folha de acreditação
Terence Lim
Diretor
RED Technologies (S) Pte Ltd
Cingapura
terencelim@redtechgroup.com
Exibir folha de acreditação
Tan Wei Liang
Exibir folha de acreditação
Takuya Nakadai
Deputy Manager
NTT Worldwide Telecommunications
Cingapura
tac.nakadai@ntt.com
Exibir folha de acreditação
Chin Chee Ming
APJ Implementation & Commissioning Lead
Hewlett Packard Enterprise Data Center Facilities
Cingapura
chee-ming.chin@hpe.com
Exibir folha de acreditação
 
Sankar Narayan
Head of Technical Services, APAC
The Royal Bank of Scotland plc
One Raffles Quay, Singapore
sankar.narayan@rbs.com
Exibir folha de acreditação
Scott Payton
Arquiteto de soluções globais - Data Centers
Dell Global B.V.
Cingapura
scott_payton@dell.com
Exibir folha de acreditação
Myo Thiha
Data Center Manager, Operations
1-Net Singapore Pte Ltd
Cingapura
myothiha@1-Net.com.sg
Exibir folha de acreditação
 
Sanjeet S. Sandhu
Vice-presidente DC Consulting & Projects, DC Center of Competence - APJ
Schneider Electric IT Business
Cingapura
sanjeet.sandhu@schneider-electric.com
Exibir folha de acreditação
Murad Fares Sunna
Data Center Professional Services Manager
Schneider Electric IT Business
Cingapura
murad.sunna@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Lee Kheng Tan
Exibir folha de acreditação
Tan Cho Meng Ian
Manager, Operations
Keppel Data Centres Holdings Pte Ltd
Cingapura
ian.tan@keppeldc.com
Exibir folha de acreditação
Toh Ban Lee Thomas
Assistant Manager
Keppel Digihub Limited
Cingapura
thomas.toh@keppeldigihub.com
Exibir folha de acreditação
Yeo Eng Keong
Senior Engineer, Facilities
Keppel Digihub Limited
Cingapura
engkeong.yeo@keppeldigihub.com
Exibir folha de acreditação
Yeo S.P. Kenneth
Ascenix Pte. Ltd.
Exibir folha de acreditação
Michael Yong
Prática de data center
Dell Global B.V.
Cingapura
michael_yong@dell.com
Exibir folha de acreditação
Edralin Bolasoc Ysula
Facility Engineer
Telekomunikasi Indonesia International Pte Ltd
Cingapura
edralin.ysula@telin.sg
Exibir folha de acreditação
 


África do Sul

David Barratt
Especialista de data center
Total Facilities Management Company
Cidade do Cabo África do Sul
barrattd@tfmc.co.za
E xibir folha de acreditação
Pieter Becker
DC Infrastructure Manager
T-Systems South Africa (Pty) Ltd
Bellville, Western Cape , South Africa
Pieter.becker@t-systems.co.za
Exibir folha de acreditação
Riaan Herbst
Managing Director - Coastal
EOH
riaan.herbst@eoh.co.za
Exibir folha de acreditação
 
Kevin Njukuya
Gerente de engenharia de cluster
Total Facilities Management Company (TFMC)
Cidade do Cabo, Cabo Ocidental, África do Sul
njukuyak@tfmc.co.za
V  iew Accreditation Foil
Charles Selkirk
Pr. Eng., S.M. SAIEE
Selkirk and Selkirk
Somerset West, África do Sul
Charles@selkirkandselkirk.co.za

Exibir folha de acreditação


Coreia do Sul

Kyunghun (Tony) Cheong
Gerente de desenvolvimento de negócios
Business Development Division - Hansan C&S Co. Ltd.
Seul, Coreia
tony@hscns.com
Exibir folha de acreditação
HaeKyung Kim
Asistant Manager
ET Link Co., Ltd.
Seul, Coreia do Sul
wateris13@hanmail.net
Exibir folha de acreditação
KIWON KIM
Global relationship engineer
ET Link
Seul, Coreia do Sul
kiwonkim19@naver.com
Exibir folha de acreditação
YoungTaek, Lee
CEO
Critical Facility Service Corp.
Seul, Coreia do Sul
ytlee@crifas.co.kr
Exibir folha de acreditação


Espanha

Ana María Dávila Agüero
Consultor sênior
Indra
Espanha
amdavila@indra.es
Exibir folha de acreditação
Vicente Herguido
Exibir folha de acreditação
Fernando Moreno Liso
Consultor de instalações e tecnologia
Extremadura, Espanha
fernando@moreno.net
Exibir folha de acreditação
Gonzalo De Murga
Diretor de serviço de campo
Nações Unidas  UNSB V
Valência, Espanha
demurga@un.org
Exibir folha de acreditação
Fco Javier Nieto Sanz
Director División de Commissioning
Commtech Commissioning Services, S.A.
Las Rozas, Madrid, España
javier.nieto@commtech.es
Exibir folha de acreditação
 
Emilio Sapiña
CEO
Secure Technical Rooms SL
Pobla de Vallbona, Valência ESPANHA
emilio.sapina@securetechnicalrooms.com
Exibir folha de acreditação
Eloy Unda
PQC Power Quality
eloy.unda@pqc.es
Exibir folha de acreditação
David de Diego Villarrubia 
Facility Operation Manager 
KIO Networks España S.A
Complejo Universitario Espinardo, Murcia , Spain
ddiego@kionetworks.es
Exibir folha de acreditação
 

Sri Lanka

Lalith Hewage
Consultor de data center
Power Scan Pvt Ltd
Colombo, Sri Lanka
pwscan@sltnet.lk
Exibir folha de acreditação
Asitha Iroshana
Engenheiro consultor
N-ABLE (PVT) LTD
Colombo, Sri Lanka
asitha@n-able.biz
Exibir folha de acreditação
Tharindu Meepegama
Presidente
IDawn Group of Companies
Colombo, Sri Lanka
thar@idawngroup.com
Exibir folha de acreditação



Suécia

Peter Karlsson
Engenheiro TE
Ericsson AB
Karlskrona, Suécia
peter.axe.karlsson@ericsson.com
Exibir folha de acreditação
Morgan Ledner
Global DC Manager
Volvo IT / HCL
Gothenburg, Sweden
Morgan.Ledner@volvo.com
Exibir folha de acreditação
Pete O'Sullivan
Engenheiro de operações sênior
DigiPlex
posullivan@digiplex.com
Exibir folha de acreditação


Suíça

Reber Martin
Exibir folha de acreditação
Joern Ruders
Exibir folha de acreditação
Gabriel Boissonnard
Diretor administrativo
BrainServe
Lausanne, Suíça
g.boissonnard@brainserve.ch
Exibir folha de acreditação


Taiwan

Ting Yuan Chang
Dept. Gerente
Taiwan Mobile Co., Ltd.
Taipé, Taiwan
deanchang@taiwanmobile.com
Exibir folha de acreditação
 
Chia-Yi Lin
Engenheiro chefe
DELTA ELECTRONICS, INC.
Cidade de Tainan, Taiwan
ALI.LIN@delta.com.tw
jylink@ieee.org
Exibir folha de acreditação
Ryan Chen
Manager Application Engineering
Delta Electronics
Taipé, Taiwan
ryan.ct.chen@deltaww.com; ryan.ct.chen@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Peter YD Chen
Arquiteto consultor de TI
IBM
Taipei, R.O.C.
chenyd@tw.ibm.com
Exibir folha de acreditação
Ming Lung Chua
Exibir folha de acreditação
Chou, Chen Hung
Gerente, soluções de produtos e de projetos de data center
Emerson Network Power
Taipé, Taiwan
davidchou@emerson.com
Exibir folha de acreditação
Johnson, Chung-Sheng Hung
Gerente geral
TRI-LAN Corp.
Taipé, Taiwan
johnson_hung@tri-lan.com
Exibir folha de acreditação
Harvey Lee
Diretor de dept. de design E&M
Parsons Brinckerhoff International, Taiwan Branch Office
Taipé, Taiwan
lee.harvey@pbworld.com
Exibir folha de acreditação
SHEN CHEN-LUNG
Service Engineer
DATA KNIT & CO., LTD.
Taipé, Taiwan
Alan.sheen@dataknit.com.tw
Exibir folha de acreditação



Tanzânia

Mr Bobby Chana
Gerente de projeto
WIA Group LTD
Tanzania, Dar Es Salaam, Oysterbay
bchana@wiagroup.co.tz
Exibir folha de acreditação  



Tailândia

Vichakorn Atawin
Gerente adjunto de engenharia
Powermatic Co., Ltd
Nonthaburi, Tailândia
Vichakorn@powermatic.co.th
Exibir folha de acreditação
Mr. Somkiat Chatcharoenphaisan
Senior Data Center Manager
Organization: T.C.C. Technology Co.,Ltd.
Bangkok, Tailândia.
somkiat.c@tcc-technology.com
Exibir folha de acreditação
Chriz Lam
Regional Principal Consultant
Data Center Application Center
Schneider Electric (Thailand) Co., Ltd.
Bangkok, Tailândia.
chriz.lam@schneider-electric.com
Exibir folha de acreditação
NATTAPORN MACHIMA
Gerente de desenvolvimento de negócios,  serviços de instalações críticas HP
Hewlett-Packard (Tailândia) Limited
Bangkok, Tailândia
Nattaporn@hp.com
Exibir folha de acreditação
Supagorn Puengjitton
Gerente de serviços de engenharia
Site Preparation Management Co., Ltd.
Bangkok, Tailândia.
supagornp@sitem.co.th
service@sitem.co.th
Exibir folha de acreditação
Siwasek Puangmaha
Site and Facility Delivery Manager
IBM Thailand Company Limited
Bangkok, Tailândia
siwasek@th.ibm.com
Exibir folha de acreditação
Rattanachai Ratsamewesarat
Gerente de divisão de projeto mecânico
MITR Technical Consultant Co., Ltd.
Bangkok, Tailândia
rattanachai@mitr.com
Exibir folha de acreditação
Thamrongsak Sirivuttinun
Client Solution Executive
IBM Thailand Company Limited
Bangkok, Tailândia
Exibir folha de acreditação
Mr. Tawatchai Tongchung
Vice President, Manager of Data Center Infrastructure
Siam Commercial Bank
Bangkok, Tailândia
tawatchai.tongchung@scb.co.th
Exibir folha de acreditação
 
Chokchai Voraviwat
Operation Director
Digital Port Asia Limited
Chonburi, Thailand
chokchai@dpa.co.th; chokchai.vo@ntt.co.th
Exibir folha de acreditação
 


Turquia

Kartal Şahin AĞAR
System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Çankaya, ANKARA
kartalagar@hotmail.com
Exibir folha de acreditação
 
Önder AYAN
Dep. de data center e de operação de sistema Gerente e especialista ITIL
Levent, Istambul, Turquia
onder.ayan@isbank.com.tr
Exibir folha de acreditação
TANER AYAS
Gerente de desenvolvimento de negócios e de clientes
DEERNS
ISTAMBUL, TURQUIA
taner.ayas@deerns.com
E xibir folha de acreditação
Kerem DAGCI
Engenheiro de Sistema
AFAD
Exibir folha de acreditação
Kubilay DAGLAR
Diretor de operação de TI 
Yapikredi Bankası A.S.
Istambul, TURQUIA
Kubilay.daglar@yapikredi.com.tr
Exibir folha de acreditação
Metin Değirmenci
Gerente de TI de infraestrutura de  data center
Yapikredi Bankası A.S.
Istambul/ TURQUIA
metin.degirmencir@yapikredi.com.tr
Exibir folha de acreditação
Onur DEMİRKOL
AFAD
Ankara
Exibir folha de acreditação
Şenol Dikmen
Senior System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Çankaya, ANKARA
senoldikmen@stm.com.tr
Exibir folha de acreditação
Mehmet Emin Efe
Turkish Airlines
Mehmetefe@thy.com
Exibir folha de acreditação
Yusuf Gokhan GULAL
Diretor administrativo
4G İletişim Teknolojileri A.Ş.
Ankara, TURQUIA
Gokhan.gulal@4gteknoloji.com
Exibir folha de acreditação
Mahmut Guzelsoy
Gerente de data center
Turkish Airlines
Mahmutg@thy.com           
Exibir folha de acreditação
Ahmet KAYMAZ
System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Çankaya, ANKARA
akaymaz@stm.com.tr
Exibir folha de acreditação
LÜTFİ KILIÇ
Gerente de projeto
VENDEKA
ANKARA, TÜRKİYE
lutfi.kilic@vendeka.com.tr
Exibir folha de acreditação
Emre KOCA
Senior Presales Engineer
Netex
Istambul, Turquia
Exibir folha de acreditação
Utku Köse
Líder adjunto de projeto
Türkiye İş Bankası
Levent, Istambul, Turquia
utku.kose@isbank.com.tr
Exibir folha de acreditação
Mehmet Baris Mus
Exibir folha de acreditação
Uluc Mercangoz
Gerente de infraestrutura de data center
Akbank T.A.S.
Istambul/Turquia
Uluc.Mercangoz@akbank.com
Exibir folha de acreditação
Şükrü ÖZTÜRK
Consultor de infraestrutura
Ministério do Meio Ambiente e Urbanismo
Ankara, TURQUIA
sukru.ozturk@csb.gov.tr
Exibir folha de acreditação
Bedri Burak PASİN
Gerente de data center
Ministério do Meio Ambiente e Urbanização
Ankara, TURQUIA
burak.pasin@csb.gov.tr
Exibir folha de acreditação
Gökhan Usta
Especialista sênior de data center
Türkiye İş Bankası
Levent, Istambul, Turquia
gokhan.usta@isbank.com.tr
Exibir folha de acreditação
Sezcan YALKIN
Vice-gerente
BILSANGRUP Bilisim Teknoloji Ltd. Sti.
ANKARA/TURQUIA
Exibir folha de acreditação
Himmet Yıldız
System Administrator
T.C. Başbakanlık Afet Acil Durum Yönetimi Başkanlığı ( AFAD)
Çankaya, ANKARA
Himmet.yildiz@afad.gov.tr
Exibir folha de acreditação


Emirados Árabes Unidos

Danish Akhtar
Operations Engineer
Al Yah Satellite Communications Company (YAHSAT)
Abu Dhabi, UAE
dakhtar@yahsat.ae
Exibir folha de acreditação
Nasir Al-Ali
Gerente de TI
Sharjah Asset Management
Sharjah, United Arab Emirates
Nasir.alali@sam.ae
Exibir folha de acreditação
Abey Alexander
Exibir folha de acreditação
Mohammad Jameel Ahmed
Gerente de construção
AECOM
Abu Dabi, Emirados Árabes Unidos
nicole.aird@aecom.com
Exibir folha de acreditação
Eng. Nasir H. Fakhro Al-Ali
Senior Manager IT-Team
Roads and Transport Authority
Dubai, Emirados Árabes Unidos
Nasir.alali@rta.ae
Exibir folha de acreditação
Rahul Ghumatkar
Lead Consultant – Data Center
Wipro Limited
Dubai - UAE
rahul.ghumatkar@wipro.com, ghumatkar_rahul@rediffmail.com
Exibir folha de acreditação
Zakareya Jumaa Al Alawi
Emirates Identity Authority (EIDA)
Abu Dhabi, United Arab Emirates (UAE)
uae4444849@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Mohammed Saeed Al Ansari
Manager Data Center Infrastructure Planning & Design
Etisalat
Dubai, Oud Maitha area – United Arab Emirates.
moalansari@etisalat.ae
Exibir folha de acreditação
Salah Alsadqi Alblooshi
Gerente sênior de desenvolvimento de data center
Emirates Telecommunications Cooperation - ETISALAT
Dubai, Emirados Árabes Unidos
salsadqi@etisalat.ae
Exibir folha de acreditação
Anas Alsaifi
Chefe de prática de data center
CNS
Dubai, Emirados Árabes Unidos
anas.alsaifi@cns-me.com
Exibir folha de acreditação
Abdul Rahman Mohamed Asif
Exibir folha de acreditação
Zayed Alwan Baazab
Engenheiro sênior/suporte de data center
Emirates Telecommunications Corporation
Abudhabi, Emiratos Árabes Unidos
Exibir folha de acreditação
Khaled Rashrash
Consultor de data center sênior
ALTRON ME
Dubai, Emirados Árabes Unidos
khaled.rashrash@altron.net
Exibir folha de acreditação
Rehan Sharwani
Gerente de Projeto/Sr. Suporte ao engenheiro
CNS Technologies
Dubai, EAU.
rehan.sherwani@cnstechno.com
Exibir folha de acreditação
Anthony Darwich
Exibir folha de acreditação
Yehia Elrifai
Exibir folha de acreditação
Mohammad A Haleem Hassan
Diretor de desenvolvimento de negócios regionais
TechZone
Dubai, Emirados Árabes Unidos
mhaleem@techzonecs.com
Exibir folha de acreditação
Mohamed S.M. Jiyaudeen
Gerente Sênior- Planejamento de projeto E&M (Tecnologia e informação)
Etisalat Dead Office
Abu Dabi, Emirados Árabes Unidos
mjiyaudeen@etisalat.ae
Exibir folha de acreditação
Muath Al Kubaisy
VP – IT Infrastructure
DIFC
Dubai
Exibir folha de acreditação
 
Kurumpolil Jacob John
Exibir folha de acreditação
Khalid Khougali
Exibir folha de acreditação
Tatiana Khair
Gerente de projeto
Dark Matter
Abu Dabi, Emirados Árabes Unidos
tatiana@khair.me
Exibir folha de acreditação
Ali Khashashneh
Data Centers Manager
Atos
Dubai, Emirados Árabes Unidos
Ali.Khashashneh@atos.net
Exibir folha de acreditação
Iyad Khalas
Director of Operation
Khazna Data Center
Dubai, Emirados Árabes Unidos
iyad.khalas@khazna.ae
Exibir folha de acreditação
 
Dennis P. Magkasi
Facilities Manager
Al Yah Satellite Communication Company PrJsc
Abu Dabi, Emirados Árabes Unidos
dennis.magkasi@yahoo.com
Exibir folha de acreditação
 
Ghassan Muheisen
Technical Expert
Atos Origin
Dubai, Emirados Árabes Unidos
ghassan.muheisen@atos.net or ghassan.mu@gmail.com
Exibir folha de acreditação
 
Mehdi Panahi
CEO
Supplies Depot FZE
Emirados Árabes Unidos
mahdi@suppliesdepot.ae
Exibir folha de acreditação
Mujeeb Ur Rehman
Exibir folha de acreditação
Dharshani Selvanithy
SCN Lead Engineer
Thales International
Dubai, EAU.
Exibir folha de acreditação
Easa Humaid Al Taher
Engineer Data Center Infrastructure Projects.
Emirates Telecommunication Corporation - Etisalat
Dubai, Oud Maitha area – United Arab Emirates.
ealtaher@etisalat.ae
Exibir folha de acreditação


Reino Unido

Mark Acton
Critical Services Director
CBRE Data Centre Solutions
Londres, Reino Unido
Mark.Acton@bcs.org
Exibir folha de acreditação
 
Alfonso Aranda Arias
Global Data Center Operations
IBM Corporate HQ
Londres, Reino Unido
alfonsoa@uk.ibm.com
Exibir folha de acreditação
Chris W Cook
InstructorCNet Training Limited
Suffolk, United Kingdom
ccook@cnet-training.com
Exibir folha de acreditação
Dennis Faldo
Technical Director, Head of Engineering Development
CBRE
Londres
dennis.faldo@cbre.com
Exibir folha de acreditação
Andy Gleeson
Gerente geral da área
Serviços ambientais críticos
Norland Managed Services
Reino Unido
Andrew.gleeson@norlandmanagedservices.co.uk
Exibir folha de acreditação
Paul Harris
Diretor
24 Ever
Newbury, Reino Unido
paul@24ever.co.uk
Exibir folha de acreditação
Andy Hastings
Diretor técnico
Innov8 IT Ltd
Glasgow, United Kingdom
andy-hastings@live.co.uk
Exibir folha de acreditação
Andy Hayes
Diretor
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
enquiries@keysource.co.uk
Exibir folha de acreditação
Jon Healy
Consultor de vendas de data center
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
enquiries@keysource.co.uk
Exibir folha de acreditação
Alan Hildrew
Associate Director, Critical Environments, Europe & Asia
Royal Bank of Canada
Londres
alan.hildrew@rbccm.com
Exibir folha de acreditação
Adrian Jones
Director of Technical Development
CNet Training Services Ltd
Suffolk, United Kingdom
ajones@cnet-training.com
Exibir folha de acreditação
Stuart Kelly
Diretor técnico
Norland Managed Services
Londres, Reino Unido
Stuart.kelly@norlandmanagedservices.co.uk
Exibir folha de acreditação
Darren Kilrow
Diretor
DKHE Consulting
Londres, Reino Unido
dkheconsulting@outlook.com
Exibir folha de acreditação
Stephen Lorimer
Consultor sênior de data center 
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
enquiries@keysource.co.uk
Exibir folha de acreditação
Scott McLauchlan
Datacentre Architect
Gyron
Horsham, Sussex, Reino Unido
scott.mclauchlan@gyron.net
Exibir folha de acreditação
Jim McGregor
Chefe de gerenciamento de engenharia e de data center
Vocalink
Londres, Reino Unido
jim.mcgregor@vocalink.com
Exibir folha de acreditação
Darren Molver
Gerente Técnico
Norland Managed Services
Reino Unido
darren.molver@norlandmanagedservices.co.uk
Exibir folha de acreditação
James Nicholas
Gerente de contas
Norland Managed Services
Reino Unido
james.nicholas@norlandmanagedservices.co.uk
Exibir folha de acreditação
Simon Parfitt
Gerente sênior, gerenciamento de instalação e de propriedade
Visa Europe
ParfittS@Visa.Com
Exibir folha de acreditação
Grant Penfold
Diretor técnico
Power Systems Plus
Londres, Reino Unido
Exibir folha de acreditação
Nick Phillips
Gerente geral da área
Norland Managed Services
Londres, Reino Unido
nick.phillips@norlandmanagedservices.co.uk
Exibir folha de acreditação
Aurel Vasilescu
Gerente de data center
The HUT Group
Cheshire, United Kingdom
aurel.vasilescu@msn.com
Exibir folha de acreditação
Mike West
Diretor administrativo
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
enquiries@keysource.co.uk
Exibir folha de acreditação


EUA

Ronald Almeter
Exibir folha de acreditação
Herb Alvarez
Diretor de engenharia global e instalações críticas
AIG, Inc
Nova York
Exibir folha de acreditação
Jayson Attaway
Consultor chefe/sênior
T4 Mission Critical Services
Atlanta, Georgia, EUA
j@t4mcs.com
Exibir folha de acreditação
Danny Allen 
Vice-presidente de operações técnicas
Databank
Dallas, Texas 
Dallen@databank.com
Exibir folha de acreditação
Curtis Aubry
Associate - MCF Commissioning Services
Environmental Systems Design, Inc.
Chicago / San Francisco / Dallas
caubry@esdglobal.com
Exibir folha de acreditação
Steven Babechenko
Manager, Critical Facilities
First Citizens Bank
Raleigh, NC
steven.babechenko@firstcitizens.com
Exibir folha de acreditação
William Blaine Barnes
Técnico de instalações
Venyu Solutions
Baton Rouge, LA, EUA
bbarnes@venyu.com
Exibir folha de acreditação
Richard Becher
Exibir folha de acreditação
William K. Bell
Arquiteto de data center
Siemens IT Solutions & Services
Atlanta, Georgia, EUA
william.k.bell@siemens.com
Exibir folha de acreditação
Lanny Bennefeld
Exibir folha de acreditação
Gerry Boudreaux
CTO
Venyu
Baton Rouge, Louisiana, EUA
gerry@venyu.com
Laura Berger
Exibir folha de acreditação
George Beronio
Exibir folha de acreditação
Corey Bobo
Gerente de contrato
Cleveland Electric Company
CoreyB@clevelandgroup.com
Exibir folha de acreditação
Dick Boyd
Exibir folha de acreditação
David Boyer
Exibir folha de acreditação
Adam Braun
Gerente de design do data center
Digital Realty
São Francisco, CA
Exibir folha de acreditação
Jason Brunen
Gerente técnico de contas
Digital Realty
Phoenix, Arizona
jbrunen@digitalrealty.com
Exibir folha de acreditação
Christian Briggs
Exibir folha de acreditação
Noah Brodbeck
Exibir folha de acreditação
Michael Brunson
Gerente – Instalações de data center
OneNeck®  IT Solutions, a TDS® Company
Denver, CO USA
Exibir folha de acreditação
Tom Brown
Exibir folha de acreditação
Dan Bozicevich
Consultor de data center Director – Core Infrastructure
Ameriprise
Minneapolis, MN, USA
Daniel.bozicevich@ampf.com
Exibir folha de acreditação
Robert L Burke
Gerente de data center
Austin, Texas, EUA
rlburke99@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Paul Cannon
Exibir folha de acreditação
Michael R. Carder, PMP, ATS
Gerente de projeto
Scitor Corp.
Chantilly, VA
mcarder@scitor.com
Exibir folha de acreditação
George Callaghan
Exibir folha de acreditação
Erica Carroll
Gerente de projeto
The Walsh Group
929 W Adams Street, Chicago, IL 60607
ecarroll@walshgroup.com
Exibir folha de acreditação
Gerald Castro
Gerente de data center
UBS AG
Shelton, CT 06484
gerald.castro@ubs.com
Exibir folha de acreditação
Melissa J. Chambal
U.S. Technical Manager
CNet Training, Inc.
U.S.A.
mchambal@cnet-training.com
Exibir folha de acreditação
Michael Clark
Executivo de projeto
DPR Construction
Atlanta, Geórgia, EUA
michaelcl@dpr.com
Exibir folha de acreditação
Matthew Coffel
Austin, Texas, EUA
Exibir folha de acreditação
Dan Cohen
Consultor de data center Engenheiro de vendas
Digital Realty Trust (Telx)
Clifton, NJ USA
dcohen@telx.com
Exibir folha de acreditação
Laurence Conlon
Exibir folha de acreditação
Jon Courtney
Exibir folha de acreditação
Jim Courts
Exibir folha de acreditação
Gregory Cox
Exibir folha de acreditação
Jim Dawson
Exibir folha de acreditação
Patrick Davis
Gerente sênior de fase de projeto
Mortenson Construction
Chicago, IL, Estados Unidos da América
Patrick.Davis@Mortenson.com
Exibir folha de acreditação
Joe Delahunty
Exibir folha de acreditação
Craig Despres
Exibir folha de acreditação
Marcos Diaz
Exibir folha de acreditação
James Dickinson
Senior Operations Manager
CBRE / Wells Fargo
Birmingham, Alabama, EUA
James.Dickinson@cbre.com
Exibir folha de acreditação

Douglas Dickie
Exibir folha de acreditação
Tom Dobson
Gerente sênior
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
tdobson@holder.com
Exibir folha de acreditação
Greg Dolence
Exibir folha de acreditação
Steve Doublett
Exibir folha de acreditação
Nicole Dugas
Exibir folha de acreditação
Mike Duwel
Gerente sênior de pré-construção
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
mduwel@holder.com
Exibir folha de acreditação
Anthony Dymarkowski
Exibir folha de acreditação
Greg Dymarkowski
Gerenciamento de data center
The Boeing Company
Kent, Washington, EUA
greg.j.dymarkowski@boeing.com
Exibir folha de acreditação
Joseph Esparolini
EUA
Exibir folha de acreditação
Arnie W. Evdokimo
Exibir folha de acreditação  
Wayne Everett
Team Lead
McKesson/Data Center Facilities Engineering
Atlanta, GA, EUA
wayne.everett@mckesson.com
Exibir folha de acreditação
 
Al Fasano
Diretor de gerenciamento de produto
Serviços de hospedagem, aplicações e de nuvem AT&T (AT&T Hosting, Applications and Cloud Services)
af2764@att.com
Exibir folha de acreditação
Jack Fineran
Exibir folha de acreditação
Tim Flynn
Exibir folha de acreditação
Mike Foote
Gerente de instalações de data center
OneNeck IT Solutions
Eden Prairie, Minnesota, United States
michael.foote@oneneck.com
Exibir folha de acreditação
Jeremy Fox
Especialista de data center/especialista de rede, operações de data center
Universidade da Carolina do Norte em Greensboro (The University of North Carolina at Greensboro)
Greensboro, Carolina do Norte, EUA
Exibir folha de acreditação
Bill Fredericks, FMA, SMA
Gerente de propriedade
McGough Facility Management, LLC
Saint Paul/Minneapolis, Minnesota, EUA
bfredericks@mcgough.com
Exibir folha de acreditação
Michael Geuss
DCIM Engineer
QTS Datacenters
Chicago, IL
Exibir folha de acreditação
Felix Gonzalez
Gerente de data center e TI
Telefonica Global Solutions
Miami, Flórida, EUA
Felix.Gonzalezjr@telefonica.com
Exibir folha de acreditação
Jim Gursha
Consultor diretor
JG Strategies
Nova York, Nova York, EUA
Jim.Gursha@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Buddy Goolesby
Gerente de instalações técnicas
Terenine Technology Solutions
Chattanooga, Tennessee, EUA
buddy.goolesby@Terenine.com
Exibir folha de acreditação
Russell Green
Avaliador
HMH Builders
Sacramento, CA
rugreen@hmh.com
Exibir folha de acreditação
John C. Groenewold, P.E.
Executive Director – Critical Systems & Engineering Support
J.P. Morgan Chase
Houston, Texas
Exibir folha de acreditação
Steven Hall
Gerente – Instalações de data center
OneNeck® IT Solutions, a TDS® Company
Bend, OR USA
Steve.Hall@OneNeck.com
Exibir folha de acreditação
 
Shawn Hammer
Diretor
digital.forest, Inc.
Seattle, Washington, EUA
hammersd@forest.net
Exibir folha de acreditação
William Hart
Diretor sênior, serviços de engenharia
Fidelity Real Estate Corp. LLC
Boston, Massachusetts 
bill.hart@fmr.com
Exibir folha de acreditação
Kyle Hatfield
Technology Infrastructure Architect
Kent School District
Washington State
Exibir folha de acreditação
Bryon Hays
Exibir folha de acreditação
Jeff Hedgepeth
Exibir folha de acreditação
Jannell Hernandez
Exibir folha de acreditação
Rich Hering
Diretor técnico
M+W U.S. Inc.
Phoenix, Arizona, EUA
rich.hering@mwgroup.net
Exibir folha de acreditação
Kent Herrick
Exibir folha de acreditação
Jeffrey Hester
Exibir folha de acreditação
Lew M. Hill
Director Data Center Facilities
DSS Corporation
Wyomissing, PA 19610
lhill@dsscorp.com
Exibir folha de acreditação
Jeff S. Hoffmann
Gerente de produto - Hospedagem
Estado de Minnesota - MN.IT Services
St. Paul, MN
Jeff.Hoffmann@state.mn.us
Exibir folha de acreditação
James Holland
Gerente de contrato
Cleveland Electric Company
Atlanta, Georgia, EUA
jamesh@clevelandgroup.com
Exibir folha de acreditação
Carl J. Hoppe
Facilities Systems Analyst
Bayer Business and Technology Services
Pittsburgh, PA, USA
Carl.Hoppe@Bayer.com
Exibir folha de acreditação
 
Joseph Houghton
Exibir folha de acreditação
Kent G. Howerton        
Diretor
American Express TRS
Phoenix, Arizona, Estados Unidos   
Kent.G.Howerton@aexp.com
Exibir folha de acreditação
Hugh Hudson
Parceiro administrativo
NuevaTeq
Milwaukee, Wisconsin, EUA
hfhudson@NuevaTeq.com
Exibir folha de acreditação
David A. Humphrey
Diretor
Blackdog Critical Facilities Solutions, LLC
Centennial, Colorado
dhumphrey@blackdogcfs.com
Exibir folha de acreditação
Todd Humphries
Avaliador sênior
Brasfield & Gorrie General Contractors
Birmingham, Alabama, EUA
THumphries@BrasfieldGorrie.com
Exibir folha de acreditação
Stephen Hurst
Exibir folha de acreditação
David Hutchison
Parceiro sênior
Excipio Consulting, LLC
Broken Arrow, Oklahoma, EUA
dhutchison@excipio.net
Exibir folha de acreditação
Gregor Irish
Gerenciamento de operações de data center
Biogen Idec
Cambridge, MA            
girish0503@yahoo.com
Exibir folha de acreditação
Brian Jasken
Gerente de instalação
McGough Facility Management, LLC
St. Paul, Minnesota, EUA
BJasken@McGough.com
Exibir folha de acreditação
Nate Josephs
Gerente – Instalações de data center
OneNeck®  IT Solutions, a TDS® Company
Eden Prairie, MN, EUA
nate.josephs@oneneck.com
Exibir folha de acreditação
Davis John
Critical Environment Operations Manager (East Coast & Bermuda)
AIG
Nova York, NY, EUA
Davis.john@aig.com
Exibir folha de acreditação
 
Tim Keck
Exibir folha de acreditação
Brandon Keese
Exibir folha de acreditação
David Keeton
Exibir folha de acreditação
Doug Keller
Exibir folha de acreditação
Justin D. Kelly, EI
Senior Facilities Engineer
Visa Inc.
Ashburn, VA, USA
jukelly@visa.com
Exibir folha de acreditação
Wayde Kettner
Consultor de data center Analista de negócios - TI
Delta Air Lines
Eagan, Minnesota, EUA
Exibir folha de acreditação
Safdar Khan
Gerente de operações de rede
VERIZON ENTERPRISE | Verizon Terremark
Santa Clara, CA, EUA
Exibir folha de acreditação
Lane Keyser
Gerente de ambiente crítico
Siemens Medical Solutions Healthcare Computing Center
Malvern, PA
lane.keyser@siemens.com
Exibir folha de acreditação
Greg Krill
Diretor
Edge Sense
Las Vegas, Nevada, EUA
greg@edgesenseservices.com
Exibir folha de acreditação
John Lawless
CISO
Coaxis International
Tallahassee, FL, USA
Exibir folha de acreditação
Lonnie Lascelle
Exibir folha de acreditação
Johnny Leggett
Consultor de data center Arquiteto de soluções
Aligned Energy
Plano, TX. EUA
Johnny.Leggett@alignedenergy.com
Exibir folha de acreditação
Dave Leonard
Vice-presidente sênior, operações de data center
ViaWest
Denver, Colorado, EUA
dave.leonard@viawest.com
Exibir folha de acreditação
Michael E. Lewis
Exibir folha de acreditação
Marc Leszczynski
Exibir folha de acreditação
Michael J. Lewis, PE, CEM
Diretor de serviços de campo de engenharia
Fidelity Real Estate Company, LLC
Durham, Carolina do Norte, EUA
michael.j.lewis@fmr.com
Exibir folha de acreditação
Christopher Linthicum
Exibir folha de acreditação
Walt Lodermeier
Gerente de instalação
McGough Facility Management
St. Paul, Minnesota, EUA
WLodermeier@McGough.com
Exibir folha de acreditação
Miles Loo, JR.
Executive Vice President
Global Lead, Valuation & Advisory, Data Center Consulting Group

Newmark Knight Frank
Los Angeles, Califórnia, EUA
miles.loo@ngkf.com
Exibir folha de acreditação
 Chloe Maietta
Exibir folha de acreditação
Rocky Malave
Consultor de data center Consultor de entregas, soluções de data centers
Logicalis, Inc.
Cidade de Nova York, Nova York, EUA
rocky.malave@us.logicalis.com
Exibir folha de acreditação
Pete Manzoni
Diretor sênior de serviços de engenharia
Fidelity Real Estate Company, LLC
Westlake, Texas, EUA
pete.manzoni@fmr.com
Exibir folha de acreditação
Giulio Marandola
Consultor de data center Facilities Manager
CBRE
Livingston, NJ (USA)
Giulio.marandola@cbre.com
Exibir folha de acreditação
 
Renee Marzitelli
Exibir folha de acreditação
Thomas McKinney CFM
Exibir folha de acreditação
Brian McCarthy
Diretor; aquisição e serviços corporativos imobiliários
Delta Dental of Michigan
Ohio e Indiana, EUA
bmccarthy@deltadentalmi.com
Exibir folha de acreditação
Robert McClary
Vice-presidente
FORTRUST
Denver, Colorado, EUA
rmcclary@fortrustllc.com
Exibir folha de acreditação
Lynn McDonald
Exibir folha de acreditação
Ricardo Tabora Mears
Gerente general
Ingelmec S de R L
Tegucigalpa, Honduras
Ricardo.tabora@ingelmec.com
Exibir folha de acreditação
Stephen P. McKinney
Vice-presidente, operações
Venyu Solutions
stephen@venyu.com
Exibir folha de acreditação
 
Jason Means
Exibir folha de acreditação
Denise Merlo
Engenheiro chefe de infraestrutura de TI
Cidade e Condado de São Francisco
São Francisco, CA
denise.merlo@sfgov.org
Exibir folha de acreditação
Ann Balch Miano
Gerente de projeto sênior
Little Diversified Architectural Consulting
Charlotte, Carolina do Norte, EUA
amiano@littleonline.com
Exibir folha de acreditação
Terry Mick
Consultor de data center Gerente de projeto
Holder Construction Company
Dallas, Texas, EUA
tmick@holder.com
Exibir folha de acreditação
Bryon Miller
Exibir folha de acreditação
Don Miller
Exibir folha de acreditação
Ronald Miller
Exibir folha de acreditação
Bob P. Mobach
Diretor de prática de infraestrutura de data centers
Logicalis, Inc.
San Diego, Califórnia, EUA
bob.mobach@us.logicalis.com
Exibir folha de acreditação
Pete Molinaro
Exibir folha de acreditação
DeWayne J. Moore
Lead System Architect
Visa Inc.
Highlands Ranch, Colorado, USA
djmoore@visa.com
Exibir folha de acreditação
Stanley Morency “Stosh”
Executive Director of Information Technology
Kent School District
Kent, WA, United States of America
https://www.linkedin.com/in/stosh
Exibir folha de acreditação
Rick Morgan
Vice-presidente sênior
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
rmorgan@holder.com
Exibir folha de acreditação
Kevin Moyers, MBA, CMRP, ATS
Engenheiro de confiabilidade
Scitor
Aurora, Colorado, EUA
cwokevin@gmail.com
Exibir folha de acreditação
Walter Myers
Exibir folha de acreditação
Ryan New
Exibir folha de acreditação
Bobby L. Newsom
Gerente de instalação
Venyu Solutions, Inc.
Baton Rouge, LA
bnewsom@venyu.com
Exibir folha de acreditação
Frank Niblett
Exibir folha de acreditação
Michael Niblett
Exibir folha de acreditação
Sott Nichols
Exibir folha de acreditação
Kelly Noel
Mortenson Construction
Milwaukee, Wisconsin, EUA
kelly.noel@mortenson.com
Exibir folha de acreditação
Jack Nichols
Exibir folha de acreditação
Dennis O'Cull
Exibir folha de acreditação
Stacy S. Olewiler
Diretor adjunto
Risk Masters Intl LLC (RMI)
Nova York, NY, EUA
SOlewiler@RiskMastersIntl.com
Exibir folha de acreditação
Brain Oylear
Exibir folha de acreditação
Cody Parr
Exibir folha de acreditação
Eric Patterson
Facilities Manager
OneNeck IT Solutions
Madison, Wisconsin. EUA
eric.patterson@oneneck.com
Exibir folha de acreditação
Ronald G. Peifer, RCDD/DCDC/RTPM
Consultor de data center Arquiteta
HM Health Solutions
Camp Hill, PA USA
Ron.Peifer@highmark.com
Exibir folha de acreditação
Douglas C. Peterson, PMP
Gerente de data center
Departamento de recuperação dos EUA (US Bureau of Reclamation)
Denver, Colorado, EUA
Rdpeterson@usbr.gov
Exibir folha de acreditação
Jason Pfaff
Diretor, operações de data centers
IO Data Centers
Phoenix, Arizona, EUA
jpfaff@iodatacenters.com
Exibir folha de acreditação
Timothy D. Pilson
Especialista de data center/especialista de rede, operações de data center
Universidade da Carolina do Norte em Greensboro (The University of North Carolina at Greensboro)
Greensboro, Carolina do Norte, EUA
tdpilson@uncg.edu
Exibir folha de acreditação
Brian G. Plagge
Consultor diretor
LOGIC Technology, Inc.
Cincinnati, Ohio, EUA
bplagge@itionline.com
Exibir folha de acreditação
Jennifer Pomi
Exibir folha de acreditação
Steve Press
Diretor executivo, serviços de instalações de data centers
Kaiser Permanente
Walnut Creek, Califórnia, EUA
steve.a.press@kp.org
Exibir folha de acreditação
Albert Rabassa
Engenheiro de data center
USG - Federal
Maryland-DC-Virginia
Exibir folha de acreditação
 Miguel Mendoza Ramírez
Specialist in Data Center Infrastructure 
T-Systems Mexico S.A. de C.V.
Puebla, Puebla México
Miguel.Mendoza@t-systems.com
Exibir folha de acreditação
Brady Ranum
VP Sales Engineering
ViaWest
Denver, Colorado
brady.ranum@viawest.com
Exibir folha de acreditação
Jerry Randolph
Exibir folha de acreditação
Daniel Raney
Exibir folha de acreditação
John Rath
Gerente – Instalações de data center
OneNeck®  IT Solutions, a TDS® Company
Cedar Falls, IA, USA
john.rath@oneneck.com
Exibir folha de acreditação
John P. Redmond
Vice-presidente - Operações
Holder Construction Company
Altanda, Geórgia EUA
jredmond@holder.com
Exibir folha de acreditação
John K. Regan
VP de aquisições e due diligence
Carter Validus Mission Critical REIT
Tampa, Flórida, EUA
jregan@carterusa.com
Exibir folha de acreditação
Darin Reid
Exibir folha de acreditação
Vincent (Vince) E. Renaud
Diretor
Blackdog Critical Facilities Solutions, LLC
Colorado Springs, Colorado
vrenaud@blackdogcfs.com
Exibir folha de acreditação
Stephen Richardson, CDCE
Engenheiro chefe - Ambiente crítico
Jones Lang LaSalle/The Capital Group Companies
San Antonio, Texas, EUA
stephen_richardson@capgroup.com

Exibir folha de acreditação
Gerard Richoux
Exibir folha de acreditação
Gary Robinson
Exibir folha de acreditação
Matthew A. Robinson
Exibir folha de acreditação
Alan Rutledge
Gerente de TI
Paycom Software
Oklahoma City, OK
arutledge@paycom.com
Exibir folha de acreditação
Cory Rutledge
Gerente de rede
Paycom
7501 West Memorial Road Oklahoma City, OK 73142
crutledge@paycomonline.com
Exibir folha de acreditação
Jason Salvador
Lead Engineer
CBRE
Birmingham, AL
Jason.Salvador@cbre.com
Exibir folha de acreditação
Savu C. Savulescu
Gerente de operações
American International Group/Global Engineering & Critical Facilities
Nova York, Nova York, EUA
Savu.Savulescu@AIG.com
Exibir folha de acreditação
Jason Schafer
Analista sênior de data centers
Pesquisa de Tier1
Bethesda, Maryland, EUA
Exibir folha de acreditação
John Shingler
Regional Data Center Manager
CBRE
The Woodlands, TX
john.shingler@cbre.com
Exibir folha de acreditação
Robi Schmiedlin
Gerente de IS, data centers e operações
Bayer Business and Technology Services LLC
Pittsburgh, Pensilvânia, EUA
robi.schmiedlin@bayer.com
Exibir folha de acreditação
 
Richard (Rick) E. Schuknecht
Diretor
Blackdog Critical Facilities Solutions, LLC
Ada, Michigan
rschuknecht@blackdogcfs.com
Exibir folha de acreditação
Myron Rodney Sees
Consultor de data center Equipe de projeto de data center e especialista de gerenciamento
Chevron Information Technology Company
Bellaire, TX
Exibir folha de acreditação
Daryl Shadle
Exibir folha de acreditação
Aaron Michael Shelley
Arquiteto de soluções sênior
Terenine Technology Solutions
Chattanooga, Tennessee, EUA
Aaron.shelley@terenine.com
Exibir folha de acreditação
Ryan Sims
Gerente de projeto
Swanson Rink
Denver, CO, EUA
rsims@swansonrink.com
Exibir folha de acreditação
Soloman R. Stanton
Critical Systems Manager
FORTRUST
Denver, CO, EUA
sstanton@ftdc.com
Exibir folha de acreditação
Yoseph Solomon
Exibir folha de acreditação
Michael Stark
Engenheiro chefe da instalação
Visa Inc,
Virgínia, EUA
mstark@visa.com
Exibir folha de acreditação
Mark Stasyshyn
Chief Electrician
Federal Reserve Bank of New York
New York, New York
mark.stasyshyn@ny.frb.org
Exibir folha de acreditação
 
Trevor Struck
Exibir folha de acreditação
Terry Sunday
Exibir folha de acreditação
Ken Sunquist
Exibir folha de acreditação
Aaron Taylor
Gerenciamento de data center - Engenharia de piso elevado
Wells Fargo
Minneapolis, MN. EUA
Aaron.Taylor@WellsFargo.com
Exibir folha de acreditação
Tony TeVault
Vice-presidente
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
ttevault@holder.com
Exibir folha de acreditação
Doug Thimm
Arquiteta
Architectural Nexus
Salt Lake City, Utah
dthimm@archnexus.com
Exibir folha de acreditação
Terrence Thomas
Exibir folha de acreditação
Leilani Thompson
Diretor
PwC - Soluções consultivas CIO/data centers
Las Vegas, Nevada, EUA
leilani.taua-thompson@us.pwc.com
Exibir folha de acreditação
John T. Toner, Jr.
Membro principal da equipe técnica
Verizon Wireless
Irvine, Califórnia, EUA
SQRTof3@me.com
Exibir folha de acreditação
Richard Topping
CEO
Green Data Solutions
Scottsdale, Arizona, EUA
RichardTopping@gdsllc.biz
Exibir folha de acreditação
Judwin Traub
Gerente de design do data center
Digital Realty
Boston, MA, USA
jtraub@digitalrealty.com
Exibir folha de acreditação
Joseph Walsh
Exibir folha de acreditação
Tim Ward
Gerente, operações de data center
DaVita Inc.
Tacoma, Washington, EUA
Tim.Ward@davita.com
Exibir folha de acreditação
Jay Warshell
Exibir folha de acreditação
Jake Watts
Diretor
DC Corp
Martinsburg, WV, USA
Jake.Watts@DCCorpWV.com
Exibir folha de acreditação
Dwight Webb
Consultor de data center Gerente de projeto
Martin Harris Construction, LLC
Las Vegas, Nevada
dwebb@martinharris.com
View Accoreditation Foil
Steven Weed
Exibir folha de acreditação
Randy Welsh
Exibir folha de acreditação
Sam Westbrook
Gerente sênior - MEP Services
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
swestbrook@holder.com
Exibir folha de acreditação
William Weyman
Exibir folha de acreditação
Mike Wieand
Gerente de instalação de data center -NA/LA
Setor de tecnologia da informação da Johnson & Johnson
Raritan, Nova Jérsei, EUA
mwieand@its.jnj.com
Exibir folha de acreditação
Jeffrey Wildberger
Líder; gerenciamento imobiliária e de instalações
MasterCard Worldwide
O'Fallon, Missouri, EUA
Jeffrey_wildberger@mastercard.com
Exibir folha de acreditação
Peter J. Willis
Gerente de projeto de TI
Cisco Systems
RTP, NC, EUA
pwillis@cisco.com
Exibir folha de acreditação
Everett Willis
Supervisor de instalações de desempenho crítico
Nationwide Corporate Real Estate
New Albany, Ohio, EUA
willise1@nationwide.com
Exibir folha de acreditação
Brian Windingland
Exibir folha de acreditação
Wesley Williams
Exibir folha de acreditação
Greg Wolf
Assistant Project Manager
Brasfield & Gorrie, LLC
Birmingham, Alabama
Gwolf@brasfieldgorrie.com
Exibir folha de acreditação
 
Jim Young
Scitor Corporation
Denver, Colorado, EUA
jyoung@scitor.com
Exibir folha de acreditação
David Zanini
Exibir folha de acreditação
A. Zbin
Facilities Director
Kaiser Permanente
Silver Spring, Maryland 20904
Rick.zbin@kp.org
Exibir folha de acreditação
 
Tory Ziebell
Vice-presidente
G.J. Associates, Inc.
Bedford, NH USA
tziebell@gj-associates.com
Exibir folha de acreditação
Andreas Zoll
Diretor de engenharia de data centers
i/o Data Centers
Phoenix, Arizona, EUA
azoll@iodatacenters.com
Exibir folha de acreditação


Uruguai

Tomás Girao Bodeant
Data Center Design & Consulting
Arnaldo C. Castro S.A.
Montevideo / Uruguay
tomas.girao@arnaldocastro.com.uy
Exibir folha de acreditação
Diego Durán Campistrous
Gerente de operações de data center
Antel
Montevidéu, Uruguai
dduran@antel.com.uy
Exibir folha de acreditação
José María de la Fuente
Diretor
Improtel Srl
Montevideo – Uruguay
jmfuente@importel.com.uy
Exibir folha de acreditação
Ing Alejandro Pereyra, MBA
Zonamerica
Montevidéu, Uruguai
apereyra@zonamerica.com
Exibir folha de acreditação
Andrés Grignola
Data Center Electric Project Manager
ANTEL
Montevidéu, Uruguai
agrignola@antel.com.uy
Exibir folha de acreditação
Gonzalo Silva
Jefe Desarrollo Infraestructura Data Center
ANTEL
Montevidéu, Uruguai
gsilvacorrea@antel.com.uy
Exibir folha de acreditação
Sebastián Herrera
Supervisor en Infraestructura de Operaciones Data Center
ANTEL
Montevidéu, Uruguai
sherrera@antel.com.uy
Exibir folha de acreditação
 
Edward Lastman
Licenciado en Informática
ANTEL
Montevideo - Uruguay
elastman@antel.com.uy
Exibir folha de acreditação
 Guillermo Lungo Urrutia
Infrastructure and Operations Manager
Zonamerica
Montevidéu, Uruguai
glungo@zonamerica.com
Exibir folha de acreditação


Venezuela

Alejandro Chinea
Líder de Proyectos
Netready
Caracas, Venezuela
achine1@gmail.com
Exibir folha de acreditação
 
Jorge A. Gil
Diretor general
Seres Systems, C.A.
Caracas, Venezuela
jgil@seressystems.com
Exibir folha de acreditação
Luis Lemoine
Exibir folha de acreditação
Gabriela Manrique
Exibir folha de acreditação
Walter Marino
Exibir folha de acreditação

 

Lianyu

Powered By OneLink