Capacitação

Lista de Especialistas Tier Acreditado


As informações a seguir têm o objetivo de facilitar o contato direto com profissionais de datacenter que foram certificados como Accredited Tier Specialist.


ATS Foil Generic icon 2935CSão incluídos selos individuais em listas, que podem ser vistos quando se clica em "Exibir selo de acreditação"
Para obter mais informações sobre a Certificação Tier de projetos e ambientes construídos e certificação ou consultoria de sustentabilidade operacional, escopo exclusivo da Uptime Institute Professional Services, entre em contato com seu representante regional.

 
Ir para país por ordem alfabética:


Argentina

Fernando M. Akerman
Engineering Manager
DCE Engineering
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
fernando.akerman@gmail.com, akerman@dceingenieria.com
View Accreditation Foil
Leandro Alén
Gerente Comercial
Green4T - Aceco TI
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
lalen@acecoti.com
View Accreditation Foil
Daniel Arballo
Program Manager
MTM Technologies
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
daniel.arballo@mtmllc.com
View Accreditation Foil
Daniel Arcusin
Micrico SRL
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
daniel.Arcusin@micrico.com
View Accreditation Foil
Alejandro Max Barrera
Ingeniero
Red Link S.A.
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Barrera_alejandro@redlink.com.ar
View Accreditation Foil
Ricardo Mauro Borracer
Gerente de Proyectos
Insieme Tecnología S.A.
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
mauro.borracer@insieme.com.ar, mauro@borracer.com.ar
View Accreditation Foil
Guido Doberti
IT/Telecom Leader
Banco Galicia
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
guido.doberti@bancogalicia.com.ar
View Accreditation Foil
Gabriel di Lorenzo Mendez
Director
Tecno Diar S.A.
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
gdilorenzom@tecnodiar.com
View Accreditation Foil
Elisandro Javier Mendoza
Coordinador & Proyectista Termomecánico
Schneider Electric
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
gdayeh@ap.equinix.com
View Accreditation Foil
Ezequiel Névoli
Technical Solution Architect
IBM Argentina
Argentina
nevoliez@ar.ibm.com
View Accreditation Foil
Pablo Olivero
View Accreditation Foil
Gabriel Palermo
Data Center Consulting
Hewlett Packard
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
gabriel.palermo@hp.com
View Accreditation Foil
Francisco Roberti
Engineer Specialist
Tesur SA
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
tsrrti@tesursa.com.ar
fprr56@yahoo.com.ar
View Accreditation Foil
Armando Mauricio Ruiz
Gerente On Going - Latam
ACECO TI
Argentina
ruiz@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Ignacio Ugalde
Sr. Tender Engineer
Schneider Electric
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
ignacio.ugalde@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Arturo Gabriel Vottero
Power Plus S.R.L.
Córdoba, Argentina
arturo.vottero@power-plus.com.ar
View Accreditation Foil

Aruba

Bastiaan Barry
Critical Data Center Engineer
SETAR N.V.
Seroe Blanco, Aruba
Bastiaan.Barry@setar.aw
View Accreditation Foil
 


Australia

Grant Barnes
View Accreditation Foil
 
Gabriel Dayeh
Operations Director
Equinix
Sydney, Australia
gdayeh@ap.equinix.com
View Accreditation Foil
Andy Cunningham
Facility Manager
Next DC
Perth, Western Australia
Andy.cunningham@nextdc.com
View Accreditation Foil
Eamonn Eason
National Data Centre Manager
Interactive
Sydney, Australia
eeason@interactive.com.au
View Accreditation Foil
 
Kristan Hoops
Manager, WA Data Centres
Fujitsu Australia Ltd
Perth, Western Australia
Kristan.Hoops@au.fujitsu.com
View Accreditation Foil
Chris Garner
Services and Commissioning Management
Asia - Pacific
View Accreditation Foil
Sivakumar Gurusamy
Application Engineer - Pacific
Schneider Electric IT Business
Melbourne, Australia
sivakumar.gurusamy@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Mathew Hannan
View Accreditation Foil
Andrew Houghton
Business Development Manager
Comscentre
Melbourne, Australia
ahoughton@comcentre.com
View Accreditation Foil
John McNamara
Operation Readiness Manager
Metronode Pty Limited
Melbourne, Victoria, Australia
john.mcnamara@metronode.com.au
View Accreditation Foil
Mr Andrew Owens
Managing Director
Greenbox Architecture Pty Ltd
Sydney, NSW Australia
andrew@greenboxarchitecture.com
View Accreditation Foil
Brett Ridley
Manager Central Operations
Sydney, NSW
Australia
Brett.Ridley@nextdc.com
View Accreditation Foil
Stuart Wallace
Team Leader, ICT Infrastructure
Australian Federal Police
Australian Capital Territory
View Accreditation Foil
Shaun Vosper
Director
Data Centre Technologies
Brisbane, Queensland, Australia
Shaun.Vosper@dctechnologies.com.au
View Accrediation Foil
Albert Wong
General Manager
Ecanet Engineers
Perth, WA, Australia
albert.wong@ecanet.com.au
View Accreditation Foil
Dr James Ping Young
Director
Pier DC Pty Ltd
Perth Western Australia
james.young@pierdc.com.au
View Accreditation Foil


Azerbaijan

Nijat Abdullayev
Sales & Project Manager
ATRONET LLC
Baku, Azerbaijan
nijat.abdullayev@atro.az
View Accreditation Foil
 
Emil Mammadov
Deputy Head of IT Department
Organization/Firm : SOCAR
Baku, Azerbaijan
emil@socar.az
View Accreditation Foil
Ulvi Surkhayev
Leading engineer
SOCAR
Baku, Azerbaijan
ulvi.surkhayev@socar.az
View Accreditation Foil


Bangladesh

Masud Parvaj
Chief Executive Officer
DCiCON Limited
Dhaka, Bangladesh
ceo@dcicon.com.bd
View Accreditation Foil
Mohammed A Wahid
Managing Director & CEO
Data Dynamics Limited
Gulshan, Dhaka, Bangladesh
datadynamics7@gmail.com
View Accreditation Foil


Belgium

Thierry Engels
Datacenter Expert
NRB
Herstal, Belgium
thierry.engels@nrb.be
View Accreditation Foil
Smet Ogy
View Accreditation Foil


Bolivia

Walter Hugo Angelo Yáñez
Especialista en Energía y Climatización
Nuevatel PCS de Bolivia S.A.
La Paz, Bolivia
walter.angelo@nuevatel.com; walterhugoangeloyanez@yahoo.es
View Accreditation Foil
Sergio Rodrigo Larrazabal Velez Ocampo
Director de Operaciones
ICTEC SRL
La Paz, Bolivia
sergio.larrazabal@ictec.com.bo
View Accreditation Foil
Leonardo Squillacioti
Data Center Specialist
ITC Servicios SRL
Santa Cruz, Bolivia
View Accreditation Foil
José Williams Escóbar Zapata
Gerente Regional ICTEC Santa Cruz
ICTEC SRL
Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz, Bolivia
jose.escobar@ictec.com.bo
View Accreditation Foil


Brazil

Rodrigo Alonso
Engineering Manager
Athie Wohnrath
São Paulo, Brazil
rodrigo.alonso@awnet.com.br
View Accreditation Foil
Alberto Alves
Head of Data Center Infrastructure
T-Systems of Brazil
São Paulo, Brazil
alberto.alves@t-systems.com.br
View Accreditation Foil
Flavio Amaral
Gerente de Operações
Yahoo! Brasil
São Paulo, Brazil
flavio.amaral@ymail.com
View Accreditation Foil
Luis Andrade
Engenheiro Mecânico
L&M Engenharia
São Paulo, Brazil
luis.andrade@lmengenharia.net.br
View Accreditation Foil
Bernardo G. Arnaud
Director of Strategic Business - Engineering
Objetiva Telecom
Rio de Janeiro, Brazil
bernardo@objetivatelecom.com.br
View Accreditation Foil
Victor Arnaud
Diretor de Marketing e Processos
ALOG Datacenters do Brasil
São Paulo, Brazil
victor.arnaud@alog.com.br
View Accreditation Foil
Fabiano Azevedo
Director of Strategic Business - Engineering
Conbras – Babcock International Group
Brasília, Brasil
fabiano.azevedo@conbras.com
View Accreditation Foil
Marcelo Barboza
Diretor Técnico
Apogee Consultoria
São Paulo, Brazil
marcelo@apogee.com.br
View Accreditation Foil
Adenilson Cristiano Belizário
Engenheiro Mecânico HVAC
L&M Engenharia
São Paulo, Brazil
adenilson.belizario@lmengenharia.com.br
View Accreditation Foil
Antonio D L Bob
Executive Vice President
Green4t
São Paulo, Brazil
antonio.bob@green4t.com
View Accreditation Foil
Gabriel Bob
Solutions Engineer
Green4t
São Paulo, Brazil
Gabriel.bob@green4t.com
View Accreditation Foil
Nestor Bueno
Engenheiro Mecânico
BCA Engenharia
São Paulo, Brazil
nestorbueno72@gmail.com
View Accreditation Foil
Solange Susini do Carmo
Diretoria Comercial
GLS Engenharia e Consultoria LTDA
Rio de Janeiro, Brasil
solange@glsengenharia.com.br
View Accreditation Foil
Gustavo de Lima Carvalho
Manager - Datacenter Operations
Verizon
São Paulo, Brasil
gustavo.carvalho@verizon.com
View Accreditation Foil
Rafael Carvalho
Project Manager
ALOG Data Centers do Brasil
Rio de Janeiro, Brazil
rafael.carvalho@alog.com.br
View Accreditation Foil
Daniel Corassari
Coordenador de Projetos
L&M Engenharia
Brasil
daniel@lmengenharia.net.br
View Accreditation Foil
Délio Cópio
Diretor de Tecnologia e Produção
CSU CardSysteml
São Paulo, Brazil
dcopio@csu.com.br
View Accreditation Foil
Alexandre G. de Figueiredo
Gerente Assistencia Técnica / Servicos
Aceco TI
São Paulo, Brazil
eng_agf@yahoo.com.br
alexandre.figueiredo@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Rogério Costa de Araújo
Sales Director
Broadtec
São Paulo, Brazil
rogerio@broadtec.com.br
View Accreditation Foil
Eduardo da Costa Sousa
Facilities Manager
Dataprev
Brazil
eduardo.sousa@dataprev.gov.br
View Accreditation Foil
Bruno Budin Daniel
Analista de Engenharia de TI
Itau Unibanco S/A
São Paulo, Brasil
bruno.daniel@itau-unibanco.com.br; brunobdaniel@hotmail.com
View Accreditation Foil
Juliano De Conti
Deal Review Manager
Alog Equinix
São Paulo, Brasil
juliano.conti@alog.com.br
View Accreditation Foil
Marcos Nunes da Silva
Facilities Manager
Banco Bradesco S/A
Osasco, São Paulo, Brasil – Cidade de Deus, Prédio CTI
marcos.n.silva@bradesco.com.br
View Accreditation Foil
Roberpaulo Eller
Gerente de Facilities
GrupoOrion
Brasília, DF, Brasil
rober@grupoorion.com.br
Ricardo Escaranelli
Design and Commissioning of Mission Critical Facilities
L&M Engenharia
São Paulo-SP Brazil
ricardo.escaranelli@gmail.com; ricardo.escaranelli@gmail.com
View Accreditation Foil
 
Marco A. Fernandes
Project Manager
Zopone Engenharia e Comercio LTDA
Bauru-SP/Brasil
mfernandes@zopone.com.br
View Accreditation Foil
Samara Fernandes
Mechanical Engineer
Aceco TI
São Paulo, Brazil
samara.fernandes@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Luiz Fernando Lemos
Gerente de Implantação
Clemar engenharia Ltda.
Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
lemos@clemar.com.br
View Accreditation Foil
Luiz Carlos de B. Fontenele Junior
Diretor Técnico
Energy Telecom
Fortaleza-Cear, Brasil
junior.fontenele@energytelecom.com.br
View Accreditation Foil
Anderson Flosi
Arquiteto de Soluções
Alog Equinix
São Paulo, Brasil
anderson.flosi@alog.com.br
View Accreditation Foil
Deusdete F. Souza Junior
Operation Manager, South America
Cushman & Wakefield            
São Paulo / Brasil
deusdete.souza@cw-opr.com.br
View Accreditation Foil
Fabiano Tatsugawa Duarte
IT Engineer Coordinator
Itaú Unibanco S.A
São Paulo, Brasil
Fabiano.duarte@itau-unibanco.com.br
View Accreditation Foil
Renato Francisco Faustino
Engineer
Ativas Data Center S/A
Belo Horizonte, Brazil
renato.faustino@ativas.com.br
View Accreditation Foil
Julio Godoy
Infrastructure Consultor
T-Systems of Brazil
São Paulo, Brazil
julio.godoy@t-systems.com.br
View Accreditation Foil
Leopoldo Freire de Castro Graςa
Brasília, DF, Brazil
leopoldof@brturbo.com.br
View Accreditation Foil
Diego Julidori
Products and Marketing Intelligence Manager
Alog Data Centers do Brasil
Brasil
diego.julidori@alog.com.br
View Accreditation Foil
Alexandre Kontoyanis
Processes and Reliability Manager
Conbras / Babcock International Group
Brasília/DF
alexandre.kontoyanis@conbras.com
View Accreditation Foil
Milton Lima
Solutions Architect - Mission Critical Data Centers
HP - Hewlett Packard Company
São Paulo, Brasil
milton.lima@hp.com
View Accreditation Foil
Alessandro Levachof Berim
View Accreditation Foil
Wellington Lordelo
Product Marketing Specialist
ALOG Datacenters do Brasil / Equinix
Rio de Janeiro, Brazil
wellington.lordelo@alog.com.br
View Accreditation Foil
Sergio Medeiros Licinio
Gerente de infraestrutura/infrastructure Manager
Alog Data Centers do Brasil / Equinix
São Paulo / Brazil
sergio.licinio@alog.com.br
View Accreditation Foil
José Maciel Franco Junior
Analista de Sistemas
BNDES
Rio de Janeiro, Brasil
jose.maciel@bndes.gov.br
View Accreditation Foil
Deni Manoel Pedro
Diretor de Engenharia
Fazion Engenharia de T.I
Florianopolis, Santa Catarina, Brasil
deni@fazion.com.br
View Accreditation Foil
Eloyr A. S. Martins
Engenheiro Eletricista
Connectcom
Rio de Janeiro, Brasil
eloyr.martins@connectcom.com.br
View Accreditation Foil
 
Egidio Carlos R. Mendonça
Division Manager
Telefonica - VIVO
São Paulo, Brazil
egidiocrm@yahoo.com.br
View Accreditation Foil
Jose Mengatti
View Accreditation Foil
Elias Mussi
Eng. Mecanico / Eng. Produção
Dataprev
Brasília - DF
elias.mussi@dataprev.gov.br; elias@mussi.eng.br
View Accreditation Foil
Dorival A. Nascimento Jr.
Diretor
WH ENGENHARIA LTDA.
São Paulo, Brasil
dorival@whengenharia.com.br
View Accreditation Foil
Eduardo Cruz de Negreiros
Engenheiro Eletricista, Technology Services Specialist
Hewlett-Packard
Brasilia, DF, Brasil
View Accreditation Foil
Rodrigo Nunes de Oliveira
Engenheiro Mecânico
Connectcom
Rio de Janeiro, Brasil
View Accreditation Foil
Mario Adilson Origuela
Coordenador de sistemas de Infraestrutura de TI
Banco Bradesco
Alphaville, Barueri, São Paulo, Brasil
4250.origuela@bradesco.com.br
View Accreditation Foil
Thiago F. Y. Pongelupe
Pre-Sales Manager
ODATA
São Paulo / Brazil
thiago.pongelupe@odata.com.br, thiagofyp@gmail.com
View Accreditation Foil
Reinaldo Ozelin
Sr Consultant
EMC Brasil
Rio de Janeiro, Brasil
reinaldo.ozelin@emc.com
View Accreditation Foil
José W.F. de Oliveira
Gerente
BNDES
Rio de Janeiro, Brasil
josew@bndes.gov.br
View Accreditation Foil
Leandro Mendes de Oliveira
Coordenador de Operações IDC / IBX Coordinator
Alog Data Centers do Brasil
São Paulo / Brazil
leandro.oliveira@alog.com.br
View Accreditation Foil
José Vicente de Oliveira
Gerente Data Center
Telefonica Vivo
São Paulo, Brazil
jose.vfilho@telefonica.com
View Accreditation Foil
Fernando Almeida Prado
Director
ACECO TI
São Paulo, Brazil
fernando@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Peter Preta
Infrastructure Director
Alog Data Centers do Brasil
São Paulo, Brazil
peter.preta@alog.com.br
View Accreditation Foil
Kleber de Souza Pinto
Arquiteto de Soluções
Alog Datacenters do Brasil
Rio de Janeiro / Brasil
kleber.souza@alog.com.br
View Accreditation Foil
Celso Rodrigues
Gerente de Manutenção
Aceco TI
São Paulo, Brasil
celso.rodrigues@acecoti.com
View Accreditation Foil
Eduardo Rodrigues
Electrical Engineer
Alog Datacenters do Brasil
São Paulo, Brazil
eng.rodriguesedu@gmail.com
View Accreditation Foil
Leandro Gimenes Rodrigues
IBX Operations Manager
ALOG Datacenters do Brasil – A Platform Equinix Company
São Paulo / Brazil
leandro.gimenes@alog.com.br
View Accreditation Foil
Marcos Roxo
Senior Operations Manager – South America
Cushman & Wakefield
Sao Paulo, Brazil
marcos.roxo@sa.cushwake.com
View Accreditation Foil
Fernando Seisdedos
Arquiteto de Soluções
Alog Datacenter do Brasil
Rio de Janeiro/ Brasil
fernando.seisdedos@alog.com.br
View Accreditation Foil
Marcelo Shoiti Shishido
Gerente de Engenharia e Projetos / Engineering and Project Manager
Alog Data Centers do Brasil / Equinix
São Paulo / Brazil
marcelo.shishido@alog.com.br
View Accreditation Foil
Julio Silva
Service Delivery Manager
Alog / Equinix
São Paulo - BR
julio@alog.com.br
View Accreditation Foil
Maurício Silva
IT Manager – Provisioning Management
Alog Data Centers/Equinix
Rio de Janeiro/Brasil
mauriciojoao@hotmail.com; mauricio.silva@alog.com.br
View Accreditation Foil
Danilo A. S. de Souza
Electrical Engineer
Deerns
São Paulo, Brazil
Danilo.souza@deerns.com.br
View Accreditation Foil
Marilia Ferreira de Siqueira
Consultora de Planejamento e Controle - Sites Críticos
Consultora de Patrimônio Sites Críticos
Telefonica-VIVO
São Paulo/ SP - Brasil
View Accreditation Foil
Marcelo de Souza da Silva
Technical Manager
Connectcom Teleinformatica
Rio de Janeiro, RJ, Brazil
marcelo.ssilva@connectcom.com.br
View Accreditation Foil
Walmir Tadeu
Sr. DC Design Engineer - LATAM
Verizon
São Paulo, Brazil
wtadeu@verizon.com, tswalmir@hotmail.com
View Accreditation Foil
Marcos Paulo Teixeira Martins
Coordenador de operações IDC
ALOG Data Centers do Brasil
Rio de Janeiro /BR
marcos.teixeira@alog.com.br
View Accreditation Foil
André Hotz Tavares
Engenheiro de Manutenςão Sr.
Aceco TI
Rio de Janeiro, Brazil
andre.tavares@acecoti.com.br
View Accreditation Foil
Tiago Tognozi
Electrical Engineer - Operations Manager
Engemon Engenharia e Telecomunicaςões
São Paulo, Brasil
tognozi@engemon.com.br
tognozi@gmail.com
View Accreditation Foil
Pedro Luiz Trevisan de Souza
Engenheiro Eletricista
DATAPREV
Rio de Janeiro, Brasil
pedro.trevisan@dataprev.gov.br
View Accreditation Foil
Ricardo Vargas
Engenheiro de Infraestrutura
TIVIT
Brazil
eng.ricardo.vargas@gmail.com
View Accreditation Foil

 Philippe Vivia
Technical Facilities Manager
Alog Datacenter do Brasil / Equinix
Rio de Janeiro Brasil
philippe.vivia@alog.com.br
View Accreditation Foil


Canada

Monhammad Abussa
Business Development Manager
H.H.Angus & Associates Limited Consulting Engineers
Toronto, Ontario
Mohammad.abusaa@hhangus.com
View Accreditation Foil
Stephan Abraitis
Senior Director Global Critical Environments
RBC
Toronto, Ontario Canada
Stephan.Abraitis@RBC.com
View Accreditation Foil
Mohammad Aram
View Accreditation Foil
Dan Avram
View Accreditation Foil
René Breyel
President
Claridion Inc. – DCIM & Monitoring Experts
Lasalle, Québec, Canada
Rene.breyel@claridion.com
View Accreditation Foil
Stéphane Carrière, OAQ
Architect-Partner
Julien Bélanger Carrière Architects
Montréal, Québec
s.carriere@jbcarchitectes.ca
View Accreditation Foil
Frank Cirinna
Director, Data Centres
Rogers Communications
Toronto, Ontario, Canada
FCirinna962@Rogers.com
View Accreditation Foil
Joe Colaco
Chief Operating Engineer
Organization/Firm - RBC
Toronto, Ontario, Canada
joe.colaco@rbc.com
View Accreditation Foil
Eduardo Dizon
Manager, Plant Services
Carillion Canada
Toronto, Canada
edizon@carillion.ca
View Accreditation Foil
Andrea Corazza
Director, Critical Environments
Royal Bank of Canada
Ontario, Canada
andrea.corazza@rbc.com
View Accreditation Foil
  Yannick Dentinger
Site Director
Veolia North-America
Drummondville, Québec, Canada
yannick.dentinger@veolia.com
View Accreditation Foil
Matthew Eaton
View Accreditation Foil
Ron Ethier
BlackIron Data Inc
Ottawa, Ontario, Canada
rethier@blackirondata.com
View Accreditation Foil
Vello Evhert
View Accreditation Foil
Osama Faris
CEO
FAR
Ottawa, Ontario, Canada
ofaris@clickfar.com
View Accreditation Foil
Jamie Fox
Principal
Data Centre Design Inc.
Leduc, Alberta, Canada
info@datacentredesign.ca
View Accreditation Foil
Amit Garg
Director, Critical Environments Operations
Royal Bank of Canada
Ontario, Canada
amit.c.garg@rbc.com
View Accreditation Foil
Kamil Khoukaz
Data Center Environment Specialist
Stanex
Montreal, Québec, Canada
kkhoukaz@stanex.com
View Accreditation Foil
Neal Kushwaha
Project Executive
Impendo Solutions Inc.
Ottawa, Ontario, Canada
neal@impendo.com
View Accreditation Foil
Bruce Larmour
View Accreditation Foil
Scott A Livingstone
Sr Manager, IT Operations
TD Bank Group
Scarborough, Ontario, Canada
scott.livingstone@td.com
View Accreditation Foil
Philippe Marois
View Accreditation Foil
Howard Marshall
DC Environment Specialist
Canada Revenue Agency
Ontario, Canada
Howard.Marshall@cra-arc.gc.ca
View Accreditation Foil
Serge Martel
View Accreditation Foil
Felipe Maximiano
Data Center Infrastructure Manager
Aptum Technologies
Toronto, ON, Canada
felipe.maximiano@aptum.com
View Accreditation Foil
Robert Michon
Data Center and SaaS specialist
IT Strategy inc.
Quebec City, Canada
robert.michon@it-strategy.cc
View Accreditation Foil
Brad J. Murphy
Vice President, Data Centres
Racon Engineering Inc.
Mississauga, Ontario, Canada
bmurf@racon-eng.com
View Accreditation Foil
Jatinder Narang
Calgary,Alberta -Canada
jatin_narang_78@yahoo.com
View Accreditation Foil
Guy Niquette
President
Groupe SGM
Valleyfield, Quebec, Canada
g.niquette@groupesgm.com
View Accreditation Foil
Paul Rauchbaar
Datacenter Tier Consultant
Smart IT Solutions Inc.
Calgary, Alberta, Canada
prauchbaar@yahoo.com
View Accreditation Foil
Alex I Salinas
Senior Project Manager
Racon Engineering Inc.
Mississauga, Ontario, Canada
alex@racon-eng.com
View Accreditation Foil
Romel Samoza
Data Center Facilities Manager
TMX Group
Toronto, Ontario, Canada
Romel.Samoza@tmx.com
View Accreditation Foil
David Schlingmeier
Project Manager
Defence Research and Development Canada
Ottawa, Ontario, Canada
David.Schlingmeier@forces.gc.ca
View Accreditation Foil
Ihab Sharobim
View Accreditation Foil
Kevin Spencer
Vice President
Modern Niagara HVAC Services
Toronto, Ontario
kspencer@modernniagara.com
View Accreditation Foil
Michael Spencer
President
SpecTech, Technology Consulting and Project Management
Newmarket, Ontario, Canada
mspencer@spectech.ca
View Accreditation Foil
Clyde Stanley
Senior Manager, Critical Environments
Rogers Communications
Toronto, Ontario, Canada
Clyde.Stanley@rci.rogers.com
View Accreditation Foil
Les Tokawa
Sr. Technical Advisor, Data Centre Solutions
Urbacon Power Management Corp.
Toronto, Ontario, Canada
ltokawa@urbacon.net
View Accreditation Foil


Chile

Christian Aguilar Lagos
Director IT Latam
e-Data
Santiago, Chile
christian.aguilar@e-data.cl
View Accreditation Foil
Christian Aste Schwerer
Team Leader Data Center
Santiago, Chile
christianaste@gmail.com
View Accreditation Foil
Juan José Barrios S.
Ingeniero en Climatización Ingeniero Operaciones Senior
Entel S.A.
Santiago,Chile
jbarrios@entel.cl, juanbarrios@hotmail.cl
View Accreditation Foil
Carlos Canete
View Accreditation Foil
Julio Cárcamo Figueroa
Ingeniero Eléctrico, Ingeniero Operaciones Senior
Entel S.A
Santiago, Chile
jfcarcamo@entel.cl; julio.carcamo@gmail.com
View Accreditation Foil
Gonzalo Greene Carneiro
COO
CLK
Santiago, Chile
ggreene@clk.cl
View Accreditation Foil
Mario Cona
Jefe de Data Center
Entel S.A.
Chile
mcona@entel.cl
View Accreditation Foil
Claudio Caroca Díaz
Electrical Engineer of Infrastructure
ADEXUS S.A.
Santiago, Chile
ccaroca@adexus.cl
View Accreditation Foil
Alejandro Chinea
Ingeniero Especialista
Telefónica
Chile
alejandro.chinea@telefonica.com; achine1@gmail.com
View Accreditation Foil
Matías A. Chacón León
Electronic Engineer, MBA
Magna IV
Santiago, Chile
mchacon@magnaiv.com
View Accreditation Foil
Alex Rodrigo Gallardo Fierro
IT & Infrastructure Project Manager
Entel S.A. Chile
Chile
alexgallardofierro@gmail.com, AFGallardo@entel.cl
View Accreditation Foil
Ramon Figueroa
Gerente Servicio Técnico
Teknica LTDA
Santiago, Chile
rfigueroa@teknica.cl
View Accreditation Foil
Luis Ignacio Contreras Cuevas
Jefe Area Infraestructura Data Center
Entel S.A. Data Center Cuidad de Los Valles
Santiago, Chile
lcontreras@entel.cl, licontre1108@hotmail.com
View Accreditation Foil
Carlos Leiva Kind
TCEO
CLK
Santiago, Chile
cleiva@clk.cl
View Accreditation Foil
Mauricio Ulloa Klug
Area Manager Architecture & Software / Solution Architect
Rockwell Automation
Chile
MKLUG@ra.rockwell.com
View Accreditation Foil
Jaime Leyton
CEO
Symelec Limitada
Santiago, Providencia, Chile
jcaleyton@symelec.cl
View Accreditation Foil
Daniel Del Mauro
Jefe de Infraetsructura de Data Center
Entel S.A.
Chile
ddelmauro@entel.cl
View Accreditation Foil
Juan Miquel
Subgerente Operaciones Datacenters
Entel S. A.
Chile
jmiquel@entel.cl
View Accreditation Foil
Gustavo Aravena Navarro
Ingeniero Eléctrico, Especialista Fuerza Eléctrica y Generación Autónoma
Claro Chile - Data Center Claro Liray
Santiago, Chile
garavenan@clarochile.cl, g.aravena.n@gmail.com
View Accreditation Foil
Daniel Pardo Calderón
Ingeniero Eléctrico, Ingeniero Operador Senior
Entel S.A.
Chile
dpardo@entel.cl; Danielrolo16@hotmail.com
View Accreditation Foil
Federico Ivan Pirisi
Chief Executive Officer (CEO)
PMIT LTDA.
Santiago, RM, Chile
Federico.Pirisi@pmit.biz
View Accreditation Foil
Jorge Camus Quintanilla
Jefe de infraestructura
Banco Itaú Chile
Santiago, Chile
Jorge.camus@itau.com
View Accreditation Foil
Marcelo Riquelme S
Data Center Manager
InterSystems Chile
Santiago, Chile
Marcelo.Riquelme@intersystems.com
View Accreditation Foil
Henry Castro Rodriguez
Ingeniero Eléctrico, Jefe de proyectos.
Metrica Ltda.
Chile
hcastro@metrica.cl
View Accreditation Foil
Fernando Caicea Ruiz
Ingeniero Electrónico
Entel S.A
Chile
facaicea@entel.cl
View Accreditation Foil
Héctor Ahumada Sánchez
Facility Manager
Servicios TI – Entel S.A
Santiago de Chile
hahumada@entel.cl, hector.haas@gmail.com
View Accreditation Foil
Sebastián Andrés Segovia Tapia
Ingeniero Especialista Datacenter
Claro Chile
Santiago de Chile
Sebastian.Segovia@clarochile.cl, se.segovia@gmail.com
View Accreditation Foil
  Rodrigo Varela Torres
Ingeniero Eléctrico, Jefe Data Center
Entel S.A.
Santiago de Chile
RTVarela@entel.cl, rodrigovarelat@gmail.com
View Accreditation Foil
Luis Alonso Vasquez Toloza
Senior Product Manager
Entel S.A.
Chile
ltvansquez@entel.cl
View Accreditation Foil
Rodrigo Zuñiga L.
Senior Data Center Specialist
NCO / Layerzero
South Cone, Chile
rodrigo.zuniga@nco.cl
View Accreditation Foil


China

Xie Bing
Infrastructure Supervisor
TaiKang Life Insurance Co. Ltd.
BeiJing, PR China
7531949@qq.com
View Accreditation Foil
Zhongguo Bai
General Manger of Data Center Construction Department
SinoBBD
Chaoyang District, PR China
zhongguo.bai@sinobbd.com
View Accreditation Foil
Meng Cao
Project Manager
Vertiv
Beijing, PR China
Cao.Meng.Mike@vertiv.com
View Accreditation Foil
Wei Chang
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City, Hebei Province, PR China
changwei.zgtj@chinaccs.cn
View Accreditation Foil
Song Changqing
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd.
Jiangsu, PR China
songchangqing.jszyj@chinaccs.cn
View Accreditation Foil
Baoguang Chen
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City, Hebei Province, PR China
18804710172@139.com
View Accreditation Foil
Ge Chen
Data Center Principal Consulting
Dell Technologies
Shanghai, PR China
Cyclone.Chen@gmail.com
View Accreditation Foil
Lei Chen
General Manger
Data Center Construction Department SinoBBD
Chaoyang District, PR China
lei2.chen@sinobbd.com
View Accreditation Foil
Taiwei Chen
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
chentaiwei@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Yonghong Chen
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City, Hebei Province, PR China
13911012083@163.com
View Accreditation Foil
Xuejiao Cheng
Electricity System Director
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
chengxuejiao@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Zhang Chenghao
Project Manager
China Communications Technology Co.,Ltd
Nanjing, Jiangsu, PR China
zhangchenghao.jszyj@chinaccs.cn
View Accreditation Foil
Jun Cui
Data Center Consulting Manager
China Information Consulting & Designing Institute Co., Ltd.
Nanjing,Jiangsu,PR China
chengxuejiao@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Leijie Ding
Project Manager
Vertiv
Xian, PR China
Ding.Leijie.Dylan@vertiv.com
View Accreditation Foil
Zeya Ding
Senior Product Manager
ChinaTelecom Beijing Branch
Beijing, PR China
zeyading@outlook.com
View Accreditation Foil
Yang Du
Department Deputy Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
duyang@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Wei Fan
PM
Beijing Travel Sky Birun Technology co., LTD
Shanghai, PR China
fanwei@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Furu Feng
Maintenance Director
Hainan Eking Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
fr-feng@hnair.com
View Accreditation Foil
Changjun Fu
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd
Nanjing, Jiangsu Province, PR China
fuchangjun.jszyj@chinaccs.cn
View Accreditation Foil
YanDong Gao
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
gaoyandong@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Yong Gao
Senior maintenance & management engineer
China MinSheng Banking Corp.,Ltd
Beijing, PR China
gaoyong1@cmbc.com.cn
View Accreditation Foil
Ningmeng Gu
Data Center Operation Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Shanghai, PR China
guningmeng@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Guangjian Guo
Manager of Operation Management Department
Centrin Huaqiao Data Sytems Co., Ltd.
Jiangsu, PR China
guoguangjian@centrin.com.cn
View Accreditation Foil
Yaoyang Han
Conmmissioning Engineer
Banyano Data Center Consulting, Ltd.
Beijing, PR China
hanyaoyang@banyano.com
View Accreditation Foil
Jianjun Hao
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City,Hebei Province,PR China
13311188546@189.cn
View Accreditation Foil
Jun Hao
Network Department General Manager
Xixian new area branch of China Mobile Communications Group Shaanxi Co., Ltd.
Xianyang City, Shaanxi Province, PR China
13609199696@139.com
View Accreditation Foil
Xianchun He
HVAC Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
hexianchun@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Zhaoxin He
PMP
Gongcheng Management Consulting Co., Ltd.
Guangzhou, PR China
gdfsgcjl@126.com
View Accreditation Foil
Wei Huang
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd.
Nanjing, Jiangsu Province, PR China
13801470432@139.com
View Accreditation Foil
Jing Huawei
Senior Architect
Huawei Technologies Company
Longgang District, Shenzhen, PR China
2421426857@qq.com
View Accreditation Foil
Shengli Hui
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City,Hebei Province, PR China
13426457407@163.com
View Accreditation Foil
Shuping Hui
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City,Hebei Province, PR China
18903127986@189.cn
View Accreditation Foil
Fenli Jiang
Senior Engineer
ZhongYuan Bank Co., Ltd.
Zhengzhou City, Henan Province, China
View Accreditation Foil
Fuhong Jiang
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd.
Nanjing, Jiangsu, PR China
jiangfuhong.jszyj@chinaccs.cn
View Accreditation Foil
Simao Jiang
Engineer
DataTek Engineering Services Ltd.
Guangzhou, GuangDong, PR China
jiangsm@datatek-china.com
View Accreditation Foil
Xinting Jiang
Senior IDC Project Manager
ChinaTelecom Beijing Branch
Beijing, PR China
13370170207@189.cn
View Accreditation Foil
Jianqiang Jin
Operations manager
Tianjin Zhenyun Technology Development Co., Ltd.
Tianjin, China
jianqiang.jin@china-isp.cn
View Accreditation Foil
Chung Kee-Chiang
Technical Manager
Sheng Fu System Integration Co., Ltd.
Nanjing, PR China
joy.yen@sf-nj.com
View Accreditation Foil
Konko Kobayashi
View Accreditation Foil
Linsen Kou
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City, Hebei Province, PR China
13311214080@189.cn
View Accreditation Foil
Lu Lei
Senior Consultant
DUV Information Consulting
Shanghai, China
lei.lu@duvit.cn
View Accreditation Foil
Jia Li
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City,Hebei Province, PR China
18331171227@139.com
View Accreditation Foil
Penghui Li
Department Deputy Manager
China Building Technology Group Co., Ltd.
Beijing, PR China
Lphui@tom.com
View Accreditation Foil
Qingbin Li
Technical Director
DataTek Engineering Services Ltd.
Guangzhou, Guangdong Province, PR China
liqingbin@datatek-china.com
View Accreditation Foil
Jiayan Lin
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd.
Nanjing, PR China
linjiayan.jszyj@chinaccs.cn
View Accreditation Foil
Shui Qing Liu
Department Deputy Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
liusq@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Biao Leng
CEO / Senior Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
lengbiao@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Yongbin Liu
Staff
China Telecom Corporation Ltd. - Beijing Branch
Beijing, PR China
liuyb.bj@chinatelecom.cn
View Accreditation Foil
Jianjun Long
Director
China Building Technical Group Company
Beijing, PR China
longjianjun@bjzjjf.com
View Accreditation Foil
Ke Lv
Department Manager
International Information Port / China Mobile
Beijing, PR China
lvke@chinamobile.com
View Accreditation Foil
Shaojun Ma
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Shanghai, PR China
mashaojun@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Fantao Meng
Data Center Designer
Huawei Technologies Co., Ltd.
Beijing, PR China
mengfantao@huawei.com
View Accreditation Foil
Hao Meng
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd.
Nanjing, PR China
menghao.jszyj@chinaccs.cn
View Accreditation Foil
Zhaohui Meng
Regional Director of East China
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Shanghai, PR China
mengzhaohui@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Peijie Ning
Data Center Operation Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
ningpiejie@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Dang Pan
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City, Hebei Province, PR China
13703126160@139.com
View Accreditation Foil
Jianzhong Qi
Manager
China Building Technical Group Company
Beijing, China
qijianzhong@bjzjjf.com
View Accreditation Foil
Zhen Shen
Project Manager
Beijing China Energy Engineering Testing Co., Ltd.
Tongzhou District, Beijing, China
89649852@qq.com
View Accreditation Foil
Hou Shiyan
Chairman
Telecommunication Power Committee of China Institute of Communications
Chaoyang District, Beijing, China
13901121735@139.com
View Accreditation Foil
Liang Song
VP
CTTIC SH
Shanghai, China
Songliang@ctticsh.cn
View Accreditation Foil
Yiyu Song (William)
Manager, Data Center Solution, East china
Eaton Corporation, Power Quality
Shanghai, PR China
Songwilliam@Eaton.com
View Accreditation Foil
Bo Sun
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
sunbox@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Feng Sun
Director of Design
Jiangsu Posts & Telecommunications Planning & Designing Institute Co., Ltd.
Nanjing,Jiangsu,PR China
sunfeng@jsptpd.com
View Accreditation Foil
Xiaodong Tang
Project Manager
China Telecom
Shanghai, PR China
18918560578@189.cn
View Accreditation Foil
Ruijie Tian
Senior Engineer
China Travelsky Holding Company
Beijing, PR China
View Accreditation Foil
Shaoyue Tian
Vice General Manager
Centrin Huaqiao Data Sytems Co., Ltd.
Jiangsu, PR China
tianshaoyue@centrin.com.cn
View Accreditation Foil
Chiu Hon Ronnie Tsang
Senior Manager
Dell (China) Co. Ltd.
Shanghai, PR China
ronnie_tsang@dell.com
View Accreditation Foil
 
Bin Wang
Title Manager
China Building Technical Group Company
Beijing, PR China
wangbin@bjzjjf.com
View Accreditation Foil
Ding Wang
Director of Technical
Cummins
Beijing City, China
ding.wang@cummins.com
View Accreditation Foil
Lei Wang
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
wanglei@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Zhiqiang Wang
Senior Engineer
China Mobile
Beijing, PR China
13911365816@139.com
View Accreditation Foil
Xiaodong Wang
Senior Engineer of Data Center Infrastructure Operation & Maintenance Dept. SinoBBD
Beijing Supply and Marketing Technology Co., Ltd.
Chaoyang District, Beijing, PR China
xiaodong2.wang@sinobbd.com
View Accreditation Foil
Jianing Wang
Senior maintenance & Management engineer
China MinSheng Banking Corp.
Beijing, PR China
wangjianing@cmbc.com.cn
View Accreditation Foil
Qingchun Wang
Project Manager
China Communications Technology Co., LTD.
Nanjing, Jiangsu Province, PR China
wangqingchun.jszyj@chinaccs.cn
View Accreditation Foil
Xiaohong Wang
View Accreditation Foil
Xiaolei Wang
Deputy General Manager
Tianjin Zhenyun Technology Development Co., Ltd.
Tianjin, PR China
xiaolei.wang@china-isp.cn
View Accreditation Foil
Yuheng Wang
Datacenter Manager
Anbang Insurance Group Co., Ltd.
Beijing, PR China
geese1028@gmail.com
View Accreditation Foil
Lianyu Wang
Technical Director
Banyano Data Center Solutions, Ltd.
Beijing, PR China
wang.lianyu@dctc.org.cn
View Accreditation Foil
Jiuhai Wang
IDC Technical Manager
Jiangsu Posts & Telecommunications Planning & Designing Institute Co., Ltd.
Nanjing, PR China
View Accreditation Foil
Tao Wang
Technical Director
Jiangsu Posts & Telecommunications Planning & Designing Institute Co., Ltd.
Nanjing, PR China
wt@jsptpd.com
View Accreditation Foil
Haikang Wei
Staff
China Telecom Corporation Ltd. Beijing Branch
Beijing, PR China
weihk@chinatelecom.cn
View Accreditation Foil
Faliang Wu
IDC Operations Center Manager
WuHan Arisen System Engineering Technology Co., Ltd.
WuHan,HuBei,PR China
wh888888@126.com
View Accreditation Foil
Ganxing Wu
General Manager, Technical Support
China Building Technical Group Company
Beijing, PR China
wuganxing@bjzjjf.com
View Accreditation Foil
Huiliang Xiong
Operations Manager
Jiangxi Rural Credit Cooperative Union
Nanchang City, Jiangxi Province, PR China
105186269@qq.com
View Accreditation Foil
Jia Xu
Staff
China Telecom Corporation Limited Beijing Branch
Beijing, PR China
xuj27@chinatelecom.cn
View Accreditation Foil
Jun Xu
Vice Genenal Manager
Beijing TravelSky Birun Technology Co.,Ltd
Beijing,China
xujun@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Wenxin Xu
Office Manager
AVIC Finance Co., Ltd.
Beijing, PR China
View Accreditation Foil
Yonghao Yan
Infrastructure Supervisor
Taikang Insurance Group Co., Ltd.
Beijing, PR China
281355015@qq.com
View Accreditation Foil
Wei Yan
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd.
Nanjing, Jiangsu, PR China
yanwei.jszyj@chinaccs.cn
View Accreditation Foil
Weizheng Yan
HVAC Engineer
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
yanweizheng@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Jingbo Yang
Operation Manager
Neusoft Cloud Technology Co., Ltd.
Dalian, PR China
yang.jb@neusoft.com
View Accreditation Foil
Weiquan Yang
Data Center Facility Solution Architect
Huawei
Shenzhen, PR China
yangweiquan@huawei.com
View Accreditation Foil
Xuguang Yang
Project Manager
China Telecom Construction 1st Engineering Co., Ltd.
Baoding City, Hebei Province, PR China
yangxg.zgtj@chinaccs.cn
View Accreditation Foil
Sui Yao
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Shanghai, PR China
Chinayaosui@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Xiaoyu Yu
Senior Project Manager
Beijing TravelSky Birun Technlogy Co, Ltd
yuxiaoyu@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Jun Zhai
Staff
ChinaTelecom Corporation Limited Beijing Branch
Beijing, PR China
zhaijun.bj@chinatelecom.cn
View Accreditation Foil
Ganger Zhang
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
Beijing, PR China
zhangganger@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Jinfeng Zhang
Project Manager
China Communications Technology Co., Ltd.
Jiangsu, PR China
zhangjinfeng.jszyj@chinaccs.cn
View Accreditation Foil
Tong Zhang
IT Management Division Chief
China Welfare Lottery Issuance and Management Center
Chaoyang District, Beijing, PR China
zhangtong126@126.com or zhangtong@cwl.gov.cn
View Accreditation Foil
Wei Zhang
Electrical systems engineer
Beijing Travelsky Birun Technology co., Ltd.
Beijing, PR China
zhangwei@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Xin Zhe Zhang
General Manager
China Building Technical Group Company
Beijing, PR China
Zhangxinzhe@bjzjjf.com
View Accreditation Foil
Yuan Zhang
Staff
China Telecom Corporation Ltd. - Beijing Branch
Beijing, PR China
zhang-yuan.bj@chinatelecom.cn
View Accreditation Foil
YuanHong Zhang
Beijing AVIC Xinbairun Technology Co., Ltd.
View Accreditation Foil
Bin Zhao
Project Manager
Xi'An, Shaanxi, PR China
dolphin412@sina.com
View Accreditation Foil
Hongjun Zhao
Facility Manager
Centrin Huaqiao Data Sytems Co., Ltd.
Jiangsu, PR China
zhaohongjun@centrin.com.cn
View Accreditation Foil
Yinguo Zhao
Project Manager
Beijing Travelskybirun Technology Co., Ltd.
Nanjing, PR China
zhaoyinguo@travelskybirun.com
View Accreditation Foil
Meng Zheng
Data center infrastructure
Taikang Insurance Group
Beijing, PR China
zhengmeng03@taikanglife.com
View Accreditation Foil
Ziqi Zhu
Data Center Director
China Grain Reserves Group Ltd. Company
Haidian District, Beijing, PR China
popiintzz@aliyun.com
View Accreditation Foil
Yang Zou
Project Manager
Beijing Travelsky Birun Technology Co., Ltd.
zouyang@travelskybirun.com
View Accreditation Foil


Colombia

Leonardo Francisco Bautista
Infrastructure specialist (Facilities)
TIGO
Bogota, Colombia
leonardo.bautista@tigoune.com
View Accreditation Foil
Jorge Medina Cobaleda
Profesional Tecnico Telecomunicaciones
UNE EPM Telecomunicaciones S.A.
Medellin, Colombia
jorge.medina@une.com.co
View Accreditation Foil
Nelson Farfan RCDD CCRE
Technical Manager L.A. Region
Siemon Company
Bogotá, Colombia
nelson_farfan@siemon.com
View Accreditation Foil
 
Carlos Alfredo Díaz
Lider Unidad de Datacenter
Grupo ZFB
Bogota, Colombia
caldiaz@grupozfb.com
View Accreditation Foil
Mauricio Esteban Cataño Berrío
Especialista de Infraestructura
Tigo
Medellín, Colombia
mauricio.catano@tigoune.com; maoescabe@gmail.com
View Accreditation Foil
Edwin Fernando Gómez Cuesta
Especialista Infraestructura Datacenter
Bogotá, Colombia
edwfergom@gmail.com
View Accreditation Foil
Ricardo Andres Gómez Espinosa
Facilities Engineer
Verizon
Bogotá, Colombia
rigomez@verizon.com; andresgomez79@msn.com
View Accreditation Foil
Elías E. David García
Ingeniero Electricista
Unión Eléctrica S.A.
Bogotá, Colombia
edavid@uniongr.com; electricd2@hotmail.com
View Accreditation Foil
Luis Alberto Lopez Gutierrez
Gerente General & Tecnico
Servicios Informaticos Ltda.
Colombia
01lopez@serviciosinformaticos.com.co
View Accreditation Foil
  Felipe Zabala Orozco
Bachelor of Science degree in Electronic Engineering
Medellín, Colombia
fzabala@uniongr.com; felipezabala@gmail.com
View Accreditation Foil
Guillermo Ortegon A.
Gerente Comercial y de Proyectos
Guillermo Ortegon Arquitectura
Bogotá, Colombia
guillermo.ortegon@outlook.com
View Accreditation Foil
Helena Gordillo Piñeros
Program Manager
ETB, Empresa de Telecomunicaciones de Bogotá
Bogotá, Colombia
helena.gordillop@etb.com; helenagordillo@hotmail.com
View Accreditation Foil
Edwin Alexander Pulido P.
Project Director
Constructora Landa S.A.S.
Bogotá, Colombia
edwinpulido@landa.com.co
View Accreditation Foil
Dany Leandro Serrano Ramírez
Data Center Specialist
ETB
Bogotá, Colombia
dany.serranor@etb.com.co
View Accreditation Foil
Daniel Sanabria
Gerente Comercial
Electricos y Comunicaciones Electrocom
Bogotá, Colombia
daniel.sanabria@electrocom.com.co
View Accreditation Foil
 
Alejandro Cadavid Zuluaga
Director de Sistemas Críticos
Sodexo S.A.
Medellín, Colombia
alejandro.cadavid@sodexo.com
View Accreditation Foil
Juan Carlos Vergara Grosso
Grupo ZFB - ZFB Technology Services S A S
Bogotá, Colombia
jvergara@grupozfb.com
View Accreditation Foil


Costa Rica

Erick Castro Acevedo
Ingeniero Eléctrico
Banco Nacional de Costa Rica
San José, Costa Rica
efcastro@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Nelson Fuentes Arrieta
Engineer
Racsa
Cartago, Costa Rica
nfuentes@racsa.co.cr
View Accreditation Foil
Leonardo Astorga
View Accreditation Foil
Francisco Alvarado Barrientos
Arquitecto
Registro Nacional
San José, Costa Rica
falvarado@rnp.go.cr, franco_alvardo@hotmail.com
View Accreditation Foil
Maria Matamoros Bolaños
Arquitecta
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
mmatamoros@ambitocr.com
View Accreditation Foil
Christiam Gómez Brenes
Arquitecto de TI
Banco Popular
San José, Costa Rica
christ2913@hotmail.com
View Accreditation Foil
Rolando Arroyo Quesada
Arquitecto
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
rarroyo@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
James Perez C
Project Manager
Grupo Electrotecnica
San Jose, Costa Rica
View Accreditation Foil
Max Alberto Elizondo Castro
IT  Infraestructure
Empresa de Servicios Públicos de Heredia
Heredia, Costa Rica
melizondoc@esph-sa.com
View Accreditation Foil
Alfredo Castro
Structural Engineer
DSI  
San José, Costa Rica
acastro@dsicr.com
View Accreditation Foil
Brian Castro Salazar
IT Operations Manager
3M Americas Global Service Center
Heredia, Costa Rica
bcastro@mmm.com
View Accreditation Foil
Arturo Rojas Chacón
Construction Engineer 
Banco Nacional de Costa Rica
La Uruca, San José, Costa Rica
arojascha@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Andrés Astúa Chavarría
Ingeniero Consultor
Datacenter Consultores
San José, Costa Rica
aastua@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Angie Zamora Córdoba
Ingeniera Informática
Power Solutions
Costa Rica        
azamora@powersolutionsca.com
View Accreditation Foil
Javier Fco Mora Delgado
Líder Técnico
BC Ingeniería y Desarrollo
San José, Costa Rica
jmoradelgado@outlook.com
View Accreditation Foil
Karol Elizabeth Ortega Espinoza
Mechanical Engineer
Ingenium
San José, Costa Rica
kortega@ingenium.la, elikar06@gmail.com
View Accreditation Foil
José Pablo Blanco Espinoza
Ingeniero en Electrónica y Comunicaciones
BAC-Credomatic
San José, Costa Rica
jpblanco@credomatic.com
View Accreditation Foil
Ricardo Mora Herrera
Administrador Centros de Cómputo
Banco Nacional de Costa Rica
San José
rmorah@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Karla Corrales Torres
Ingeniera Industrial
Data Center Consultores
San José, Costa Rica
kcorrales@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Alberto Ávila Livak
Ingeniero Estructural Consultor
Datacenter Consultores
San José, Costa Rica
aavilal@civiles.org
View Accreditation Foil
Julio César Blanco Fernández
Ingeniero Mecánico
Data Center consultores
San José , Costa Rica
jblanco@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Keivin Barker Francis
Ingeniero Electrico
BC Ingenieria y Desarrollo S.A.
Heredia, Costa Rica
kbarker@bcingenieria.com
View Accreditation Foil
 
Erwin Botas Smitter
Managing Director
Critical Colocation, S.A.
San José, Costa Rica
ebotas@criticalcolocation.com
View Accreditation Foil
Marcos Calvo Delgado
Gerente General
Grupo Comercial Tectronic
San José, Costa Rica
mcalvo@gctcr.com
View Accreditation Foil
Diego Cardoza
General Manager
Codisa Data Center
San José, Costa Rica
dcardoza@codisa.com
View Accreditation Foil
Raquel Delgadillo Orozco
Ingeniera Electromecánica
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
rdelgadillo@ingenium.la
View Accreditation Foil
Erick Espinoza Cambronero
Operations Coordinator
Critical Colocation
San José, Costa Rica
eespinoza@criticalcolocation.com
erick.ec@gmail.com
View Accreditation Foil
Victor Fernández
View Accreditation Foil
Ing Roberto Flores S; MPM
Project Manager
Ingelectra S.A.
San Jose, Costa Rica
rflores@ingelectra.com
View Accreditation Foil
Inés Méndez Gamboa
Jefe de Datacenter
BAC I Credomatic
San José, Costa Rica
imendezg@credomatic.com
View Accreditation Foil
David Monge Gómez
Arquitecto
Data Center Consultores S.A.
San José, Costa Rica.
dmonge@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
JOSE MIGUEL MONGE GOMEZ
GENERAL MANAGER
DATA CENTER CONSULTORES S.A.
SAN JOSE, COSTA RICA
MMONGE@DATACENTERCONSULTORES.COM
View Accreditation Foil
Julio Edo. Quesada Granados
Coordinador
Ingeniero Informática
ICE – DATA CENTER
Cartago, Costa Rica
jquesada@ice.go.cr
View Accreditation Foil
 
Carla Mata Hernández
Ingeniera en Informática
RECOPE
Cartago, Costa Rica
karla.mata@recope.go.cr
View Accreditation Foil
Adrián Hernández Carvajal
Infrastructure Manager
GBM Corporation
San José, Costa Rica
ahernandez@gbm.net
View Accreditation Foil
Rodrigo Otárola Herrera
Electrical Engineer
Incoem
San José, Costa Rica
rotarola@incoem.com
View Accreditation Foil
Priscila Calderón Jiménez
Industrial Engineer.
Ingenium
San José, Costa Rica.
pricalderon@gmail.com
View Accreditation Foil
Eric Fdo. Solorzano Jiménez
Ingeniero Mantenimiento Industrial
Instituto Costarricense de Electricidad
San José, Costa Rica
esolorzano@ice.go.cr
View Accreditation Foil
Alvaro Lang
Director
Green Data Services S.A.
San Jose, Costa Rica
alang@gdsdatacenter.com
View Accreditation Foil

Cristian Duran Leon
Administrador de Proyectos
RECOPE
San José, Costa Rica
cristian.duran@recope.go.cr
View Accreditation Foil

Lorraine Lopez
Directora Departamento Gestion y procesos
Zapote, San Jose, Costa Rica
View Accreditation Foil
Agustin Madrigal
General Manager
Solutia S.A.
San Jose, Costa Rica
agustin@solutia.cr
View Accreditation Foil
Francisco Javier Medrano Martínez
Ingeniero Informático
ICE Data Center / Grupo ICE
Cartago, Costa Rica
fmedranom@ice.go.cr
View Accreditation Foil
Adolfo Miranda Castro
Electromechanical Engineer
Circuito S.A.
San José, Costa Rica
adolfo.miranda@circuito.cc
View Accreditation Foil
Leonardo Monge Z.
Maintenance Leader
Soporte Crítico
San José, Costa Rica
lmonge@soportecritico.com
View Accreditation Foil
Ing. Jose Pablo Porras Morales, M.Sc.
Ingeniero Despliegue e Implementaciones
Banco Nacional de Costa Rica
San Jose, Costa Rica
jpporras@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Mauricio Morúa C.
Operations Manager
Soporte Crítico
San José, Costa Rica
mmorua@soportecritico.com
View Accreditation Foil
Danny Muñoz
View Accreditation Foil
Ing. Yerson Zúñiga Madrigal
Ingeniero Civil
RECOPE S.A.
Costa Rica, San José Curridabat
yerson.zuniga@recope.go.cr
View Accreditation Foil
Willberth Muñoz Calvo
Ingeniero en Costrucción
Consultor
San José, Costa Rica
wil_gmc@yahoo.com
View Accreditation Foil
Gustavo A. Barboza Mora
Ingeniero Eléctrico
Data Center Consultores S.A.
Zapote, San José, Costa Rica
gbarboza@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
David Campos Pérez
Electrical Engineer
Grupo Electrotécnica
San José, Costa Rica
dcampos@grupoelectrotecnica.com
View Accreditation Foil
Juan Carlos Ramírez Conejo
Ingeniero Electricista
Instituto Costarricense de Electricidad
Guatuso - El Guarco, Cartago - Costa Rica
jcramirez@ice.go.cr
View Accreditation Foil
Orlando Rojas Prado
Ingeniero Eléctrico
Banco Nacional de Costa Rica
San José, Costa Rica
orojasp@bncr.fi.cr
View Accreditation Foil
Javier Calderón Quesada
Mechanical Engineer Specialized in fire protection system
Data Center Consultores
Zapóte, San Jose, Costa Rica
jcalderon@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Alexander Muñoz Ruiz
Electrical Engineer
Grupo Electrotécnica
San Joaquin de Flores, Heredia, Costa Rica
amunozruiz24@gmail.com
View Accreditation Foil
 
Cinthia Aplizar Quiros
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Luis Diego Gamboa Ramírez
Lic. Information Technology Management
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Alexander Monestel Ramos
CEO
Data Center Consultores S.A.
San José, Costa Rica
amonestel@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
 
Ingrid Mora Rodríguez
Operations Manager
ADN Datacenters
Alajuela, Costa Rica
imora@adndatacenters.com
View Accreditation Foil
Rafael Rodríguez Núñez
Ingeniero Electromecánico
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
rafael@diagnosticoempresarialconsultores.com
View Accreditation Foil
Fernando Salazar
Arquitecto
ARK Praxis
San José, Costa Rica
fsalazar@ark.co.cr
View Accreditation Foil
Ing. Juan Andrés Saborío Mora
Desarrollo de Negocios
Total Protection Electromechanical
San José, Costa Rica
asaborio@totalprotectioncr.com
View Accreditation Foil
Mariel Solano
Process Coordinator
Codisa Data Center
San José, Costa Rica
View Accreditation Foil
Rolando Serrano Villalobos
View Accreditation Foil
Diego Solano
Lic. Redes y Sistemas Telemáticos
Banco de Costa Rica
San José, Costa Rica
dsolano@bancobcr.com
View Accreditation Foil
Adriana Ulloa
View Accreditation Foil
Robert Valerio Avila
View Accreditation Foil
Guy Vincenti Salazar
Ingeniero Mecánico
Ingenium / DC Consultores
San José, Costa Rica
gvincenti@ingenium.la
View Accreditation Foil
Allan Chaves Vargas
Electrical Engineer
San José, Costa Rica
achaves@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Gloriana Rodríguez Vargas
Electromechanical Engineer
Ingenium
San Jose, Costa Rica
grodriguez@ingenium.la / glorirv_89@hotmail.com
View Accreditation Foil
Ligia Cabalceta Vega
Architect
Data Center Consultores
San Jose, Costa Rica
lcabalceta@datacenterconsultores.com
View Accreditation Foil
Alejandro Salazar Vega
Mechanical Engineer
Electrotecnica S.A.
Costa Rica
asalazarv@grupoelectrotecnica.com
View Accreditation Foil


Czech Republic

Petr Ding
CTO
ALTRON
Prague, Czech Republic
petr.ding@altron.net
View Accreditation Foil
Ctibor Lesa
Head of DC Facility Management
DHL ITS
Prague, Czech Republic
CTIBOR.LESA@DHL.COM
View Accreditation Foil


Denmark

Chris Bach Magh
It-Security Consultant
Denmark
Chris.bach@magh.dk
View Accreditation Foil
Christan Borst
Senior Project Manager
COWI A/S
Kongens Lyngby, Denmark
cb@cowi.dk
View Accreditation Foil
Kennet Christoffersen
Head of Datacenter Department
Atea A/S
Ballerup, Denmark
kenc@atea.dk
View Accreditation Foil
 
Tonni Erikson
Technical Manager
GI-NetWorks ApS
DK
te@gi-networks.com
View Accreditation Foil
Ingthor Hallsson
BSc Eng.
Soren Jensen Consulting Engineer
Aarhus, Denmark
iha@sj.dk
View Accreditation Foil
Björn Hansen
Managing Director
GI-Networks ApS
Farum, Denmark
bh@gi-networks.com
View Accreditation Foil
Niels Henrik Harbo
Project and Technical Director
COWI A/S
Copenhagen, Denmark
nha@cowi.dk
View Accreditation Foil
Hans Otto Ipsen
Senior Specialist
COWI
Kongens Lyngby, Denmark
hoi.cowi.dk
View Accreditation Foil
Alex Jorgensen
Engineer Master Degree (Information Technology)
Soren Jensen Consulting Engineer
Aarhus, Denmark
amj@sj.dk
View Accreditation Foil
Thomas Agerbo Kaanbjerg
Datatechnician – Network infrastructure
Arla Foods Ingredients Group – Danmark Protein, Nr Vium
thkaa@arlafoods.com
View Accreditation Foil
Brian Lindstrom
Operations Specialist
Region Nordjylland
Aalborg, Denmark
brli@rn.dk
View Accreditation Foil
Jesper Sakko
Service Manager
Coromatic
Odense, Denmark
Jesper.sakko@coromatic.dk
View Accreditation Foil
Michael Lundsgaard Sorensen
Datacenter Manager
Region Nordjylland
mls@rn.dk
View Accreditation Foil
Chris Bach Magh
It-Security Consultant
Denmark
chris.bach@magh.dk
View Accreditation Foil
Carsten Buster Nielsen
Chief Specialist
COWI A/S
Kongens Lyngby, Denmark
cbn@cowi.dk
View Accreditation Foil
Freddy Rueskov Nielsen
Project Manager
Globalconnect
Taastrup
Freddy33a@gmail.com
View Accreditation Foil
Morten Tidemand
Manager Operations Nordic
Interxion Nordic
Ballerup, Denmark
Mortent@interxion.com
View Accreditation Foil
Dennis Vestergaard
IT Specialist
Arla Foods Ingredients Group P/S
Aarhus, Denmark
deves@arlafoods.com
View Accreditation Foil
Mortem Vindum Vyff
Project Market Director
COWI
Kongens Lyngby, Denmark
hoi@cowi.dk
View Accreditation Foil


Dominican Republic 

Carlos Acosta
Datacenter Consultant
ISX Company
Santo Domingo, Dominican Republic
cacosta@isxcompany.com
View Accreditation Foil
Juan Carlos Paulino
Datacenter Consultant
Universal de Computos
Santo Domingo, Dominican Republic
jpaulino@unicomputos.com
View Accreditation Foil
Roalbert Sanchez Pena
Datacenter and Infrastructure Consultant
CSAT
Santo Domingo, Dominican Republic
Roalbert_sanchez@csatonline.com; Roalbertsanchez@yahoo.com
View Accreditation Foil
 

Ecuador

Alexander Aguiar
View Accreditation Foil
Jaime E. San Andres H.
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT E.P.
Guayaquil, Ecuador
jaime.sanandres@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Elisa Ocaña Arcos
Ingeniera de Operación y Mantenimiento Corporativo
Claro, Ecuador
elocana@claro.com.ec
View Accreditation Foil
Erik Torres Banchón
Analista de Gestión de Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones. CNT EP.
Guayaquil, Ecuador
erik.torres@cnt.gob.ec, erik_trrs@yahoo.com
View Accreditation Foil
Harold Castillo
Ingeniero de O&M Corporativo
CLARO-Ecuador 
Guayaquil, Ecuador
hcastillo@claro.com.ec
View Accreditation Foil
Ing. Edison E. Carrión Conza
Analista de Operaciones de Servicios de TI
CNT EP
Quito, Pichincha, Ecuador
edison.carrion@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
HECTOR MAURICIO CHAMPUTIZ ERAZO
Engineer
CNT EP
Quito, Ecuador
diego.estrella@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Javier Echeverria
Ingeniero en Sistemas
Corporación Nacional de Telecomunicaciones
Quito-Ecuador
javier.echeverria@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Ing. Ronald León García
Analista de Operaciones de Servicios TI
CNT EP.
Guayaquil, Guayas, Ecuador
ronald.leon@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Pablo Guachamin C.
Data Center Management Analyst
CNT- E.P.
Quito - Ecuador
pablo.guachamin@cnt.gob.ec, pablog765@gmail.com
View Accreditation Foil
Henry Horvath
View Accreditaiton Foil
Ronny Horvath
View Accreditation Foil
Juan Carlos Logroño
Responsible Operation CTI
CNT - EP.
Quito - Ecuador
juan.logrono@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Javier Castillo Macías
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT E.P.
Guayaquil, Ecuador
javier.castillo@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Jose Luis Mora M.
Lider de Infraestructura IT
Claro Ecuador – CONECEL S. A.
Guayaquil, Ecuador
jmora@claro.com.ec
View Accreditation Foil
JOSE LEONARDO MUÑOZ CORRALES
Engineer
CNT EP
Quito, Ecuador
jose.munoz@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
CARLOS BAYARDO TULCAN MONTALVO
Engineer
CNT EP
Quito, Ecuador
diego.estrella@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
LUIS OSWALDO LEMA BALLADARE
Engineer
CNT EP
Quito, Ecuador
luis.lemab@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Marjorie Montalvo Morán
Jefe DataCenter Guayaquil – Ecuador
Telconet
Guayaquil, Ecuador
mmontalvo@telconet.net
View Accreditation Foil
JORGE ESTUARDO ADATTI ORQUERA
Engineer
CNT EP
Quito, Ecuador
jorge.adatti@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Saul Ignacio Ashqui Pagalo
Analista de Operaciones Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones CNT EP.
Guayaquil-Ecuador
saul.ashqui@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
 
EDISON TOALA QUIMI
RESPONSABLE OPERACION DATA CENTER GUAYAS
CORPORACION NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES CNT EP
GUAYAQUIL-ECUADOR
EDISON.TOALA@CNT.GOB.EC
View Accreditation Foil
JULIAN RODRIGUEZ
ENGINEERING DIRECTOR
PROTECOMPU C.A.
QUITO, ECUADOR
JULIAN.RODRIGUEZ@PROTECOMPU.COM
View Accreditation Foil
Carlos Julio Ayabaca Sarria
Independiente
Corporación Nacional de Telecomunicaciones – CNT EP
Quito, Pichincha, Ecuador
carlos_ayabaca@hotmail.com
View Accreditation Foil
Ricardo Sanmartin
Data Center Architect
CNT EP
Quito - Ecuador
ricardo.sanmartin@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Fausto Saltos
Gerente de Infraestructura TI
CLARO, ECUADOR
Guayaquil, Ecuador
fsaltos@claro.com.ec
View Accreditation Foil
ALBERTO JUAN SALTOS BRAGANZA
Engineer
CNT EPR
Quito, Ecuador
diego.estrella@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Manuel Valencia
Jefe Datacenter Quito -- Ecuador
Telconet
Quito, Ecuador
mvalencia@telconet.net
View Accreditation Foil
Jorge Quinones Yepez
Gerente General
REDITELSA C.A
Guayaquil - Ecuador
jorge@reditelsa.com.ec
View Accreditation Foil
Wilian Yacelga A.
Ingeniero de Data Center
Corporación Nacional de Telecomunicaciones
Quito - Ecuador
William.yaselga@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil
Fernando I. Yánez A.
Analista de Operaciones Data Center CTI - UIO
CORPORACIÓN NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES - CNT E.P.
Quito-Ecuador
fernando.yanez@cnt.gob.ec
View Accreditation Foil 

Egypt

Ehab M. Eldemeri
Chairman
EEMW co.
Cairo, Egypt
Ehab.eldemeri@eemw.com.eg
View Accreditation Foil

France

Nicolas Buono
Director Operations
Equinix
Paris, France
nicolas.buono@eu.equinix.com
View Accreditation Foil
Pierre ECUYER
Data Center Lifecycle Services
Schneider Electric
FRANCE
pierre.ecuyer@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Marc Jasinski
Data Center Lifecycle Services director - Northern & Central Europe
Schneider-Electric
Grenoble area - France
marc.jasinski@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
DELECOURT Laurent
Real Estate Technical Director of the Group
SOCIETE GENERALE
La Défense – France
delecourt@socgen.com
View Accreditation Foil
Lassuyt
Societe Generale
Paris La Defense - France
sylvie.lassuyt@socgen.com
View Accreditation Foil
Anass Mhaidra
Quality, Security, Environment Manager
Equinix
Paris, France
anass.mhaidra@eu.equinix.com
View Accreditation Foil
Benoit Parisse
Datacenter Business Unit Operation Officer
Cap Ingelec
Paris, France
b.parisse@capingelec.com
View Accreditation Foil
Benoit Parisse
Datacenter Business Unit Operation Officer
Cap Ingelec
Paris, France
b.parisse@capingelec.com
View Accreditation Foil
M. Ari SEBBAN
>Data Center Business Manager
Schneider Electric
Grenoble, FRANCE
ari.sebban@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
 

Germany

Michael Baumann
Principal Consultant
ATOS
Cologne, Germany
m.baumann@atos.net
View Accreditation Foil
Udo Cueillette
View Accreditation Foil
Michael Chrustowicz
Solution Architect - Data Center Software Consultant
Schneider Electric
Munich, Germany
Michael.Chrustowicz@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Stefan Deutscher
Global Topic Leader for IT Infrastructure and Data Center Operations
The Boston Consulting Group
Berlin, Germany
deutscher.stefan@bcg.com
View Accreditation Foil
RODRIGO BEYER FERNANDEZ
SR.ENGAGEMENT DIRECTOR
ERICSSON GLOBAL SERVICES - MANAGED SERVICES IT
BERLIN, GERMANY
rodrigo.beyer.fernandez@ericsson.com
View Accredidation Foil
Marcus Goluecke
Enterprise Account Manager
Schneider Electric
Northern Germany
marcus.glouecke@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Stefan Kauer
View Accreditation Foil
Matthias Moehle
View Accreditation Foil
Olga Rogova
Sales Manager
NewTelco GmbH
Frankfurt am Main/Germany
orogova@newtelco.de
View Accreditation Foil
Andreas Rockenbauch
Enterprise Account Manager
Schneider Electric GmbH, Vertriebszentrum APC
Ratingen, Germany
andreas.rockenbauch@schneider-electric.com
View Accreditation Foil
Ernst-Joachim Schulze
View Accreditaiton Foil
 
Eva-Maria Stein
IT-Systems Engineer
NewTelco GmbH
Frankfurt am Main/Germany
emstein@newtelco.de
View Accreditation Foil
Christian Stolte
Systems Engineer and Solution Architect
Schneider Electric GmbH Salescenter APC
Ratingen, Germany
christian.stolte@schneider-electric.com
View Accreditation Foil


Guatemala

ELGUIN ANTONIO ARDON LOPEZ
Project Manager
CESA
CIUDAD DE GUATEMALA
eardon@cesa.com.gt
View Accreditation Foil
  Franklin Cristian Vásquez Miranda
Project Manager
Compañía Electrónica y Eléctrica, S.A. CESA
Guatemala
fvasquez@cesa.com.gt
View Accreditation Foil


Greece

Dimitrios Giannaris
View Accreditation Foil
Nikolaos Konstantinidis
Technical Director
Mediterranean Nautilus Greece S.A/Telecom Italia Sparkle Group
Athens, Greece
nkons@mednautilus.gr
View Accreditation Foil
Andreas Roumelis 
Head of Power Generation & Industrial Projects 
ABB S.A. 
Athens, Greece 
andreas.roumelis@gr.abb.com
View Accreditation Foil
 


Honduras

Guillermo Alger Pineda
View Accreditation Foil
Wilmer Josué Castro
Ingeniero de Data Center
BAC Credomatic
Tegucigalpa, Honduras
wilmer.castro@baccredomatic.hn
View Accreditation Foil
Luis Maradiaga Castro
View Accreditation Foil
Ricardo Tabora Mears
Gerente General
Ingelmec S de R L
Tegucigalpa, Honduras
ricardo.tabora@ingelmec.com
View Accreditation Foil
Carlos Alberto Vijil Verde
Jefe Seccion Operaciones y Contingencia
Banco Central de Honduras
Tegucigalpa, Honduras
carlos.vijil@bch.hn
View Accreditation Foil
 


Hong Kong

Boris Chan
Senior Data Center Specialist
NTT Com Asia Ltd
Hong Kong
boris.chan@ntt.com.hk
View Accreditation Foil
CL Chan
Project Manager
TG Engineering Limited
Hong Kong SAR
cl.chan@tgengineering.com.hk; magician0201@yahoo.com.hk
View Accreditation Foil
Edward Chan
Service Manager
AEM
Hong Kong
edwardchan@aem.com.hk
View Accreditation Foil
Chow, Andy Kwok Lung
Service Manager
Cisco Services (Hong Kong) Limited
Hong Kong
achow2@cisco,com
View Accreditation Foil
  Patrick Chu
Manager, IT
Airport Authority
Hong Kong
patrick.chu@hkairport.com
View Accreditation Foil
Goby Kong
Director, APAC
AEM
Hong Kong
gobykong@aemgp.com
View Accreditation Foil
Lam Ching Man, Harry
DCIM Senior Manager
NTT Com Asia
Hong Kong
Harry.lam@ntt.com.hk
View Accreditation Foil
Thomas Lam
Director, APAC
AEM
Hong Kong
thomaslam@aemgp.com
View Accreditation Foil
Carmen Lee
AEM
Hong Kong
carmenlee@aemgp.com
View Accreditation Foil
Derek Leung
Consultant
NTT Com Asia Limited
Hong Kong
derek.leung@ntt.com.hk; derekkcleung@hotmail.com
View Accreditation Foil
Yan Ng
Sales Manager
AEM
Hong Kong
yanng@aem.com.hk
View Accreditation Foil
KAN WA YING STEVE
DIRECTOR
DAIWA CAPITAL MARKETS HONG KONG LIMITED
HONG KONG
steve.kan@hk.daiwacm.com
View Accreditation Foil
Chun Sze Lo
View Accreditation Foil
Tony Tso
Data Centre Operations Director China
Pacnet Global
Hong Kong
tony.tso@pacnet.com
View Accreditation Foil
Tony Wong
Datacenter Manager
UBS
Hong Kong
tony.wong@ubs.com
View Accreditation Foil
Billy Cheung Pei Yee
Senior Manager, Data Centre Service Management
NTT Com Asia Limited
Hong Kong
billy.cheung@ntt.com.hk
View Accreditation Foil

Hungary

Attila Bélik
Head of Data Center
MVM NET LTD.
Budapest, Hungary
belik.attila@mvmnet.hu; attila.belik1@gmail.com
View Accreditation Foil
Konrád Nagy
CTO
Nifrodne Ltd
Szigetszentmiklós, Hungary
konrad.nagy@reko-systems.com
View Accreditation Foil

 Islândia

Sigurdur St. Jorundsson
Engenheira elétrica
Vodafone Iceland
Reykjavik Iceland
sigurdursj@vodafone.is
Exibir selo de acreditação
Gudjon Haraldsson
Datacenter project manager
Nyherji
Reykjavik, Iceland
gudjon.haraldsson@nyherji.is
Exibir selo de acreditação



Índia

JAIDEEP CHAKRABARTI
DIRETOR ADMINISTRATIVO
FUTURE NETWINGS SOLUTIONS PVT. LTD.
KOLKATA, ÍNDIA
jaideep.c@futurenetwings.com
Exibir selo de acreditação
RAJESH KONGASSERY
Uptime certified data center specialist
IBM
Índia
krajeshengg47@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Roopesh Kumar
Exibir selo de acreditação
Prabakar Mariyapillai
Exibir selo de acreditação
LPL RANGANATH
NxtGen Datacenter & Cloud Technologies Pvt. Ltd 
Bangalore, Karnataka, Índia
lpl1908@gmail.com; ranganath@nxtgen.co.in
Exibir selo de acreditação
Sunil Kumar Rajotia
Critical Power System Specialist
DEIF India Private Ltd
Índia
skr@deif.com
Exibir selo de acreditação
Satish Satam
Exibir selo de acreditação
Arun Sharma
CEO
Cypress Solutions Pvt. Limited
Setor B-374, Noida, Índia
arun@cypresssolutions.in
Exibir selo de acreditação
VIDHYA SHANKAR V
CONSULTOR DE DATACENTER
IBM INDIA PVT LTD
BANGALORE, ÍNDIA
vidhya.shankar@in.ibm.com
Exibir selo de acreditação
HIMANSHU R. UPADHYAY
Arquiteta
ÍNDIA
HEMANSHU@LIVE.COM, HIMANSHU.UPADHYAY@OUTLOOK.COM
Exibir selo de acreditação


Indonésia

Rahmadta Akmaludin M.T.I
IT Assistant Vice President
PT. Bank Central Asia Tbk.
Jacarta, Indonésia
rahmadta_akmaludin@bca.co.id
Exibir selo de acreditação
Anang Syarifudin Aminsyah
Exibir selo de acreditação
Sansikora Aritonang
Division Head Infrastructure Design
Group Network Deployment & Design - Indosat Ooredoo
Jacarta, Indonésia
Sansikora.aritonang@Indosatooredoo.com; Sansikora.aritonang@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Adhi Badrurrohman
Head of Data Center Development Project Management
Telkomsigma (PT. Sigma Cipta Caraka)
Jacarta, Indonésia
adhi_badrurrohman@sigma.co.id
Exibir selo de acreditação
Syamsul Darmaji
Especialista
PT. APLIKANUSA LINTASARTA
Jacarta, Indonésia
syamsul.darmaji@lintasarta.co.id
Exibir selo de acreditação
Samuel Djaja
Diretor
PT Rafindo Tigasakti
Jacarta, Indonésia
samuel@rafindo.net
Exibir selo de acreditação
MUHAMMAD FIRMAN
Senior Sales Manager
PT EMERSON INDONESIA
Jacarta, Indonésia
muhammad.firman@emerson.com
Exibir selo de acreditação
Dwi Handoko
Data Processing & Recovery Center Head
PT. Bank Mega, Tbk. Jacarta, Indonésia
dwi.handoko@bankmega.com, dokodwi@gmail.com
Exibir selo de acreditação
  Sugianto Hirokerto
Kepala Subbagian Pengelolaan Infrastruktur dan Jaringan
Badan Pemeriksa Keuangan Republik Indonesia
Jacarta, Indonésia
sugianto.hirokerto@bpk.go.id
Exibir selo de acreditação
Suginto Hung
Exibir selo de acreditação
Tan Roy Indrayana H.
Diretor
PT. United Transworld Trading
Jakarta – Indonésia
roy.indrayana@utt.co.id
Exibir selo de acreditação
Jonathan I. Kine, MBA, BBA, PMP, AOS, ATS
PT. Konexindo Unitama
Jacarta, Indonésia
J.Kine@project-general.com
Exibir selo de acreditação
 
Daniel Korompis
Exibir selo de acreditação
Rommy Bastian Hutauruk
Data Center business manager
PT Indosat
Jacarta
rommy.hutauruk@lintasarta.co.id
Exibir selo de acreditação
A.Wysnu Eka Lesmana
Data Center, Delivery & Operations Manager
PT Hewlett-Packard Indonesia
Jacarta, Indonésia
a-wysnu.lesmana@hp.com
View Accoreditation Foil
Joedy Lim
Gerente de negócios
PT Hewlett Packard Indonesia
Jacarta, Indonésia
joedy.lim@hp.com
Exibir selo de acreditação
Stanley Lin
VP of Operation (Data Center)
PT. Biznet Data Center
Singapore and Indonesia
rachmadi@hotmail.com
Exibir selo de acreditação
Nasaruddin Nasution
Engenheiro eletricista sênior
PT. Sigma Cipta Caraka
Jakarta – Indonésia
nasaruddin.nasution@sigma.co.id
Exibir selo de acreditação
Arif Andi Nugroho
Design e implementação de datacenter
PT. Telekomunikasi Seluler (TELKOMSEL)
Jacarta, Indonésia
rifandy@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Widyanto Dwi Nugroho
Head of Data Center Infrastructure Development Planning
Telkomsigma (PT. Sigma Cipta Caraka)
Jacarta, Indonésia
widyanto_dwi@sigma.co.id
Exibir selo de acreditação
Gregorius Prabowo
Senior Engineer of IT Services
Aplikanusa Lintasarta PT
Lintasarta Technopark DataCentre – Serpong INDONESIA
Gregorius.prabowo@lintasarta.co.id
Exibir selo de acreditação
Andri Pranolo
Head of Data Center Solutions
PT. Sigma Cipta Caraka (telkomsigma)
Jacarta, Indonésia
andri.pranolo@sigma.co.id
Exibir selo de acreditação
Mohammad Agus Prihandono
Infrastructure and Network Management - Bureau IT
The Audit Board of the Republic of Indonesia (BPK RI)
Jacarta, Indonésia
agus.prihandono@bpk.go.id
Exibir selo de acreditação
DEVID RIVAI
ID CONSULTANT PROJECT MANAGER
PT. SIGMA CIPTA CARAKA
TANGERANG, BANTEN, INDONESIA
devid_rivai@sigma.co.id
Exibir selo de acreditação
Adi Heru Satrio Ponxanino
Gestão de instalações de datacenter
PT. Bank Central Asia, Tbk.
Jacarta, Indonésia
adi_satrio@bca.co.id
Exibir selo de acreditação
ANDREAS SETIAWAN
PT. SENTRAL DATA SOLUSINDO
JACARTA, INDONÉSIA
Exibir selo de acreditação
Ronald Setiawan
Diretor de operações
PT CBN Nusantara
Jacarta, Indonésia
ronald.setiwan@cyber2dc.com; me@ronaldsetiawan.com
Exibir selo de acreditação
Saksono Setiardi
Assistant Manager
PT. Bank Rakyat Indonesia, Tbk.
Jacarta, Indonésia
Exibir selo de acreditação
Shinobu Shinohara
Gerente Técnico
PT. NTT Indonesia Nexcenter
Jacarta, Indonésia
shinobu.shinohara@global.ntt
Exibir selo de acreditação
Ayat Sudrajat
Vice President Data Center Operation Management Head
PT Bank CIMB Niaga
Bintaro, Tangerang Selatan - Indonesia
ayat.sudrajat@cimbniaga.co.id
Exibir selo de acreditação
Budi Susetiyo
Consultor sênior
PT. Sahabat Sukses Solusi
Jacarta, Indonésia
budi_susetiyo@sa-su-so.com
Exibir selo de acreditação
Sutjipta Suwandi
Diretor técnico
PT DATACENTER INTEGRASI
Jakarta Pusat, Indonésia
sutjipta@ptdci.co.id
Exibir selo de acreditação
Andi Wijaya
IT Solution & Delivery Manager
PT Jasa Teknologi Informasi IBM
Jacarta, Indonésia
andi.wijaya@id.ibm.com
Exibir selo de acreditação
 
Suwonto Yamin
Exibir selo de acreditação
Leontinus Marlan Yanthestya
Data Center Services Presales Consultant
telkomsigma (Sigma Cipta Caraka, PT)
Jacarta, Indonésia
leontinus_yanthestya@sigma.co.id
Exibir selo de acreditação
Yulianto
IT Services Operation Manager
PT. Aplikanusa Lintasarta
Jacarta, Indonésia
yulianto@lintasarta
Exibir selo de acreditação
Petir Limaran Zalasa
ME Manager
YAMBALA INDONESIA
Indonésia
petirlimaran_its@yahoo.co.id, petir@yambala.co.id
Exibir selo de acreditação


Irlanda

Philip Cruise
Gerente de datacenter
Microsoft
Irlanda
Cruise.philip@microsoft.com
Exibir selo de acreditação
Dinny Crowe
Gerente de instalações críticas
Data centres Norland Managed Services Ireland/Microsoft DB3/4/5
Dublin, Irlanda
v-dicrow@microsoft.com
Exibir selo de acreditação
Tim Lawrence
Lawrence Technical Services Ltd
Dublin, Irlanda
tim@lawrence-technical-services.com
Exibir selo de acreditação
Karl Mulhall
Gerente de operações
Interxion Ireland Ltd
Dublin, Irlanda
Karlm@interxion.com
Exibir selo de acreditação
Aengus Nolan
Gerente de datacenter
Intel
Irlanda
aengus.j.nolan@intel.com
Exibir selo de acreditação
Shane O'Reilly
Gerente adjunto de instalações críticas  
Dublin, Irlanda
v-shorei@microsoft.com
Exibir selo de acreditação
Jerry Sweeney
Diretor administrativo
Cork Internet eXchange
Cork, Irlanda
js@cix.ie
Exibir selo de acreditação
Stuart J. Walker
Gerente de infraestrutura crítica
Mentor Graphics (IRL) Ltd
Shannon, Irlanda
Stuart_walker@mentor.com
Exibir selo de acreditação


Israel

Ofer Oz
Diretor administrativo
Triple T Ltd.
Pethah Tikva, Israel
Ofer@triplet.co.il
Exibir selo de acreditação
 


Itália

Andrea Ambrosi
Parceiro sênior
ARIATTA Ingegneria dei sistemi SRL
Milão, Itália
andrea.ambrosi@ariatta.it
Exibir selo de acreditação
 
Roberto Cella
REGIÃO EMEA
CYPCA TELECOM
Itália
rcella@cypca.com
Exibir selo de acreditação
Nicola Cegalin
Engenheiro
EVER ENERGY SRL
Vicenza, Italy
n.cegalin@everenergy.it
Exibir selo de acreditação
MARCO COLOMBO
CEO
BMS IMPIANTI - MGH SYSTEMS
Milan, Italy / London, UK
marco.colombo@bmssrl.it, m.colombo@mgh-systems.com
Exibir selo de acreditação
Alessandro Gaspari
Especialista em datacenter
GRUPPO EURIS Spa
Udine, Itália
alessandro.gaspari@euris.it
Exibir selo de acreditação
Carlo Garbagnati
Data Center Lifecycle Services
Schneider Electric
Itália
Exibir selo de acreditação
 
Antonietta Giordano
Diretor de vendas
Elettromeccanica Galli Italo SPA
Erba, Italy
agiordano@galli.eiffage.it
Exibir selo de acreditação
Salvatore La Scala
Data Center Facilities
Telecom Italia Information Technology
Pomezia (RM), Italy
salvatore.lascala@it.telecomitalia.it
Exibir selo de acreditação
Kristian Montevecchi
Engenheiro sênior de sistema
VEM Sistemi S.p.a.
Via degli Scavi, 36 cap. 47122 Forlì (FC)  Itália
Montevecchi@vem.com
Exibir selo de acreditação
Alessandro Molon
sênior
DATASPAZI SRL
Roma, Itália
amolon@dataspazi.com
Exibir selo de acreditação
Diego Ronca
Engenheiro
Soluzioni Globali SRL
Foligno, Italy
progettazione@soluzioniglobali.com
Exibir selo de acreditação
Leonardo Sergardi
Engenheiro
Diretor de engenharia e design
ASingg srl - Engineering Services
Milão, Itália
leonardo.sergardi@asingg.it
Exibir selo de acreditação
Mario Vellano
Direttore Generale
Spring SAS - Training & Consulting
Milão, Itália
m.vellano@spring-italy.it
Exibir selo de acreditação

Jamaica

Jodie Fearon
Gerente de datacenter
Digicel Jamaica
Kingston, Jamaica
Jodie@fearonja.com
Exibir selo de acreditação
 

Japão
Kenta Kawahara (Joseph)
Arquiteta
NTT FACILITIES, INC.
Japão
Exibir selo de acreditação
Tsuyoshi Miyake
Gerente de projeto
NTT Worldwide Telecommunications Corp
Tokyo, JAPAN
Exibir selo de acreditação
Taku Oyama
Gerente de projeto
NTT Worldwide Telecommunications Corporation
Tokyo, Japan
Exibir selo de acreditação
Naoki Yoshida
Gerente de engenharia
NTT Worldwide Telecommunications Corp
Tokyo, JAPAN
naoki.yoshida@ntt.com
Exibir selo de acreditação

Cazaquistão

Polina Belimenko
LOGYCOM
Kazakhstan, Almaty
PBelimenko@logycom.kz
Exibir selo de acreditação
Marat Dauletkaliyev
Compas-Service LLP
Republic of Kazakhstan
marat@compasservice.kz
Exibir selo de acreditação
Alexandr Kolotov
Director of the Department of infrastructure solutions
JSC «Kazteleport»
Almaty, Cazaquistão
alexandr@kolotov.kz
Exibir selo de acreditação
Alexandr Nagornyy
Data Center Support Department
Almaty, Kazakhstan, Kaspi Bank JSC
Alexandr.Nagornyy@icloud.com
Exibir selo de acreditação
Oleg Nam
Compas-Service LLP
Republic of Kazakhstan
olegnam@compasservice.kz
Exibir selo de acreditação
Borissov Oleg
Gerente de projeto
Corporate Business Systems Engineering LLP
Almaty, Cazaquistão
oborissov@cbs-group.kz
Exibir selo de acreditação
Vladislav Uashev
Head of Data Center Support Department
Almaty, Kazakhstan, Kaspi Bank JSC
Vladislav.Uashev @kaspi.kz
Exibir selo de acreditação
 


Quênia

Dan Opondo Kwach 
Gerente geral 
East Africa Data Centre
Sameer Industrial Park, Nairobi, Kenya
dan.kwach@eastafricadatacentre.com
Exibir selo de acreditação
 


Letônia

Māris Slaidiņš
Gerente técnico de datacenter
Lattelecom Technology
Riga, Letônia    
maris.slaidins@lattelecom.lv
Exibir selo de acreditação
 

 

Líbano

Houssein Hamieh
Gerente de divisão de datacenter
Int'l Computer & Communication Systems s.a.l
Beirute, Líbano
husseinha@icc.com.lb
Exibir selo de acreditação
 
Michel Jreige
Gerente de projeto sênior
NavLink ME
Beirute, Líbano
michel.jreige@navlink.com
Exibir selo de acreditação
DINA YAZBECK
CHEFE DA UNIDADE DE GERENCIAMENTO DO DATACENTER
Byblos Bank s.a.l.
BEIRUTE, LÍBANO
dyazbeck@byblosbank.com.lb
Exibir selo de acreditação
 


Lituânia

Rimgaudas Baltrūnas
Gerente de datacenter
Data Inn
A. Juozapavičiaus g. 13, LT-09311 Vilnius
Rimgaudas.baltrunas@etic.lt
Exibir selo de acreditação
Gintautas Mezetis
Diretor de vendas
SatGate UAB
Vilnius, Lituânia
gme@satgate.eu
Exibir selo de acreditação
Kestutis Slanys
Exibir selo de acreditação
Jonas Zabilius    
Eltel Networks UAB
Vilnius, Lituânia
zabilius@gmail.com
Exibir selo de acreditação
 
Luxemburgo
Sébastien Richard
Engenheiro técnico sênior
EBRC
Luxemburgo
sebastien.richard@ebrc.com
Exibir selo de acreditação
RENAULD Sébastien
Engenheiro técnico sênior
EBRC
Luxemburgo
sebastien.renauld@ebrc.com
Exibir selo de acreditação


Malásia

Sam Davendran Arumugam
Senior Data Center Facility Specialist
DHL Information Services (Asia-Pacific)
Cyberjaya, Selangor, Malaysia
Sam.Arumugam@dhl.com
Exibir selo de acreditação
 
Ayub Mohd Mahdzir
Diretor técnico
Transafe ICT Sdn. Bhd.
Kuala Lumpur, Malásia
ayubmahdzir@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Mohd Shah Aznan Abdul Aziz
Engenheiro de datacenter
iPerintis Sdn. Bhd.
Kuala Lumpur, Malásia
msaznan@iperintis.com; msaznan@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Lim Kah Chun
AIMS Data Centre Sdn Bhd
Kuala Lumpur, Malásia
kahchun.lim@aims.com.my
Exibir selo de acreditação
Wan Shahriman Wan Din
CEO
CRF Computer Recovery Facility Sdn Bhd
Petaling Jaya, Selangor, Malásia.
wan@crf.my
Exibir selo de acreditação
Stephen Hock Teck Ewe
Assistant General Manager, Business Innovation
VADS Berhad
Malásia
Stephen.Ewe@vads.com; Stephen.Ewe@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Isaac Goh
Assistant General Manager, DC Design & Architecture
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malásia
isaac.goh@vads.com
Exibir selo de acreditação
Chong Wei Haw
Assistant General Manager
VADS BHD
Kuala Lumpur, Malásia
weihawch@hotmail.com
Exibir selo de acreditação
 
Yap Jin Yi
Exibir selo de acreditação
Hoong Peen Ow Yong
Exibir selo de acreditação
Yap Kin Ling
klyap07@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Yeong Kook Keong
Gerente de projeto
Super Six M&E Services Sendirian
Kuala Lumpur, Malásia
supersixme@gmail.com
supersixme@unifi.com.my
Exibir selo de acreditação
Terry Ho
MyTelehaus Sdn Bhd
Cyberjaya, Malaysia
terryho@mytelehaus.com
Exibir selo de acreditação
Teh Wei Hui
Data Centre Expansion
TIME – AIMS Data Centre
Kuala Lumpur, Malásia
wei.hui.teh@time.com.my, tehwh88gmail.com
Exibir selo de acreditação
Irwin Hon Mau Hoong
Malásia
irwinhon@yahoo.com
Exibir selo de acreditação

Alan Lim Toh Hup
Gerente de instalação crítica - Data Centres
Global WorkPlace Solution; Malásia
Johnson Controls (M) Sdn Bhd
Exibir selo de acreditação

Lam Swee Ken
Engenheiro sênior de soluções
Schneider Electric IT Malásia Sdn Bhd
Petaling Jaya, Selangor, Malásia
sweeken.lam@schneider-electric.com
Exibir selo de acreditação
TAN KI LOK
CONSULTOR DE DATA CENTRE
CENTRAL ÚNICA SDN BHD
KUALA LUMPUR, MALÁSIA
kltan@uniqcen.com.my & sales@uniqcen.com.my
Exibir selo de acreditação
Edward Lieu
Kuala Lumpur, Malásia
lieu.ed@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Leang Wai Loon
Technical Lead
NTT Communications
Cyberjaya, Malaysia
danellleang@gmail.com, leang@arc.net.my
Exibir selo de acreditação
Edwin Ng
General Manager - DC services
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malásia
Edwin.ng@tm.com.my
Exibir selo de acreditação
 
Johari Ariff Osman
Head Data Centre Facility Services
RHB Bank Berhad
Bangi, Selangor, Malaysia
Exibir selo de acreditação
Sra Norazlina Bte Othman
Chefe de serviços de internet para datacenter
JARING Communications Sdn Bhd
Technology Park Malásia, Bukit Jalil, Kuala Lumpur, Malásia
azlina@jaring.my
Exibir selo de acreditação
Sathish Ramakrishnan
Director ( Data Centre Operations & Facilities)
CIMB Bank Berhad
Kuala Lumpur
Malaysia.
sathish.ramakrishnan@cimb.com
Exibir selo de acreditação
Rosita Samsudin
ICT Services - Data Centre Operations
VADS Berhad
Kuala Lumpur, Malásia
rositas@tm.com.my
Exibir selo de acreditação
Frank Tan
Gerente de fornecimento de serviços de datacenter
VADS BHD
Kuala Lumpur, Malásia
frank@vads.com
Exibir selo de acreditação
Yuen Tat Yan
Diretor administrativo
ADC Power Concept Sdn. Bhd.
Malásia
tyyuen@adceng.com.my
Exibir selo de acreditação
Ryan Loh Choon Wee
Assistant Manager of Data Centre Infrastructure, Planning & Optimization
AIMS Data Centre
Kuala Lumpur, Malásia
ryan.loh@aims.com.my
Exibir selo de acreditação
Tan Yun Xin
Kuala Lumpur, Malásia
yunxin8289@gmail.com
Exibir selo de acreditação


Malta

Wayne Lee Valentine
Gerente de projeto
MITA
Santa Venera, Malta
wayne.l.valentine@gov.mt
Exibir selo de acreditação
 


Maurício

Danesh Ellayah
Diretor administrativo
Data Centre Properties Ltd
Maurício
danesh.ellayah@dnsconsult.mu
Exibir selo de acreditação





Exibir selo de acreditação


México

Raul Adan Oropeza
Exibir selo de acreditação
José Alberto Llavot
Gerente de Ing. Preventa y Desarrollo de Negocio ITD México & Centroamérica
Schneider Electric
Cidade do México, México
josealberto.llavot@schneider-electric.com
Exibir selo de acreditação
Gerardo Arce C
Director General, Auditor, Expert in Data Center Infrastructure, Data Center Specialist, Design & Consultant
Car Ingenieria Instalaciones S.A. de C.V.
Tlalnepantla, Mexico
garce@caringenieriainstalaciones.com.mx
Exibir selo de acreditação
Ing. Carlos Miguel Arroyo Garza
Ingeniero Especialista en Entornos TI
Hargo Soluciones de Ingenieria en Tecnologia, SA de CV
Salamanca, Guanajuato, Mexico
contacto@harga.com.mx
Exibir selo de acreditação
Vicente Z. Berrocal González
Engenheiro
E & T Solutions SA de CV
Cidade do México, México
vberrocal@etsolutions.com.mx
Exibir selo de acreditação
Pedro Cantu Villarreal
Líder de instalações
Cemex
Monterrey, México
pedro.cantu@cemex.com
Exibir selo de acreditação
Sergio Carrillo Garcia
Gerente de projeto
Comercializadora de Multiproyectos Marquez y Asociados
Cidade do México, México
s.carrillo@multiproyectos.com.mx
Exibir selo de acreditação
Tomas Alfredo Cortes Salan
Director Mantenimiento y Operaciones
Teksar Labs S.A. de C.V.
Cidade do México, México
tomas.cortes@teksar.com.mx
Exibir selo de acreditação
José Gabriel Díaz Mondragón
Banorte
Cidade do México, México
gabriel.diaz@banorte.com
Exibir selo de acreditação
Rene Espinosa
VP Sales & Business Development
Mexico Tower Partners
Cidade do México, México
respinosa@mtpsites.com
Exibir selo de acreditação
Jose Gerardo Gallegos Sanchez
Mecanico Electrico
ATN Ingenieria y Servicios SA de CV
Monterrey, Nuevo Leon, México
josegerardo.gallegos@ext.cemex.com
Exibir selo de acreditação
Josafath Garcia
Exibir selo de acreditação
Francisco Javier García Pérez
Gerente de projeto
Magnum Networks, SA de CV
Tlalnepantla, Estado de México, México
fgarcia@magnetmex.com
Exibir selo de acreditação
Raul Gonzalez Cortina
Gerente de projeto
ATN Ingenieria y Servicios SA de CV
Monterrey, Nuevo Leon, México
rgonzalez@atn.com.mx
Exibir selo de acreditação
Adrian Huerta
Data Center Project & Construction Manager
Grupo Salinas
Cidade do México, México
ahuertag@elektra.com.mx
Exibir selo de acreditação
Juan Ismael Jimenez Tinoco
Gerente de projetos
Grupo Lanware S.A. de C.V.
Naucalpan, México
ismael.jimenez@lanware.net.mx
Exibir selo de acreditação
Enrique Mancilla Vazquez
Architect in Data Center Design and Construction
Telecomunicaciones Modernas, S.A. de C.V.
Aguascalientes, Ags. México
emancillav@telecomo.com.mx
Exibir selo de acreditação
Jose Vicente Medina Hallal
Diretor de operações PMP
Universidad Autonoma de Nuevo Leon
Cidade do México, México
vmedina@uanlmexico.mx; medinahallal@icloud.com
Exibir selo de acreditação
Saul Morales Estrada
Especialista Infraestructura Data Center
Axtel
Queretaro, Mexico
smoralese@axtel.com.mx
Exibir selo de acreditação
Rodrigo Morales López
Engenheiro especialista
Sinergia Soluciones Integrales para la Construcción, SA de CV - Grupo Condumex
Cidade do México, México
rmoralesl@condumex.com.mx
Exibir selo de acreditação
Eleazar Negrete Olivares
Client Technical Solutioner
IBM
México City
eleazar@mx1.ibm.com
Exibir selo de acreditação
Christian Israel Paleta Ramírez
Engenheiro/líder de projeto e de custos
Sistemas Especializados Brain
Cidade do México, México
cpaleta@brain.com.mx; chrispaleta@hotmail.com
Exibir selo de acreditação
Adolfo Héctor Pulido Manzo
Jefe Centro de Cómputo Monterrey
Banco de México
Monterrey, Nuevo Leon, México
hpulido@banxico.org.mx
Exibir selo de acreditação
Miguel Angel Ramírez Hernández
Gerente de projeto
Crymi Ingeniería SA de CV
Cidade do México, México
miguel@crymi.com.mx
Exibir selo de acreditação
Miguel Angel Ramos de León
Gerente de Infraestructura / Facility Operations Manager
KIO Networks
Cidade do México, México
mramos@kionetworks.com
Exibir selo de acreditação
Marco Antonio Resendiz Rodríguez
Engenheiro eletricista
E and T Solutions
Cidade do México, México
mresendiz@etsolutions.com.mx
Exibir selo de acreditação
Jesús Rosaldo
CTO
Banco Azteca.
Cidade do México, México
Exibir selo de acreditação
Daniel Ruiz Mata, COO
IRET Telecomunicaciones
Infrastructure Specialist for Data Centers, Audit, Consulting and Designn
Project Integration
druizm@iret-telecom.net
Exibir selo de acreditação
Enrique Cortés Ruy Sánchez
Ingeniero en Sistemas Electrónicos
Cidade do México, México
enriquecrs@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Alvaro Sanchez
Engenheiro de aplicações de TI
Rittal S.A. de C.V.
Cidade do México, México
asanchez@rittal.com.mx
Exibir selo de acreditação
César Sánchez Reyna
Ingeniero Mécanico Eléctrico
SGR Infrastructure y Servicios SA de CV
Cidade do México, México
csanchez@sgr.com.mx
Exibir selo de acreditação
Huberto Saucedo Berrocal
Especialista em datacenter
E & T Solutions, SA de CV
Cidade do México, México
hsaucedo@etsolutions.com.mx
Exibir selo de acreditação
Dax Didier Simpson Medina
VP – Edge & Mission Critical Solutions
Mexico Telecom Partners - MTP
México
Exibir selo de acreditação
Santiago Suinaga Sainz
Diretor administrativo
KIO Networks
Cidade do México, México
ssuinaga@kionetworks.com
Exibir selo de acreditação
Mauricio Torres Villegas
PMP - Project Manager
CAR Ingeniería Instalaciones SA de CV
Cidade do México, México
mtorres@caringenieriainstalaciones.com.mx
Exibir selo de acreditação
Omar Valdes Escamilla
Engineering & Design
Integraciones Generales SA de CV (INTEGSA)
Monterrey, Nuevo Leon, México
ovaldes@integsa.com
Exibir selo de acreditação
Josue Valdez Flores
Ingeniero Mecanico
Power Union SA de CV
Tlalnepantla de Baz, México
jvaldez@punion.com
Exibir selo de acreditação
David F. Valdez Nuñez
Gerente de projeto
Arco Equipos y Servicios del Norte, SA de CV
Cidade do México, México
david.valdez@arco.com.mx
Exibir selo de acreditação
Eliseo Vivas Aguilar
Ingeniero en Sistemas Computacionales
Cidade do México, México
eliseovivas@hotmail.com
Exibir selo de acreditação
 


Myanmar

Naing Naing Win Tun
Deputy Chief Engineer.
Burst Myanmar Co.Ltd.
Thanlyin Township. Yangon, Myanmar
nnwt@burstmyanmar.com
Exibir selo de acreditação
Daniel Robert Michener
Chief Executive Officer
Burst Myanmar Co., Ltd.
Thanlyin Township
Yangon, Myanmar
michener@burstmyanmar.com
Exibir selo de acreditação


Holanda

G.G. Jentink
Bachelor of Engineering
Tele2
Diemen, Noord-Holland the Netherlands
Ines.jentink@tele2.com
Exibir selo de acreditação
 
Pim Kuijper
Exibir selo de acreditação
Stijn de Kruijf
Consultor de instalações de desempenho crítico EMEA
Royal Haskoning DHV
Holanda
stijn.de.kruijf@rhdhv.com
Exibir selo de acreditação
Karl van Ginderdeuren
Exibir selo de acreditação
Arjan Westerhoff
Equinix
Holanda
arjan.westerhoff@eu.equinix.com
Exibir selo de acreditação
Bertus Rouwenhorst
Engenheiro sênior
Sede da Interxion
Schiphol-Rijk, Holanda
bertusr@interxion.com
Exibir selo de acreditação
Edwin Veltman
Data Center Facilities Technology Consultant
Hewlett Packard Enterprise
Holanda
edwin@hpe.com
Exibir selo de acreditação


Noruega

Yarash Agarwal
Infrastructure Architect
Jakob Hatteland Computer AS
Nedre Vats, Norway
yarash.agarwal@hatteland.com
Exibir selo de acreditação
Dan Oldham
Chefe de operações
DigiPlex
doldham@digiplex.com
Exibir selo de acreditação

Omã

Sivakumar Gunasekaran
Consultor de data centre
International Information technology Co LLC
Mascate, Omã
shivavlsi@gmail.com
Exibir selo de acreditação
 


Paquistão

Rahim Ahmed Inamdar
Consultor sênior
H.K. Shah Enterprise (PVT) LTD
Karachi, Paquistão
RAHIM_I@HKSHAH.COM.PK
Exibir selo de acreditação
Syed Kamal Hyder
Diretor
Desenvolvimento de tecnologia e pesquisa
Karachi, Paquistão
kamal@tdr.com.pk
Exibir selo de acreditação
Faisal Shahzad Mian
Diretor técnico
ABM INFO TECH (Private) Limited
Lahore, Paquistão
faisal.shahzad@abmgroup.com
fsmcons@gmail.com
Exibir selo de acreditação


Panamá

José R. Bolis
Gerente de Data Center
Cable Onda / Telecarrier
Ciudad de Panamá, Panamá
jose.bolis@telecarrier.com
Exibir selo de acreditação
Rafael Antonio Leonard
Exibir selo de acreditação
Roberto Arturo Pereira
Panamá
pa.rpereira@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Jaime G. Araúz G.
Coordinador de Data Center
Cable Onda S.A
Ciudad de Panamá, Panamá
jaraúz@cableonda.com
Exibir selo de acreditação

Paraguai

Daniel Aquino
Presales Engineer
PARASUR
Asunción, Paraguay
daquino@parasursa.com.py
Exibir selo de acreditação
Oscar Bogado
Gerente de projeto
Parasur SA
Asunción - Paraguay
oscarbogado@parasursa.com.py
Exibir selo de acreditação
Roberto Ferreira
Gerente de projetos
Netlogic SRL
Asunción, Paraguay
rferreira@netlogic.com.py
Exibir selo de acreditação


Peru

Ernesto Antonio Aranda Vergara
Gerente de Informática y Tecnología de información
ONPE
Peru
earanda@onpe.gob.pe; earanda@kprtech.com
Exibir selo de acreditação
Carlos Banos
DC Technical Leader
Huawei
Lima, Peru
carlos.banos@huawei.com
Exibir selo de acreditação
Antonio Bragayrac Ortiz
ICT Engineer
Lima Airport Partners - LAP
Lima, Peru
abragayrac@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Marco Antonio Caycho Guerra
Integrator of IT and Data Center Infrastructure Manager Specialist
BBVA Continental - Technical Deployment & DataCenter
Lima, Peru
mcaycho@bbva.com
Exibir selo de acreditação
Ing. CIP José Antonio Cóndor Patilongo
Ingeniero Electrónico
High Tech Service S.A.C.
Lima, Peru
jcondorp@pucp.edu.pe
Exibir selo de acreditação
Edgar Raul Cruz Sanchez
Planning & Technology Facilities Engineer
Telefonica del Peru S.A.
Lima, Peru
raul.cruz@telefonica.com
Exibir selo de acreditação
Juan Dextre
CEO
Goals S.A.
San Isidro, Lima, Perú
JDextre@goalsnet.net
Exibir selo de acreditação
Jesus Hidalgo
Jefe de Ingeniería
COSAPI S.A.
Lima, Peru
jhidalgo@cosapi.com.pe
Exibir selo de acreditação
Edward La Serna Alfaro
Engineering and Project Manager
LSA Ingenieros SAC
Lima, Peru
elaserna@lsaingenieros.com; edwardlaserna@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Walter Macchiavello
Gerente geral
E&M Sistemas Integrales SRL
Peru
waltermc@eymintegra.com
Exibir selo de acreditação
José Alberto Maguiña Reynoso
Engineering and Project Manager
Corporación Peruana de Aeropuertos y Aviaciٕón Comercial (CORPAC S.A.)
Lima, Peru
jmaguina@corpac.gob.pe; jose.maguina@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Johny Ronald Meregildo Ramos
Subgerente de Infrasturctura y Seguridad Tecnologica
ONPE
Lima, Peru
meregildo.jr@pucp.edu.pe, jmeregildo@onpe.gob.pe
Exibir selo de acreditação
Aldo Richard Mori Aurazo
Data Center Facilities Engineer
Banco de Crédito del Perú - BCP
Lima, Peru
amori@bcp.com.pe
Exibir selo de acreditação
Hector Alfredo Ñañez Herrera
Data Center Specialist / Power Electric
Lima, Peru
hector.nanezh@hotmail.com
Exibir selo de acreditação
Jose Rafael Olmos B.
Global Service Manager
Veriv Perú S.A.C.
Lima, Peru
jose.olmos@vertivco.com
Exibir selo de acreditação
Francisco Pando
Data Center - Chief of Operation and Maintenance
Cime Servicios S.A.
Lima, Peru
jpandoch@cimeservicios.com
Exibir selo de acreditação
Eduardo Carlos Ponce Paz
Gerente de Soluciones
Grupo Electrodata S.A.C
Lima, Peru
eponce@electrodata.com.pe
Exibir selo de acreditação
Alexander Quiroz Borda
Data Center Operations & Maintenance Manager
Cime Servicios S.A.
Lima, Peru
aquiroz@cimeservicios.com
Exibir selo de acreditação
Manuel Jesús Ruiz Muñoz
Jefe de Ingenieria y Proyectos
APICSA S.A.C.
Lima, Peru
info@apicsanetpower.com
Exibir selo de acreditação
Jorge Sakata
Gerente de instalação de datacenter
Banco de Crédito BCP
Lima, Peru
jsakata@bcp.com.pe
Exibir selo de acreditação
Marco Antonio Alberto Urday Chávez
Administrador de Servicios Electorales
Oficina Nacional de Procesos Electorales – ONPE
Lima, Peru
urday.ma@pucp.edu.pe
Exibir selo de acreditação
José Vera
Supervisor O&M
CIME Comercial
Lima, Peru
jvera@cime.com.pe; josevera@outlook.com.pe
Exibir selo de acreditação
Jhonny Alexander Velasco Collazos
Senior Support Engineer
GMD SA – Grupo Graña y Montero
Lima, Peru
jvelasco@gmd.com.pe
Exibir selo de acreditação
Jhon Zavala
Project Manager / Data Center Facilities Expert
Consultor Freelance
Lima, Peru
jhonzavala@outlook.com
Exibir selo de acreditação


Polônia

Marcin Banas
ATM
Varsóvia, Polônia
marcin.banas@atm.com.pl
Exibir selo de acreditação
Robert Berlinski
CEO e diretor geral
Nixen
Varsóvia, Polônia
Exibir selo de acreditação
Seweryn Poniatowski
Head of the Low-Voltage Wiring Systems Department
ELEKTROTIM S.A.
Wroclaw, Poland
seweryn.poniatowski@elektrotim.pl
Exibir selo de acreditação
Michał Redlich
Data Center Sales Engineer
FAST Group sp. z o.o.
Varsóvia, Polônia
michal.redlich@fast-group.com.pl
Exibir selo de acreditação
Andrzej Rozycki
Diretor administrativo
SAR PW Sp. z o.o. Sp. k.
Varsóvia, Polônia
arozycki@sarserwis.pl
Exibir selo de acreditação
PAWEL WROBEL
MSc
SAR PW Sp. z o. o. Sp.k.
Varsóvia, Polônia
pwrobel@sarserwis.pl
Exibir selo de acreditação


Portugal

Paulo Borges
Consultor técnico de datacenter
SEGURTI
Gaia, Porto, Portugal
paulo.borges@segurti.pt
Exibir selo de acreditação
 


Catar 

Steven Chong
ICT Manager
Qatar Project Management
Doha, Qatar
shyc@hotmail.com
Exibir selo de acreditação
 


Romênia

Eduard Bodor
Gerente de desenvolvimento de negócios de datacenter
APC by Schneider Electric
Bucareste, Romênia
eduard.bodor@schneider-electric.com
Exibir selo de acreditação
Cosmin Tudor
Star Storage
Bucareste, Setor 2, Romênia
cosmin.tudor@star-storage.ro
Exibir selo de acreditação
MIHAI MANOLE
Parceiro administrativo
TEMA ENERGY
Bucareste, Romênia
mihai.manole@tema-energy.ro
Exibir selo de acreditação
 

Rússia

Mikhail Andreev
CEO
HTS
São Petersburgo, Rússia
m.andreev@h-ts.ru
Exibir selo de acreditação
Ilya Basin
Gerente de coordenação de TI
Mercury Engineering Russia
Moscou, Rússia
ilya.basin@mercuryeng.ru; mitritch@aol.com
Exibir selo de acreditação
Roman Belyi
Gerente de datacenter
Sochi, Russia
Roman.Belyi@outlook.com
Exibir selo de acreditação
Gennady Dunaev
Chefe do departamento de operações técnicas
TrustInfo
Moscou, Rússia
g.dunaev@trustinfo; g.dunaev@i-teco.ru
Exibir selo de acreditação
Alik Fayzullin
Gerente de projeto
GiproVTI
Cazã, Rússia
alikfayzullin@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Oleg Belenko
Moscou, Rússia
Oleg.p.belenko@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Arseniy Fomin
Exibir selo de acreditação
Pavel Frolov
Exibir selo de acreditação
Maria Gadenova
Operations Training Manager
DataSpace
Moscou, Rússia
Maria.gadenova@dataspace.ru
Exibir selo de acreditação
Georgiy Gurgenidze
DC Manager
Yandex
Moscou, Rússia
gurgenidze@yandex-team.ru
Exibir selo de acreditação
Andrew Hardisty
Engenheiro chefe
Parceiros DataSpace
Moscou, Rússia
andrew.hardisty@dataspace.com
Exibir selo de acreditação
Dinislamov Iskander
Vice-diretor
High Technology Park
Cazã, Rússia
I.Dinislamov@tatar.ru
Exibir selo de acreditação
Svetlana Kabachenko
Diretora de projetos
Parceiros DataSpace
Moscou, Rússia
svetlana.kabachenko@dataspace.ru
Exibir selo de acreditação
Roman Kitaev
Exibir selo de acreditação

Dmitry Kusakin
Gerente de projeto
Hewlett-Packard
dmitry.kusakin@hp.com
Exibir selo de acreditação

Pavel Kolmychek
Gerente de prática de datacenter
CROC
Moscou, Rússia
Pkolmychek@croc.ru
Exibir selo de acreditação
Mukhtasarov Marat
Gerente de projeto de negócios
High Technology Park
Cazã, Rússia
Marat.m@tatar.ru
Exibir selo de acreditação
Vladimir Muraviev
Chefe do departamento de engenharia
DataPro
Moscou, Rússia
vmuravyev@datapro.ru
Exibir selo de acreditação
Dimitry Matskevich
Exibir selo de acreditação
Mozzherov Sergey A.
Consultor
Accenture
Moscou, Paveletskaya sq. 2/2
sergey.mozzherov@accenture.com, mozzherov@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Artur Myagkikh
Infrustructure Preparation and Implementation Manager
DataSpace Partners LLC
Moscou, Rússia
Artur.Myagkikh@dataspace.ru
Exibir selo de acreditação
Igor Obukov
Exibir selo de acreditação
Nasyrov Dinar
Diretor
High Technology Park
Cazã, Rússia
Dinar.Nasyrov@tatar.ru
Exibir selo de acreditação
Gennady Nesterov
Gerente de projeto
Hewlett-Packard
gennady.nesterov@hp.com
Exibir selo de acreditação
Kate Nigay
Moscou, Rússia
Exibir selo de acreditação
Danil Sadriev
Chefe de datacenter
GAU IT-park
Cazã, Rússia
danil.sadriev@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Kirill Pavelev
Vice President, CTO
DataSpace Partners LLC
Moscou, Rússia
Kirill.Pavelev@dataspace.ru
Exibir selo de acreditação
Roman Petrukhin
Senior Expert
PJSC Mobile TeleSystems
Moscou, Federação Russa
Exibir selo de acreditação
Aleksandr Pribytkov
Gerente de desenvolvimento de negócios
Schneider Electric
Alexander.Pribytkov@schneider-electric.com
Exibir selo de acreditação
Dmitriy Rybakov
Gerente de projeto
LLC "RosTechAlliance"
rybakov@rtall.ru
Exibir selo de acreditação
Mikhail Salikov
CEO
Moscou, Rússia
msalikow@mail.ru
Exibir selo de acreditação
Vladimir Skorobogatov
CTO
Datapro
Moscou, Federação Russa
Exibir selo de acreditação
Cem Sayinsoy
Gerente de projeto
Mercury Engineering
Moscou, Rússia
cemsayinsoy@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Pavel Shamsiev
Vice-diretor da infraestrutura de engenharia
Compulink
Moscou, Rússia
Pavel.shamsiev@compulink.ru
Exibir selo de acreditação
Nikolay Shemetov
Engenheiro eletricista sênior
Parceiros DataSpace
Moscou, Rússia
Nikolay.Shemetov@dataspace.ru
Exibir selo de acreditação
Leonid Shishlov
Gerente de serviços de datacenter
Schneider Electric
Moscou
leonid.shishlov@schneider-electric.com
Exibir selo de acreditação
Dimitry Shmakov
Exibir selo de acreditação
Serkan Taskan
Engenheiro mecânico sênior
Mercury Engineering
Moscou, Rússia
serkantaskan@gmail.com, serkantaskan@mercuryeng.ru
Exibir selo de acreditação
Andrey Tatarkin
Exibir selo de acreditação
Denis Tukalevskiy
Gerente de datacenter e de infraestrutura
Russian Standard Bank
Moscou, Rússia
dtukalevsky@rsb.ru
Exibir selo de acreditação
Alexandr Tsybin
Engenheiros chefes de projeto
Moscou, Rússia
sawac1998@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Andrey Ukhankin
Moscou, Rússia
Exibir selo de acreditação
Maxim Vazhenin
Moscou, Rússia
Exibir selo de acreditação
Kirill Voynakov
Engenheiro eletricista sênior
Parceiros DataSpace
Moscou, Rússia
Kirill.Voynakov@dataspace.ru
Exibir selo de acreditação
Sergey Vyshemirskiy
Diretor técnico
IXcellerate Moscow One Data Center
Moscou, Rússia
Sergey.Vyshemirskiy@ixcellerate.ru
Exibir selo de acreditação
Andrew White
Exibir selo de acreditação
Pavel Yarmolenko
Gerente de projeto
PJSC MTS
Moscou, Rússia
Pavel.Yarmolenko@mts.ru
Exibir selo de acreditação
Konstantin Zinovyev
Consultor de datacenter e de infraestrutura
IBS
Moscou, Rússia
kzinov@ibs.ru
Exibir selo de acreditação


Arábia Saudita

Mohammed Salman Al-Baiz
Datacenters Manager
General Organization for Social Insurance (GOSI)
Riyadh,Ar Riyadh, Saudi Arabia
Malbaiz@GOSI.gov.sa
Exibir selo de acreditação
Eng. Hussein Yassin Aladawi
Assistant Data Center Manager
STC Solutions
Riade, KSA
al.bazzking@gmail.com; hadawi.c@stcs.com.sa
Exibir selo de acreditação
Mohammed Alkhatib
Pre Sales Engineer
Inteltec-Skyband
Riyadh-KSA
Exibir selo de acreditação
Mohammed Alghamdi
Executivo técnico
SABB
Riade, Arábia Saudita
mohhammed.salghamdi@sabb.com
Exibir selo de acreditação
Hussain A. Al-Jubran
Líder de equipe de instalações de datacenter
Saudi Electricity Company
Dammam, Saudi Arabia
hajubran@se.com.sa
Exibir selo de acreditação
Faisal Almerbed
Executivo técnico sênior
SABB
Riade, Arábia Saudita
faisalalmerbed@sabb.com
Exibir selo de acreditação
Abdullatif Abo Arida
Arquiteto de soluções do datacenter
Schneider Electric
Riade, Arábia Saudita
abdullatif.arida@schneider-electric.com
Exibir selo de acreditação
Ibrahim Alomar
Gerente de TI
The National Unified Procurement Company (NUPCO)
Riade, Arábia Saudita
ibrahim@alomar.cc
Exibir selo de acreditação
Ayman Al-Jehane
Diretor administrativo
Future Systems Co.
Riade, Arábia Saudita
aymen@futuresystems.com.sa
Exibir selo de acreditação
Hussain M. Al-Sadah
Especialista em instalações de datacenter
Saudi Aramco
Dhahran, Arábia Saudita
hussain.sadah.2@aramco.com
Exibir selo de acreditação
Ashraf Khedr
PMO Manager
British Telecom. Al Saudia
Riade – Arábia Saudita
ashraf.khedr@btalsaudia.com.sa
Exibir selo de acreditação
Kalil Ibraham R Al-Shahrani
Gerente de projetos (PMP)
Saudi Telecom Company ( STC )
KSA - Riyadh
stcabha@gmail.com / Kshahrani@stc.com.sa
Exibir selo de acreditação
Parvez Ali
Exibir selo de acreditação
Sayed Rashid Ali
Manager - Data Centres
Bank AlBilad
Riade, Reino da Arábia Saudita
srali@bankalbilad.com; sayed_r_ali@hotmail.com
Exibir selo de acreditação
 
Mohammed A. Bokhari
Especialista em instalações de datacenter
Saudi Aramco
Dhahran, Arábia Saudita
mohammed.bokhari.2@aramco.com
Exibir selo de acreditação
Sudhesh NC
Gerente de projeto, serviços de instalações críticas
Hewlett-Packard
Riade, Arábia Saudita
E-mail: sudhesh_nc@yahoo.com, sudhesh.nc@hp.com
Exibir selo de acreditação
Mouhannad Albunni
Senior Data Center Designer
DELL EMC
Riade, Arábia Saudita
mohannad_albunni@hotmail.com, Mohannad.Albunni@Dell.com
Exibir selo de acreditação
Mohamed A.  Elgeneidi
Gerente de contas
Data Link
Riade - KSA
M.abuzaid@datalink.sa
Exibir selo de acreditação
Sharif Elkatib
Exibir selo de acreditação
Tarek Fawaz
Lead Consultant
Edarat Group ICT
Riade - KSA
tarek.fawaz@EdaratGroup.com
Exibir selo de acreditação
Jacques Gemayel
Departamento de serviços técnicos Gerente
M.M.R./MiDiS Group
Riade – Arábia Saudita
jgemayel@mdsa.com
V iew Accreditation Foil
 
Sharif Kateeb
Líder de equipe de instalações de datacenter
Mobily
Riade, Arábia Saudita
SharifKateeb@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Mazheruddin Khaja
Gerente de departamento eletromecânico
ACES Co Ltd
Riade, Arábia Saudita
khaja@aces-co.com
mazhar_khaja@yahoo.com
Exibir selo de acreditação
Dany Maalouf
Consultor chefe, serviços de engenharia de datacenter
EDARAT GROUP
Riade, KSA
dany.maalouf@edaratgroup.com
Exibir selo de acreditação
Mahmoud Molki
Electro Mechanical Section Head
INT’LTEC SKYBAND
Riade, Arábia Saudita
Mahmoud_melki@live.com/mmelki@saudi-inteltec.com
Exibir selo de acreditação
Ahmed Bin Mahfooz
Gerente de datacenter
Saudi Arabian Monetary Agency
Riade, Arábia Saudita
binmahfooz@sama.gov.sa
Exibir selo de acreditação
Mohammad Nawaz
Unidade principal de datacenter
Petro Rabigh
Rabigh, Província Ocidental, Reino da Arábia Saudita
Exibir selo de acreditação
Mohammad Bu-Nuhayah
Coordenador de administração/HQ
Al-Mutlaq & Bu-Nuhayah Consulting Engineers (MB)
Riade, Arábia Saudita
M.AboNhayyah@hotmail.com
Exibir selo de acreditação
Ahmed Monir Salem
Gerente de contas
Future Systems Co.
Riade, Arábia Saudita
a.munir@futuresystems.com.sa
Exibir selo de acreditação
Hussam Jaber Ali Sharifi
Infrastrucre Specialist
Sejel Technology
Jeddah, Kingdom of Saudi Arabia
hsharifi@sejeltech.com
Exibir selo de acreditação
 
DeGaulle Outayek
FM Lead Consultant, Data Center Engineering Services
Edarat Group
Riade, Arábia Saudita
degaulle.outayek@edaratgroup.com
Exibir selo de acreditação
PRAFULL KISHOR PARKAR
LEAD CONSULTANT DATACENTER ENGINEERING SERVICES
EDARATGROUP CIT
RIYADH,KSA
PRAFULL.PARKAR0110@GMAIL.COM
Exibir selo de acreditação
Rana Qadir
Exibir selo de acreditação
 
Mohammed Rawashdeh
Lead Consultant Data Center Engineering Services
Edarat Group
Kingdom Of Saudi Arabia- Riyadh
mohammad.rawashdeh@EdaratGroup.com
Exibir selo de acreditação
Murshed Mohammed Shaarawi
Chefe de seção, de soluções de TI e de operações
Marafiq
shaarawimm@marafiq.com.sa
Exibir selo de acreditação
Ahmad I. Hamdan Suleiman
Facility Operation Manager
MiDiS / M.M. Al Rumaih.
Riade – Arábia Saudita
ahamdan@mdsa.com
Exibir selo de acreditação
Mohammed Zahid Ali
Gerente de implementação EM e de design
ACES Co Ltd
Riade, Arábia Saudita
zahid@aces-co.com
mrzahidali@yahoo.co.in
Exibir selo de acreditação


Eslováquia

Vladimir Kupco
CEO
VNET a.s.
Bratislava, Eslováquia
www.vnet.sk
Exibir selo de acreditação
Jan Tomko
Diretor executivo
Datahouse
Bratislava, Eslováquia
jan.tomko@datahouse.sk
Exibir selo de acreditação


Eslovênia

Bostjan Kosir
Engenheiro de suporte técnico
ADVANT d.o.o.
Ljubljana, Eslovênia
bostjan.kosir@advant.si
Exibir selo de acreditação
 


Singapura

Sean Ang
Segment Head, Electric Power
Tractors Singapore Limited
Singapura
sean.ang.honghock@tractors.simedarby.com.sg
Exibir selo de acreditação
 
Kent Chow
Vice-presidente para assistência, segmento de datacenter
ABB Pte Ltd
Singapura
Mkent.chow@sg.abb.com
Exibir selo de acreditação
Alex Chua
Lead Data Centre Consulting Engineer
ENGIE South East Asia Pte Ltd
Singapura
EngieDC@avrildigital.com
Exibir selo de acreditação
Goh Tarn Chuan
Snr Project Manager
LSK Engineering (S) Pte Ltd
Singapura
atc-goh@lsk.com.sg
Exibir selo de acreditação
Murali Dharan
Gerente
Visa Worldwide Pte Ltd
Singapura
murali@visa.com
Exibir selo de acreditação
Dinidu Dias
Data Centre Consulting Engineer
ENGIE South East Asia Pte Ltd
Singapura
EngieDC@avrildigital.com
Exibir selo de acreditação
Ethan Lee Kian Fore
Gerenciamento de instalações AVP
1-Net Singapore Pte Ltd
Singapura
sir.ethanlee@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Ooi Chin Way Evans
Assistant Manager, Project Management
Keppel Data Centres Holding Pte Ltd
Singapura
evans.ooi@keppeldc.com
Exibir selo de acreditação
Eng Chuan Goh
Director, Operations
ENGIE ITS Pte Ltd
Singapura
engchuan.goh@cofely.com.sg
Exibir selo de acreditação
Patrick Neo Kang Han
Líder de datacenter de Cingapura
GE Tower nº 05-00
Singapura
patrick.neo@ge.com
Exibir selo de acreditação
Andy Hobbs
Executive Director, CBRE Data Centre Solutions, APAC
CBRE
Singapura
andy.hobbs@cbre.com/span>
Exibir selo de acreditação
Foo Yook Hon
Manager, Project Management
Keppel Data Centres Holding Pte Ltd
Singapura
yookhon.foo@keppeldc.com
Exibir selo de acreditação
Lee Jih Houh
Data Centre Consulting Engineer
ENGIE South East Asia Pte Ltd
Singapura
EngieDC@avrildigital.com
Exibir selo de acreditação
Steven Neo Chye Hock
Diretor executivo
NTT Singapore Pte Ltd
República da Cingapura
steven.neo@ntt.com
Exibir selo de acreditação
 
Freddi Huang
Founder and CEO
Lifeway Singapore Pte Ltd
Singapura
freddi@lifewaysg.com
Exibir selo de acreditação
Dedi Iskandar
Director, International Business
PCCW
Singapura
DEDI.ISKANDAR@PCCW.COM
Exibir selo de acreditação
Toon Chin Chuan Jeffry
Exibir selo de acreditação
 
Tan Lee Kheng
Singapura
jeanette.dps@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Grace Lee
Asia Pacific Strategic Account Leader
Cummins Power Generation (S) Pte Ltd
Singapura
grace.lee@cummins.com
Exibir selo de acreditação
Glen Lim
Exibir selo de acreditação
Terence Lim
Diretor
RED Technologies (S) Pte Ltd
Singapura
terencelim@redtechgroup.com
Exibir selo de acreditação
Ronney Lim Kian How
Data Center Facilities
TELIN Singapore
Singapura
ronney.lim@telin.sg
Exibir selo de acreditação
Tan Wei Liang
Exibir selo de acreditação
Takuya Nakadai
Deputy
NTT Worldwide Telecommunications
Singapura
tac.nakadai@ntt.com
Exibir selo de acreditação
Chin Chee Ming
APJ Implementation & Commissioning Lead
Hewlett Packard Enterprise Data Center Facilities
Singapura
chee-ming.chin@hpe.com
Exibir selo de acreditação
Arjun S/O Murugesvaran
LSK Engineering (S) Pte Ltd
Singapura
arjun@lsk.com.sg
Exibir selo de acreditação
Sankar Narayan
Head of Technical Services, APAC
The Royal Bank of Scotland plc
One Raffles Quay, Singapore
sankar.narayan@rbs.com
Exibir selo de acreditação
Scott Payton
Arquiteto de soluções globais – Datacenters
Dell Global B.V.
Singapura
scott_payton@dell.com
Exibir selo de acreditação
Alan Teng Jin Kwang
Diretor
Stamford Power Engineering
Singapura
alan_teng@spengrg.com
Exibir selo de acreditação
Myo Thiha
Data Center Manager, Operations
1-Net Singapore Pte Ltd
Singapura
myothiha@1-Net.com.sg
Exibir selo de acreditação
Sanjeet S. Sandhu
Vice-presidente DC Consulting & Projects, DC Center of Competence - APJ
Schneider Electric IT Business
Singapura
sanjeet.sandhu@schneider-electric.com
Exibir selo de acreditação
Suppan Saravanamuthu
Senior Manager - Data Centre Operations
Iron Mountain Data Centre
Singapura
suppan.saravanamuthu@ironmountain.com
Exibir selo de acreditação
 
Murad Fares Sunna
Data Center Professional Services Manager
Schneider Electric IT Business
Singapura
murad.sunna@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Lee Kheng Tan
Exibir selo de acreditação
Tan Cho Meng Ian
Manager, Operations
Keppel Data Centres Holdings Pte Ltd
Singapura
ian.tan@keppeldc.com
Exibir selo de acreditação
Saurabh Tiwari
Data Center Project Manager, Global Data Center Engineering & Operations
Visa Inc.
Singapura
saurtiwa@visa.com
Exibir selo de acreditação
Toh Ban Lee Thomas
Assistant Manager
Keppel Digihub Limited
Singapura
thomas.toh@keppeldigihub.com
Exibir selo de acreditação
Yeo Eng Keong
Senior Engineer, Facilities
Keppel Digihub Limited
Singapura
engkeong.yeo@keppeldigihub.com
Exibir selo de acreditação
Ng Ji Xian, Jason
Deputy Project Manager
Keppel Data Centres
Singapura
Jixian.ng@gmail.com
Exibir selo de acreditação
 
Michael Yong
Prática de datacenter
Dell Global B.V.
Singapura
michael_yong@dell.com
Exibir selo de acreditação
Edralin Bolasoc Ysula
Facility Engineer
Telekomunikasi Indonesia International Pte Ltd
Singapura
is 
Exibir selo de acreditação


África do Sul

David Barratt
Especialista de datacenter
Total Facilities Management Company
Cidade do Cabo África do Sul
barrattd@tfmc.co.za
E xibir selo de acreditação
Pieter Becker
DC Infrastructure Manager
T-Systems South Africa (Pty) Ltd
Bellville, Western Cape , South Africa
Pieter.becker@t-systems.co.za
Exibir selo de acreditação
Rudolf Grobler
Executive, Data Centre Facilities
BCX
Centurion, Gauteng, África Do Sul
dolf.grobler@bcx.co.za
Exibir selo de acreditação
Riaan Herbst
Managing Director - Coastal
EOH
riaan.herbst@eoh.co.za
Exibir selo de acreditação
Kevin Njukuya
Gerente de engenharia de cluster
Total Facilities Management Company (TFMC)
Cidade do Cabo, Cabo Ocidental, África do Sul
njukuyak@tfmc.co.za
V  iew Accreditation Foil
Charles Selkirk
Pr. Eng., S.M. SAIEE
Selkirk and Selkirk
Somerset West, África do Sul
Charles@selkirkandselkirk.co.za

Exibir selo de acreditação


Coreia do Sul

Kyunghun (Tony) Cheong
Gerente de desenvolvimento de negócios
Business Development Division - Hansan C&S Co. Ltd.
Seul, Coreia
tony@hscns.com
Exibir selo de acreditação
HaeKyung Kim
Asistant Manager
ET Link Co., Ltd.
Seul, Coreia do Sul
wateris13@hanmail.net
Exibir selo de acreditação
KIWON KIM
Global relationship engineer
ET Link
Seul, Coreia do Sul
kiwonkim19@naver.com
Exibir selo de acreditação
YoungTaek, Lee
CEO
Critical Facility Service Corp.
Seul, Coreia do Sul
ytlee@crifas.co.kr
Exibir selo de acreditação


Espanha

Ana María Dávila Agüero
Consultor sênior
Indra
Espanha
amdavila@indra.es
Exibir selo de acreditação
Vicente Herguido
Exibir selo de acreditação
Fernando Moreno Liso
Consultor de instalações e tecnologia
Extremadura, Espanha
fernando@moreno.net
Exibir selo de acreditação
Gonzalo De Murga
Diretor de serviço de campo
Nações Unidas  UNSB V
Valência, Espanha
demurga@un.org
Exibir selo de acreditação
Fco Javier Nieto Sanz
Director División de Commissioning
Commtech Commissioning Services, S.A.
Las Rozas, Madrid, España
javier.nieto@commtech.es
Exibir selo de acreditação
 
Emilio Sapiña
CEO
Secure Technical Rooms SL
Pobla de Vallbona, Valência ESPANHA
emilio.sapina@securetechnicalrooms.com
Exibir selo de acreditação
Eloy Unda
PQC Power Quality
eloy.unda@pqc.es
Exibir selo de acreditação
David de Diego Villarrubia 
Facility Operation Manager 
KIO Networks España S.A
Complejo Universitario Espinardo, Murcia , Spain
ddiego@kionetworks.es
Exibir selo de acreditação
 

Sri Lanka

Damith Amarakoon
Engenheiro
Sri Lanka Telecom PLC
Colombo, Sri Lanka
damithab@slt.com.lk
Exibir selo de acreditação
 
Lalith Hewage
Consultor de datacenter
Power Scan Pvt Ltd
Colombo, Sri Lanka
pwscan@sltnet.lk
Exibir selo de acreditação
Asitha Iroshana
Engenheiro consultor
N-ABLE (PVT) LTD
Colombo, Sri Lanka
asitha@n-able.biz
Exibir selo de acreditação
Tharindu Meepegama
Presidente
IDawn Group of Companies
Colombo, Sri Lanka
thar@idawngroup.com
Exibir selo de acreditação
G.R. Chalith Priyankara
Engineer – Operations and Customer Support (iDC)
Sri Lanka Telecom PLC
Colombo 01, Sri Lanka
chalith@slt.com.lk
Exibir selo de acreditação
Asanka Bimal Rajasinghe
General Manager - Critical Infrastructure
N-able Private Limited
Sri Lanka
Exibir selo de acreditação
 



Suécia

Peter Karlsson
Engenheiro TE
Ericsson AB
Karlskrona, Suécia
peter.axe.karlsson@ericsson.com
Exibir selo de acreditação
Morgan Ledner
Global DC Manager
Volvo IT / HCL
Gothenburg, Sweden
Morgan.Ledner@volvo.com
Exibir selo de acreditação
Pete O'Sullivan
Engenheiro de operações sênior
DigiPlex
posullivan@digiplex.com
Exibir selo de acreditação


Suíça

Gabriel Boissonnard
Diretor administrativo
BrainServe
Lausanne, Suíça
g.boissonnard@brainserve.ch
Exibir selo de acreditação
Reber Martin
Exibir selo de acreditação
Joern Ruders
Exibir selo de acreditação


Taiwan

Ting Yuan Chang
Dept. Gerente
Taiwan Mobile Co., Ltd.
Taipé, Taiwan
deanchang@taiwanmobile.com
Exibir selo de acreditação
Peter YD Chen
Advisory IT Architect
IBM
Taipé, Taiwan
chenyd@tw.ibm.com
Exibir selo de acreditação
Ryan Chen
Manager Application Engineering
Delta Electronics
Taipé, Taiwan
ryan.ct.chen@deltaww.com, ryan.ct.chen@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Shen Chen-Lung
Service Engineer
Data Knit & Co., Ltd.
Taipé, Taiwan
alan.sheen@dataknit.com.tw
Exibir selo de acreditação
Chen Hung Chou
Manager, Data Centre Product & Project Solutions
Emerson Network Power
Taipé, Taiwan
davidchou@emerson.com
Exibir selo de acreditação
Ming Lung Chua
Exibir selo de acreditação
Chung-Sheng Hung Johnson
Gerente geral
TRI-LAN Corp.
Taipé, Taiwan
johnson_hung@tri-lan.com
Exibir selo de acreditação
Harvey Lee
Diretor de dept. de design E&M
Parsons Brinckerhoff International, Taiwan Branch Office
Taipé, Taiwan
lee.harvey@pbworld.com
Exibir selo de acreditação
Chia-Yi Lin
Engenheiro chefe
DELTA ELECTRONICS, INC.
Cidade de Tainan, Taiwan
ali.lin@delta.com.tw, jylink@ieee.org
Exibir selo de acreditação
 



Tanzânia

Mr Bobby Chana
Gerente de projeto
WIA Group LTD
Dar Es Salaam, Oysterbay, Tanzania
bchana@wiagroup.co.tz
Exibir selo de acreditação  



Tailândia

Vichakorn Atawin
Gerente adjunto de engenharia
Powermatic Co., Ltd
Nonthaburi, Tailândia
Vichakorn@powermatic.co.th
Exibir selo de acreditação
Mr. Somkiat Chatcharoenphaisan
Senior Data Center Manager
Organization: T.C.C. Technology Co.,Ltd.
Bangkok, Tailândia.
somkiat.c@tcc-technology.com
Exibir selo de acreditação
Kittisak Junthamun
Gerente geral
SPK Distribution Co.,Ltd.
Lam Luk Ka, Pathumthani, Thailand
spkdistribution@outlook.com
Exibir selo de acreditação
 
Chriz Lam
Regional Principal Consultant
Data Center Application Center
Schneider Electric (Thailand) Co., Ltd.
Bangkok, Tailândia.
chriz.lam@schneider-electric.com
Exibir selo de acreditação
NATTAPORN MACHIMA
Gerente de desenvolvimento de negócios,  serviços de instalações críticas HP
Hewlett-Packard (Tailândia) Limited
Bangkok, Tailândia
Nattaporn@hp.com
Exibir selo de acreditação
Supagorn Puengjitton
Gerente de serviços de engenharia
Site Preparation Management Co., Ltd.
Bangkok, Tailândia.
supagornp@sitem.co.th
service@sitem.co.th
Exibir selo de acreditação
Siwasek Puangmaha
Site and Facility Delivery Manager
IBM Thailand Company Limited
Bangkok, Tailândia
siwasek@th.ibm.com
Exibir selo de acreditação
Rattanachai Ratsamewesarat
Gerente de divisão de projeto mecânico
MITR Technical Consultant Co., Ltd.
Bangkok, Tailândia
rattanachai@mitr.com
Exibir selo de acreditação
Thamrongsak Sirivuttinun
Client Solution Executive
IBM Thailand Company Limited
Bangkok, Tailândia
Exibir selo de acreditação

 
Mr. Tawatchai Tongchung
Vice President, Manager of Data Center Infrastructure
Siam Commercial Bank
Bangkok, Tailândia
tawatchai.tongchung@scb.co.th
Exibir selo de acreditação
Thaveewat Vasavakul
Gerente
Network Design and Consulting Co., Ltd/KVS Network System Co., Ltd.
Nongbon, Pravet, Thailand
Thaveewat@networkdesign-consulting.com, Thaveewat@kvsnetworksystem.com
Exibir selo de acreditação
Chokchai Voraviwat
Operation Director
Digital Port Asia Limited
Chonburi, Thailand
chokchai@dpa.co.th; chokchai.vo@ntt.co.th
Exibir selo de acreditação
 


Turquia

Kartal Şahin AĞAR
System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Çankaya, Ankara
kartalagar@hotmail.com
Exibir selo de acreditação
 
Önder AYAN
Dep. de datacenter e de operação de sistema Gerente e especialista ITIL
Levent, Istambul, Turquia
onder.ayan@isbank.com.tr
Exibir selo de acreditação
TANER AYAS
Gerente de desenvolvimento de negócios e de clientes
DEERNS
ISTAMBUL, TURQUIA
taner.ayas@deerns.com
E xibir selo de acreditação
Kerem DAGCI
Engenheiro de Sistema
AFAD
Exibir selo de acreditação
Kubilay DAGLAR
Diretor de operação de TI 
Yapikredi Bankası A.S.
İstanbul,Turkey
Kubilay.daglar@yapikredi.com.tr
Exibir selo de acreditação
Metin Değirmenci
Gerente de TI de infraestrutura de  datacenter
Yapikredi Bankası A.S.
İstanbul, Turkey
metin.degirmencir@yapikredi.com.tr
Exibir selo de acreditação
Onur Demirkol
AFAD
Ankara
Exibir selo de acreditação
Şenol Dikmen
Senior System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Çankaya, Ankara
senoldikmen@stm.com.tr
Exibir selo de acreditação
Mehmet Emin Efe
Turkish Airlines
Mehmetefe@thy.com
Exibir selo de acreditação
Yusuf Gokhan GULAL
Diretor administrativo
4G İletişim Teknolojileri A.Ş.
Ankara, TURQUIA
Gokhan.gulal@4gteknoloji.com
Exibir selo de acreditação
Mahmut Guzelsoy
Gerente de datacenter
Turkish Airlines
Mahmutg@thy.com           
Exibir selo de acreditação
Ahmet Kaymaz
System and Network Management Specialist
STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Tic. A.Ş.
Çankaya, Ankara
akaymaz@stm.com.tr
Exibir selo de acreditação
LÜTFİ KILIÇ
GERENTE DE PROJETO
VENDEKA
ANKARA, TÜRKİYE
lutfi.kilic@vendeka.com.tr
Exibir selo de acreditação
Emre Koca
Senior Presales Engineer
Netex
Istambul, Turquia
Exibir selo de acreditação
Utku Köse
Líder adjunto de projeto
Türkiye İş Bankası
Levent, Istambul, Turquia
utku.kose@isbank.com.tr
Exibir selo de acreditação
Mehmet Baris Mus
Exibir selo de acreditação
Uluc Mercangoz
Gerente de infraestrutura de datacenter
Akbank T.A.S.
Istambul, Turquia
Uluc.Mercangoz@akbank.com
Exibir selo de acreditação
Şükrü Öztürk
Consultor de infraestrutura
Ministério do Meio Ambiente e Urbanismo
Ankara, TURQUIA
sukru.ozturk@csb.gov.tr
Exibir selo de acreditação
Bedri Burak Pasin
CTO
NG Sistem Teknoloji Havacılık Müh. San. ve Tic. A.S.
Ankara, TURQUIA
burakpasin@ngsistem.com.tr
Exibir selo de acreditação
Gökhan Usta
Especialista sênior de datacenter
Türkiye İş Bankası
Levent, Istambul, Turquia
gokhan.usta@isbank.com.tr
Exibir selo de acreditação
Sezcan YALKIN
Vice-gerente
BILSANGRUP Bilisim Teknoloji Ltd. Sti.
Ankara, TURQUIA
Exibir selo de acreditação
Himmet Yıldız
System Administrator
T.C. Başbakanlık Afet Acil Durum Yönetimi Başkanlığı ( AFAD)
Çankaya, Ankara
Himmet.yildiz@afad.gov.tr
Exibir selo de acreditação


Emirados Árabes Unidos

Danish Akhtar
Operations Engineer
Al Yah Satellite Communications Company (YAHSAT)
Abu Dabi, Emirados Árabes Unidos
dakhtar@yahsat.ae
Exibir selo de acreditação
 
Abey Alexander
Exibir selo de acreditação
Mohammad Jameel Ahmed
Gerente de construção
AECOM
Abu Dabi, Emirados Árabes Unidos
nicole.aird@aecom.com
Exibir selo de acreditação
Eng. Nasir H. Fakhro Al-Ali
Senior Manager IT-Team
Roads and Transport Authority
Dubai, Emirados Árabes Unidos
Nasir.alali@rta.ae
Exibir selo de acreditação
Rahul Ghumatkar
Lead Consultant – Data Center
Wipro Limited
Dubai - UAE
rahul.ghumatkar@wipro.com, ghumatkar_rahul@rediffmail.com
Exibir selo de acreditação
Zakareya Jumaa Al Alawi
Emirates Identity Authority (EIDA)
Abu Dhabi, United Arab Emirates (UAE)
uae4444849@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Mohammed Saeed Al Ansari
Manager Data Center Infrastructure Planning & Design
Etisalat
Dubai, Emirados Árabes Unidos
moalansari@etisalat.ae
Exibir selo de acreditação
Salah Alsadqi Alblooshi
Gerente sênior de desenvolvimento de datacenter
Emirates Telecommunications Cooperation - ETISALAT
Dubai, Emirados Árabes Unidos
salsadqi@etisalat.ae
Exibir selo de acreditação
Anas Alsaifi
Chefe de prática de datacenter
CNS
Dubai, Emirados Árabes Unidos
anas.alsaifi@cns-me.com
Exibir selo de acreditação
Abdul Rahman Mohamed Asif
Exibir selo de acreditação
Zayed Alwan Baazab
Engenheiro sênior/suporte de datacenter
Emirates Telecommunications Corporation
Abudhabi, Emiratos Árabes Unidos
Exibir selo de acreditação
Khaled Rashrash
Consultor de datacenter sênior
ALTRON ME
Dubai, Emirados Árabes Unidos
khaled.rashrash@altron.net
Exibir selo de acreditação
Rehan Sharwani
Gerente de Projeto/Sr. Suporte ao engenheiro
CNS Technologies
Dubai, Emirados Árabes Unidos
rehan.sherwani@cnstechno.com
Exibir selo de acreditação
Anthony Darwich
Exibir selo de acreditação
Yehia Elrifai
Exibir selo de acreditação
Mohammad A Haleem Hassan
Diretor de desenvolvimento de negócios regionais
TechZone
Dubai, Emirados Árabes Unidos
mhaleem@techzonecs.com
Exibir selo de acreditação
Mohamed S.M. Jiyaudeen
Gerente Sênior- Planejamento de projeto E&M (Tecnologia e informação)
Etisalat Dead Office
Abu Dabi, Emirados Árabes Unidos
mjiyaudeen@etisalat.ae
Exibir selo de acreditação
Muath Al Kubaisy
VP – IT Infrastructure
DIFC
Dubai, Emirados Árabes Unidos
Exibir selo de acreditação
John Kurumpolil Jacob
Chief Operationg Officer
AG Engineering
Emirados Árabes Unidos
jacob.john@agenggme.com
Exibir selo de acreditação
Kurumpolil Jacob John
Exibir selo de acreditação
Khalid Khougali
Exibir selo de acreditação
Tatiana Khair
Gerente de projeto
Dark Matter
Abu Dabi, Emirados Árabes Unidos
tatiana@khair.me
Exibir selo de acreditação
Ali Khashashneh
Data Centers Manager
Atos
Dubai, Emirados Árabes Unidos
Ali.Khashashneh@atos.net
Exibir selo de acreditação
Iyad Khalas
Director of Operation
Khazna Data Center
Dubai, Emirados Árabes Unidos
iyad.khalas@khazna.ae
Exibir selo de acreditação
Suhas Purushottam Limaye
Consultor de datacenter Gerente de avaliação
Voltas Limited
Dubai, Emirados Árabes Unidos
suhaslimaye@voltas.com, limaye_suhas@yahoo.co.in
Exibir selo de acreditação
Dennis P. Magkasi
Facilities Manager
Al Yah Satellite Communication Company PrJsc
Abu Dabi, Emirados Árabes Unidos
dennis.magkasi@yahoo.com
Exibir selo de acreditação
Ghassan Muheisen
Technical Expert
Atos Origin
Dubai, Emirados Árabes Unidos
ghassan.muheisen@atos.net, ghassan.mu@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Kiran Kumar Nethrakere
Gerente de avaliação
Voltas Limited
Dubai, Emirados Árabes Unidos
kirankumar@voltas.com
Exibir selo de acreditação
Mehdi Panahi
CEO
Supplies Depot FZE
Emirados Árabes Unidos
mahdi@suppliesdepot.ae
Exibir selo de acreditação
Mujeeb Ur Rehman
Exibir selo de acreditação
Michel Saab Salem
Operations Engineer
MDS – Site & Power DK
Dubai, Emirados Árabes Unidos
Michel@mdsuae.ae
Exibir selo de acreditação
Dharshani Selvanithy
SCN Lead Engineer
Thales International
Dubai, EAU.
Exibir selo de acreditação
Easa Humaid Al Taher
Engineer Data Center Infrastructure Projects.
Emirates Telecommunication Corporation - Etisalat
Dubai, Oud Maitha area – United Arab Emirates.
ealtaher@etisalat.ae
Exibir selo de acreditação


Reino Unido

Mark Acton
Critical Services Director
CBRE Data Centre Solutions
Londres, Reino Unido
Mark.Acton@bcs.org
Exibir selo de acreditação
 
Alfonso Aranda Arias
Global Data Center Operations
IBM Corporate HQ
Londres, Reino Unido
alfonsoa@uk.ibm.com
Exibir selo de acreditação
Chris W Cook
InstructorCNet Training Limited
Suffolk, United Kingdom
ccook@cnet-training.com
Exibir selo de acreditação
Dennis Faldo
Technical Director, Head of Engineering Development
CBRE
Londres
dennis.faldo@cbre.com
Exibir selo de acreditação
Andy Gleeson
Gerente geral da área
Serviços ambientais críticos
Norland Managed Services
Reino Unido
Andrew.gleeson@norlandmanagedservices.co.uk
Exibir selo de acreditação
Paul Harris
Diretor
24 Ever
Newbury, Reino Unido
paul@24ever.co.uk
Exibir selo de acreditação
Andy Hastings
Diretor técnico
Innov8 IT Ltd
Glasgow, United Kingdom
andy-hastings@live.co.uk
Exibir selo de acreditação
Andy Hayes
Diretor
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
enquiries@keysource.co.uk
Exibir selo de acreditação
Jon Healy
Consultor de vendas de datacenter
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
enquiries@keysource.co.uk
Exibir selo de acreditação
Alan Hildrew
Associate Director, Critical Environments, Europe & Asia
Royal Bank of Canada
Londres
alan.hildrew@rbccm.com
Exibir selo de acreditação
Adrian Jones
Director of Technical Development
CNet Training Services Ltd
Suffolk, United Kingdom
ajones@cnet-training.com
Exibir selo de acreditação
Stuart Kelly
Diretor técnico
Norland Managed Services
Londres, Reino Unido
Stuart.kelly@norlandmanagedservices.co.uk
Exibir selo de acreditação
Darren Kilrow
Diretor
DKHE Consulting
Londres, Reino Unido
dkheconsulting@outlook.com
Exibir selo de acreditação
Stephen Lorimer
Consultor sênior de datacenter 
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
enquiries@keysource.co.uk
Exibir selo de acreditação
Scott McLauchlan
Datacentre Architect
Gyron
Horsham, Sussex, Reino Unido
scott.mclauchlan@gyron.net
Exibir selo de acreditação
Jim McGregor
Chefe de gerenciamento de engenharia e de datacenter
Vocalink
Londres, Reino Unido
jim.mcgregor@vocalink.com
Exibir selo de acreditação
Darren Molver
Gerente Técnico
Norland Managed Services
Reino Unido
darren.molver@norlandmanagedservices.co.uk
Exibir selo de acreditação
James Nicholas
Gerente de contas
Norland Managed Services
Reino Unido
james.nicholas@norlandmanagedservices.co.uk
Exibir selo de acreditação
Simon Parfitt
Gerente sênior, gerenciamento de instalação e de propriedade
Visa Europe
ParfittS@Visa.Com
Exibir selo de acreditação
Grant Penfold
Diretor técnico
Power Systems Plus
Londres, Reino Unido
Exibir selo de acreditação
Nick Phillips
Gerente geral da área
Norland Managed Services
Londres, Reino Unido
nick.phillips@norlandmanagedservices.co.uk
Exibir selo de acreditação
Aurel Vasilescu
Gerente de datacenter
The HUT Group
Cheshire, United Kingdom
aurel.vasilescu@msn.com
Exibir selo de acreditação
Mike West
Diretor administrativo
Keysource
Horsham, Sussex, Reino Unido
enquiries@keysource.co.uk
Exibir selo de acreditação
 

EUA

Ronald Almeter
Exibir selo de acreditação
Herb Alvarez
Diretor de engenharia global e instalações críticas
AIG, Inc
Nova York
Exibir selo de acreditação
Jayson Attaway
Consultor chefe/sênior
T4 Mission Critical Services
Atlanta, Georgia, EUA
j@t4mcs.com
Exibir selo de acreditação
Danny Allen 
Vice-presidente de operações técnicas
Databank
Dallas, Texas 
Dallen@databank.com
Exibir selo de acreditação
Dan Allen
VP, Facilities
Lightbound LLC
Indianapolis, IN
dela@lightbound.net
Exibir selo de acreditação
Carlos M. Aneiro Sanchez
Junior Civil Engineer
AFSPC / A4CS / Sev1tech
Colorado Springs, CO, USA
Carlos.aneiro@Sev1tech.com
Exibir selo de acreditação
Mark Armstrong
Engenheiro de design
Kaiser Permanente Information Technology
Napa, CA
mark.a.armstrong@kp.org
Exibir selo de acreditação
 
Curtis Aubry
Associate - MCF Commissioning Services
Environmental Systems Design, Inc.
Chicago / San Francisco / Dallas
caubry@esdglobal.com
Exibir selo de acreditação
Ari Bazan
Senior Systems Engineer
ISD Enterprise Critical Infrastructure Services
Bentonville, AR
ari.bazan@walmart.com
Exibir selo de acreditação
Steven Babechenko
Manager, Critical Facilities
First Citizens Bank
Raleigh, NC
steven.babechenko@firstcitizens.com
Exibir selo de acreditação
William Blaine Barnes
Técnico de instalações
Venyu Solutions
Baton Rouge, LA, EUA
bbarnes@venyu.com
Exibir selo de acreditação
Richard Becher
Exibir selo de acreditação
William K. Bell
Arquiteto de datacenter
Siemens IT Solutions & Services
Atlanta, Georgia, EUA
william.k.bell@siemens.com
Exibir selo de acreditação
Lanny Bennefeld
Exibir selo de acreditação
Gerry Boudreaux
CTO
Venyu
Baton Rouge, Louisiana, EUA
gerry@venyu.com
Laura Berger
Exibir selo de acreditação
George Beronio
Exibir selo de acreditação
Corey Bobo
Gerente de contrato
Cleveland Electric Company
CoreyB@clevelandgroup.com
Exibir selo de acreditação
Dick Boyd
Exibir selo de acreditação
David Boyer
Exibir selo de acreditação
Adam Braun
Gerente de design do datacenter
Digital Realty
São Francisco, CA
Exibir selo de acreditação
Jason Brunen
Gerente técnico de contas
Digital Realty
Phoenix, Arizona
jbrunen@digitalrealty.com
Exibir selo de acreditação
Christian Briggs
Exibir selo de acreditação
Noah Brodbeck
Exibir selo de acreditação
Michael Brunson
Gerente – Instalações de datacenter
OneNeck®  IT Solutions, a TDS® Company
Denver, CO USA
Exibir selo de acreditação
Tom Brown
Exibir selo de acreditação
Vincent Borg
Engenheiro de vendas
Digital Realty Trust
Santa Clara, CA
vborg@digitalrealty.com
Exibir selo de acreditação
Dan Bozicevich
Consultor de datacenter Director – Core Infrastructure
Ameriprise
Minneapolis, MN, USA
Daniel.bozicevich@ampf.com
Exibir selo de acreditação
 Paul Bryant
Data Center Admin
Oklahoma City, OK
Paycom
Paul.bryant@paycomonline.com
Exibir selo de acreditação
Robert L Burke
Gerente de datacenter
Austin, Texas, EUA
rlburke99@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Paul Cannon
Exibir selo de acreditação
Michael R. Carder, PMP, ATS
Gerente de projeto
Scitor Corp.
Chantilly, VA
mcarder@scitor.com
Exibir selo de acreditação
George Callaghan
Exibir selo de acreditação
Erica Carroll
Gerente de projeto
The Walsh Group
929 W Adams Street, Chicago, IL 60607
ecarroll@walshgroup.com
Exibir selo de acreditação
Gerald Castro
Gerente de datacenter
UBS AG
Shelton, CT 06484
gerald.castro@ubs.com
Exibir selo de acreditação
Melissa J. Chambal
U.S. Technical Manager
CNet Training, Inc.
U.S.A.
mchambal@cnet-training.com
Exibir selo de acreditação
Don Chesbrough
Director of Operations
Kaiser Permanente
Pleasanton
Exibir selo de acreditação
Michael Clark
Executivo de projeto
DPR Construction
Atlanta, Geórgia, EUA
michaelcl@dpr.com
Exibir selo de acreditação
 Matthew Coffel
Austin, Texas, EUA
Exibir selo de acreditação
Dan Cohen 
Consultor de datacenter Engenheiro de vendas 
Digital Realty
Clifton, NJ 
dcohen@digitalrealty.com
Exibir selo de acreditação
Laurence Conlon
Exibir selo de acreditação
Jon Courtney
Exibir selo de acreditação
Jim Courts
Exibir selo de acreditação
Gregory Cox
Exibir selo de acreditação
Jim Dawson
Exibir selo de acreditação
Waun Davis
Consultor de datacenter Analyst
Mastercard
O’Fallon, Mo.
waun.davis@mastercard.com
Exibir selo de acreditação
Patrick Davis
Gerente sênior de fase de projeto
Mortenson Construction
Chicago, IL, Estados Unidos da América
Patrick.Davis@Mortenson.com
Exibir selo de acreditação
Joe Delahunty
Exibir selo de acreditação
 
Russell DelaCruz
Engenheiro de vendas
Digital Realty
São Francisco, CA
rdelacruz@digitalrealty.com
Exibir selo de acreditação
Craig Despres
Exibir selo de acreditação
Hector R. Diaz
Strategic Director, Mission Critical Sector
Intermountain Electronics
8221 E 96th Avenue Unit A, Henderson CO 80640 USA
hdiaz@hdiaz.org
Exibir selo de acreditação
Marcos Diaz
Exibir selo de acreditação
James Dickinson
Senior Operations Manager
CBRE / Wells Fargo
Birmingham, Alabama, EUA
James.Dickinson@cbre.com
Exibir selo de acreditação
Douglas Dickie
Exibir selo de acreditação
Dustin Ditri
Preconstruction Services
DPR Construction
9000 E Nichols Ave, Centennial, CO 80112
Exibir selo de acreditação
Tom Dobson
Gerente sênior
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
tdobson@holder.com
Exibir selo de acreditação
Greg Dolence
Exibir selo de acreditação
Steve Doublett
Exibir selo de acreditação
Nicole Dugas
Exibir selo de acreditação
Mike Duwel
Gerente sênior de pré-construção
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
mduwel@holder.com
Exibir selo de acreditação
Anthony Dymarkowski
Exibir selo de acreditação
Greg Dymarkowski
Gerenciamento de datacenter
The Boeing Company
Kent, Washington, EUA
greg.j.dymarkowski@boeing.com
Exibir selo de acreditação
Joseph Esparolini
EUA
Exibir selo de acreditação
Arnie W. Evdokimo
Exibir selo de acreditação  
Wayne Everett
Team Lead
McKesson/Data Center Facilities Engineering
Atlanta, GA, EUA
wayne.everett@mckesson.com
Exibir selo de acreditação
Al Fasano
Diretor de gerenciamento de produto
Serviços de hospedagem, aplicações e de nuvem AT&T (AT&T Hosting, Applications and Cloud Services)
af2764@att.com
Exibir selo de acreditação
Justin Feinman
Consultor de datacenter Engenheiro de vendas
Digital Realty
Hillsboro, OR, USA
JFeinman@digitalrealty.com
Exibir selo de acreditação
 
Jack Fineran
Exibir selo de acreditação
James "Jay" Fleming Jr.
Associate Director, Data Center
UBS AG
Ashburn, VA 20147
Exibir selo de acreditação
Tim Flynn
Exibir selo de acreditação
Mike Foote
Gerente de instalações de datacenter
OneNeck IT Solutions
Eden Prairie, Minnesota, United States
michael.foote@oneneck.com
Exibir selo de acreditação
Jeremy Fox
Especialista de datacenter/especialista de rede, operações de datacenter
Universidade da Carolina do Norte em Greensboro (The University of North Carolina at Greensboro)
Greensboro, Carolina do Norte, EUA
Exibir selo de acreditação
Bill Fredericks, FMA, SMA
Gerente de propriedade
McGough Facility Management, LLC
Saint Paul/Minneapolis, Minnesota, EUA
bfredericks@mcgough.com
Exibir selo de acreditação
Michael Geuss
DCIM Engineer
QTS Datacenters
Chicago, IL
Exibir selo de acreditação
Felix Gonzalez
Gerente de datacenter e TI
Telefonica Global Solutions
Miami, Flórida, EUA
Felix.Gonzalezjr@telefonica.com
Exibir selo de acreditação
Jim Gursha
Consultor diretor
JG Strategies
Nova York, Nova York, EUA
Jim.Gursha@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Buddy Goolesby
Gerente de instalações técnicas
Terenine Technology Solutions
Chattanooga, Tennessee, EUA
buddy.goolesby@Terenine.com
Exibir selo de acreditação
Russell Green
Avaliador
HMH Builders
Sacramento, CA
rugreen@hmh.com
Exibir selo de acreditação
John C. Groenewold, P.E.
Executive Director – Critical Systems & Engineering Support
J.P. Morgan Chase
Houston, Texas
Exibir selo de acreditação
Steven Hall
Gerente – Instalações de datacenter
OneNeck® IT Solutions, a TDS® Company
Bend, OR USA
Steve.Hall@OneNeck.com
Exibir selo de acreditação
 
Shawn Hammer
Diretor
digital.forest, Inc.
Seattle, Washington, EUA
hammersd@forest.net
Exibir selo de acreditação
William Hart
Diretor sênior, serviços de engenharia
Fidelity Real Estate Corp. LLC
Boston, Massachusetts 
bill.hart@fmr.com
Exibir selo de acreditação
Kyle Hatfield
Technology Infrastructure Architect
Kent School District
Washington State
Exibir selo de acreditação
Bryon Hays
Exibir selo de acreditação
Jeff Hedgepeth
Exibir selo de acreditação
Jannell Hernandez
Exibir selo de acreditação
Rich Hering
Diretor técnico
M+W U.S. Inc.
Phoenix, Arizona, EUA
rich.hering@mwgroup.net
Exibir selo de acreditação
Kent Herrick
Exibir selo de acreditação
Jeffrey Hester
Exibir selo de acreditação
Lew M. Hill
Director Data Center Facilities
DSS Corporation
Wyomissing, PA 19610
lhill@dsscorp.com
Exibir selo de acreditação
Jeff S. Hoffmann
Gerente de produto - Hospedagem
Estado de Minnesota - MN.IT Services
St. Paul, MN
Jeff.Hoffmann@state.mn.us
Exibir selo de acreditação
James Holland
Gerente de contrato
Cleveland Electric Company
Atlanta, Georgia, EUA
jamesh@clevelandgroup.com
Exibir selo de acreditação
Carl J. Hoppe
Facilities Systems Analyst
Bayer Business and Technology Services
Pittsburgh, PA, USA
Carl.Hoppe@Bayer.com
Exibir selo de acreditação
Joseph Houghton
Exibir selo de acreditação
Bobby Houston
Director of Strategic Development
Intermountain Electronics
Henderson, CO, USA
bhouston@ie-corp.com
Exibir selo de acreditação
Kent G. Howerton
Diretor
American Express TRS
Phoenix, Arizona, Estados Unidos
Kent.G.Howerton@aexp.com
Exibir selo de acreditação
Hugh Hudson
Parceiro administrativo
NuevaTeq
Milwaukee, Wisconsin, EUA
hfhudson@NuevaTeq.com
Exibir selo de acreditação
David A. Humphrey
Diretor
Blackdog Critical Facilities Solutions, LLC
Centennial, Colorado
dhumphrey@blackdogcfs.com
Exibir selo de acreditação
Todd Humphries
Avaliador sênior
Brasfield & Gorrie General Contractors
Birmingham, Alabama, EUA
THumphries@BrasfieldGorrie.com
Exibir selo de acreditação
Stephen Hurst
Exibir selo de acreditação
David Hutchison
Parceiro sênior
Excipio Consulting, LLC
Broken Arrow, Oklahoma, EUA
dhutchison@excipio.net
Exibir selo de acreditação
Gregor Irish
Gerenciamento de operações de datacenter
Biogen Idec
Cambridge, MA            
girish0503@yahoo.com
Exibir selo de acreditação
Brian Jasken
Gerente de instalação
McGough Facility Management, LLC
St. Paul, Minnesota, EUA
BJasken@McGough.com
Exibir selo de acreditação
Nate Josephs
Gerente – Instalações de datacenter
OneNeck®  IT Solutions, a TDS® Company
Eden Prairie, MN, EUA
nate.josephs@oneneck.com
Exibir selo de acreditação
Davis John
Critical Environment Operations Manager (East Coast & Bermuda)
AIG
Nova York, NY, EUA
Davis.john@aig.com
Exibir selo de acreditação
 Tim Keck
Exibir selo de acreditação
Brandon Keese
Exibir selo de acreditação
David Keeton
Exibir selo de acreditação
Doug Keller
Exibir selo de acreditação
Justin D. Kelly, EI
Senior Facilities Engineer
Visa Inc.
Ashburn, VA, USA
jukelly@visa.com
Exibir selo de acreditação
Lane Keyser
Gerente de ambiente crítico
Siemens Medical Solutions Healthcare Computing Center
Malvern, PA
lane.keyser@siemens.com
Exibir selo de acreditação
Wayde Kettner
Consultor de datacenter Analista de negócios - TI
Delta Air Lines
Eagan, Minnesota, EUA
Exibir selo de acreditação
Safdar Khan
Gerente de operações de rede
Verizon Enterpirse | Verizon Terremark
Santa Clara, CA, EUA
Exibir selo de acreditação
Raymond Ko
Sale Engineer
Digital Realty 
San Francisco, CA, USA
rko@digitalrealty.com

Exibir selo de acreditação
Greg Krill
Diretor
Edge Sense
Las Vegas, Nevada, EUA
greg@edgesenseservices.com
Exibir selo de acreditação
Scott Kuebler
Senior Sales Engineer
Digital Realty
Ashburn, VA, USA
sjkuebler@gmail.com
Exibir selo de acreditação
John Lawless
CISO
Coaxis International
Tallahassee, FL, USA
Exibir selo de acreditação
Lonnie Lascelle
Exibir selo de acreditação
Johnny Leggett
Arquiteto de soluções sênior
Aligned Energy
Plano, TX, USA
Johnny.Leggett@alignedenergy.com
Exibir selo de acreditação
Dave Leonard
Vice-presidente sênior, operações de datacenter
ViaWest
Denver, CO, EUA
dave.leonard@viawest.com
Exibir selo de acreditação
Marc Leszczynski
Exibir selo de acreditação
Michael E. Lewis
Exibir selo de acreditação
Michael J. Lewis, PE, CEM
Diretor de serviços de campo de engenharia
Fidelity Real Estate Company, LLC
Durham, NC, USA
michael.j.lewis@fmr.com
Exibir selo de acreditação
Joseph F. Liccardo
Operations Manager Critical Environments - United States & Caribbean
Royal Bank of Canada
Nova York, NY, EUA
Joseph.Liccardo@rbc.com
Exibir selo de acreditação
Chris Linthicum
Senior Project Manager – Capital Projects
Anne Arundel Medical Center
Annapolis, MD, USA
clinthicum@aahs.org
Exibir selo de acreditação
Walt Lodermeier
Gerente de instalação
McGough Facility Management
St. Paul, MN, USA
WLodermeier@McGough.com
Exibir selo de acreditação
Miles Loo, JR.
Executive Vice President
Global Lead, Valuation & Advisory, Data Center Consulting Group
Newmark Knight Frank
Los Angeles, CA, USA
miles.loo@ngkf.com
Exibir selo de acreditação
Terry L Luster
Senior Professional Real Estate Services
Mastercard
O’Fallon, MO, USA
terry.luster@mastercard.com
Exibir selo de acreditação
David A Lyon, Jr.
Datacenter Facility Supervisor
DRFortress
Honolulu, HI, USA
David.Lyon@drfortress.com
Exibir selo de acreditação
Chloe Maietta
Exibir selo de acreditação
Rocky Malave
Consultor de datacenter Consultor de entregas, soluções de datacenters
Logicalis, Inc.
Cidade de Nova York, Nova York, EUA
rocky.malave@us.logicalis.com
Exibir selo de acreditação
Pete Manzoni
Diretor sênior de serviços de engenharia
Fidelity Real Estate Company, LLC
Westlake, TX, USA
pete.manzoni@fmr.com
Exibir selo de acreditação
Giulio Marandola
Consultor de datacenter Facilities Manager
CBRE
Livingston, NJ, USA
Giulio.marandola@cbre.com
Exibir selo de acreditação
Renee Marzitelli
Exibir selo de acreditação
Tooraj Masjedizadeh
CTO
Intraserve Systems Inc.
San Jose, CA, USA
tooraj@intraservesystems.com
Exibir selo de acreditação
 
John W. Mayes
Supervisor of Critical Facility Operations
First Citizens Bank
Raleigh, NC, USA
John.Mayes@FirstCitizens.com
Exibir selo de acreditação
Thomas McKinney CFM
Exibir selo de acreditação
Brian McCarthy
Diretor; aquisição e serviços corporativos imobiliários
Delta Dental of Michigan
OH and IN, USA
bmccarthy@deltadentalmi.com
Exibir selo de acreditação
Robert McClary
Vice-presidente
Fortrust
Denver, CO, EUA
rmcclary@fortrustllc.com
Exibir selo de acreditação
Lynn McDonald
Exibir selo de acreditação
 
Stephen P. McKinney
Vice-presidente, operações
Venyu Solutions
stephen@venyu.com
Exibir selo de acreditação
 
Jason Means
Exibir selo de acreditação
Denise Merlo
Engenheiro chefe de infraestrutura de TI
Cidade e Condado de São Francisco
San Francisco, CA, USA
denise.merlo@sfgov.org
Exibir selo de acreditação
Ann Balch Miano
Gerente de projeto sênior
Little Diversified Architectural Consulting
Charlotte, Carolina do Norte, EUA
amiano@littleonline.com
Exibir selo de acreditação
Terry Mick
Consultor de datacenter Gerente de projeto
Holder Construction Company
Dallas, Texas, EUA
tmick@holder.com
Exibir selo de acreditação
Bryon Miller
Exibir selo de acreditação
Don Miller
Exibir selo de acreditação
Ronald Miller
Exibir selo de acreditação
Bob P. Mobach
Diretor de prática de infraestrutura de datacenters
Logicalis, Inc.
San Diego, Califórnia, EUA
bob.mobach@us.logicalis.com
Exibir selo de acreditação
Pete Molinaro
Exibir selo de acreditação
DeWayne J. Moore
Chief Enterprise Architect
Visa Inc.
Highlands Ranch, Colorado, USA
djmoore@visa.com
Exibir selo de acreditação
Stanley Morency “Stosh”
Executive Director of Information Technology
Kent School District
Kent, WA, United States of America
https://www.linkedin.com/in/stosh
Exibir selo de acreditação
Rick Morgan
Vice-presidente sênior
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
rmorgan@holder.com
Exibir selo de acreditação
Kevin Moyers, MBA, CMRP, ATS
Engenheiro de confiabilidade
Scitor
Aurora, Colorado, EUA
cwokevin@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Walter Myers
Exibir selo de acreditação
Ryan New
Exibir selo de acreditação
Bobby L. Newsom
Gerente de instalação
Venyu Solutions, Inc.
Baton Rouge, LA
bnewsom@venyu.com
Exibir selo de acreditação
Frank Niblett
Exibir selo de acreditação
Michael Niblett
Exibir selo de acreditação
Sott Nichols
Exibir selo de acreditação
Kelly Noel
Mortenson Construction
Milwaukee, Wisconsin, EUA
kelly.noel@mortenson.com
Exibir selo de acreditação
Jack Nichols
Exibir selo de acreditação
Richard O’Connell
Critical Environments Director
AIG
Livingston, NJ
Exibir selo de acreditação
Dennis O'Cull
Exibir selo de acreditação
Stacy S. Olewiler
Diretor adjunto
Risk Masters Intl LLC (RMI)
Nova York, NY, EUA
SOlewiler@RiskMastersIntl.com
Exibir selo de acreditação
Brain Oylear
Exibir selo de acreditação
Cody Parr
Exibir selo de acreditação
Eric Patterson
Facilities Manager
OneNeck IT Solutions
Madison, Wisconsin. EUA
eric.patterson@oneneck.com
Exibir selo de acreditação
Ronald G. Peifer, RCDD/DCDC/RTPM
Consultor de datacenter Arquiteta
HM Health Solutions
Camp Hill, PA USA
Ron.Peifer@highmark.com
Exibir selo de acreditação
Douglas C. Peterson, PMP
Gerente de datacenter
Departamento de recuperação dos EUA (US Bureau of Reclamation)
Denver, Colorado, EUA
Rdpeterson@usbr.gov
Exibir selo de acreditação
Jason Pfaff
Diretor, operações de datacenters
IO Datacenters
Phoenix, Arizona, EUA
jpfaff@iodatacenters.com
Exibir selo de acreditação
ZAKARY J. PAYNE
ENGENHEIRO PROFISSIONAL
US AIR FORFCE
COLORADO SPRINGS, CO
ZAKARYJPAYNE@GMAIL.COM
Exibir selo de acreditação
Timothy D. Pilson
Especialista de datacenter/especialista de rede, operações de datacenter
Universidade da Carolina do Norte em Greensboro (The University of North Carolina at Greensboro)
Greensboro, Carolina do Norte, EUA
tdpilson@uncg.edu
Exibir selo de acreditação
Brian G. Plagge
Consultor diretor
LOGIC Technology, Inc.
Cincinnati, Ohio, EUA
bplagge@itionline.com
Exibir selo de acreditação
Jennifer Pomi
Exibir selo de acreditação
Steve Press
Diretor executivo, serviços de instalações de datacenters
Kaiser Permanente
Walnut Creek, Califórnia, EUA
steve.a.press@kp.org
Exibir selo de acreditação
Albert Rabassa
Engenheiro de datacenter
USG - Federal
Maryland-DC-Virginia
Exibir selo de acreditação
 Miguel Mendoza Ramírez
Specialist in Data Center Infrastructure 
T-Systems Mexico S.A. de C.V.
Puebla, Puebla México
Miguel.Mendoza@t-systems.com
Exibir selo de acreditação
Brady Ranum
VP Sales Engineering
ViaWest
Denver, Colorado
brady.ranum@viawest.com
Exibir selo de acreditação
Jerry Randolph
Exibir selo de acreditação
Daniel Raney
Exibir selo de acreditação
John Rath
Gerente – Instalações de datacenter
OneNeck®  IT Solutions, a TDS® Company
Cedar Falls, IA, USA
john.rath@oneneck.com
Exibir selo de acreditação
John P. Redmond
Vice-presidente - Operações
Holder Construction Company
Altanda, Geórgia EUA
jredmond@holder.com
Exibir selo de acreditação
John K. Regan
VP de aquisições e due diligence
Carter Validus Mission Critical REIT
Tampa, Flórida, EUA
jregan@carterusa.com
Exibir selo de acreditação
Darin Reid
Exibir selo de acreditação
Vincent (Vince) E. Renaud
Diretor
Blackdog Critical Facilities Solutions, LLC
Colorado Springs, Colorado
vrenaud@blackdogcfs.com
Exibir selo de acreditação
Stephen Richardson, CDCE
Engenheiro chefe - Ambiente crítico
Jones Lang LaSalle/The Capital Group Companies
San Antonio, Texas, EUA
stephen_richardson@capgroup.com

Exibir selo de acreditação
Gerard Richoux
Exibir selo de acreditação
Gary Robinson
Exibir selo de acreditação
Matthew A. Robinson
Exibir selo de acreditação
Alan Rutledge
Gerente de TI
Paycom Software
Oklahoma City, OK
arutledge@paycom.com
Exibir selo de acreditação
Cory Rutledge
Gerente de rede
Paycom
7501 West Memorial Road Oklahoma City, OK 73142
crutledge@paycomonline.com
Exibir selo de acreditação
Jason Salvador
Lead Engineer
CBRE
Birmingham, AL
Jason.Salvador@cbre.com
Exibir selo de acreditação
Munther Salim
Director/strategist HPE pointnext facilities consulting
HPE
Chicago, IL
msalim@hpe.com
Exibir selo de acreditação
Anthony Salinas
SENIOR GLOBAL SOLUTIONS ENGINEER - HYPERSCALE SOLUTIONS ENGINEERING
Digital Realty
São Francisco, CA, EUA
ams622016@gmail.com
Exibir selo de acreditação
 Savu C. Savulescu
Gerente de operações
American International Group/Global Engineering & Critical Facilities
Nova York, Nova York, EUA
Savu.Savulescu@AIG.com
Exibir selo de acreditação
Jason Schafer
Analista sênior de datacenters
Pesquisa de Tier1
Bethesda, Maryland, EUA
Exibir selo de acreditação
John Shingler
Regional Data Center Manager
CBRE
The Woodlands, TX
john.shingler@cbre.com
Exibir selo de acreditação
Robi Schmiedlin
Gerente de IS, datacenters e operações
Bayer Business and Technology Services LLC
Pittsburgh, Pensilvânia, EUA
robi.schmiedlin@bayer.com
Exibir selo de acreditação
 Richard (Rick) E. Schuknecht
Diretor
Blackdog Critical Facilities Solutions, LLC
Ada, Michigan
rschuknecht@blackdogcfs.com
Exibir selo de acreditação
Myron Rodney Sees
Consultor de datacenter Equipe de projeto de datacenter e especialista de gerenciamento
Chevron Information Technology Company
Bellaire, TX
Exibir selo de acreditação
Daryl Shadle
Exibir selo de acreditação
Aaron Michael Shelley
Arquiteto de soluções sênior
Terenine Technology Solutions
Chattanooga, Tennessee, EUA
Aaron.shelley@terenine.com
Exibir selo de acreditação
Neriza Sirimarco
Engenheiro de vendas
Digital Realty
Chandler, Arizona
nsirimarco@digitalrealty.com
Exibir selo de acreditação
Ryan Sims
Gerente de projeto
Swanson Rink
Denver, CO, EUA
rsims@swansonrink.com
Exibir selo de acreditação
Soloman R. Stanton
Critical Systems Manager
FORTRUST
Denver, CO, EUA
sstanton@ftdc.com
Exibir selo de acreditação
Yoseph Solomon
Exibir selo de acreditação
Michael Stark
Engenheiro chefe da instalação
Visa Inc,
Virgínia, EUA
mstark@visa.com
Exibir selo de acreditação
Mark Stasyshyn
Chief Electrician
Federal Reserve Bank of New York
New York, New York
mark.stasyshyn@ny.frb.org
Exibir selo de acreditação
Austin St. Aubin
Data Center Administrator
Paycom Software
7501 West Memorial Road Oklahoma City, OK 73142
austin.st.aubin@paycomonline.com
Exibir selo de acreditação
Trevor Struck
Exibir selo de acreditação
Terry Sunday
Exibir selo de acreditação
Ken Sunquist
Exibir selo de acreditação
Aaron Taylor
Gerenciamento de datacenter – Engenharia de piso elevado
Wells Fargo
Minneapolis, MN. EUA
Aaron.Taylor@WellsFargo.com
Exibir selo de acreditação
Tony TeVault
Vice-presidente
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
ttevault@holder.com
Exibir selo de acreditação
Doug Thimm
Arquiteta
Architectural Nexus
Salt Lake City, Utah
dthimm@archnexus.com
Exibir selo de acreditação
Terrence Thomas
Exibir selo de acreditação
Leilani Thompson
Diretor
PwC – Soluções consultivas CIO/datacenters
Las Vegas, Nevada, EUA
leilani.taua-thompson@us.pwc.com
Exibir selo de acreditação
John T. Toner, Jr.
Membro principal da equipe técnica
Verizon Wireless
Irvine, Califórnia, EUA
SQRTof3@me.com
Exibir selo de acreditação
Richard Topping
CEO
Green Data Solutions
Scottsdale, Arizona, EUA
RichardTopping@gdsllc.biz
Exibir selo de acreditação
Judwin Traub
Gerente de design do datacenter
Digital Realty
Boston, MA, USA
jtraub@digitalrealty.com
Exibir selo de acreditação
Michael Turner
Gerente sênior
Walmart
Bentonville, Arkansas
mturn40@gmail.com
Exibir selo de acreditação
Joseph Walsh
Exibir selo de acreditação
Tim Ward
Gerente, operações de datacenter
DaVita Inc.
Tacoma, Washington, EUA
Tim.Ward@davita.com
Exibir selo de acreditação
Jay Warshell
Exibir selo de acreditação
Jake Watts
Diretor
DC Corp
Martinsburg, WV, USA
Jake.Watts@DCCorpWV.com
Exibir selo de acreditação
Dwight Webb
Consultor de datacenter Gerente de projeto
Martin Harris Construction, LLC
Las Vegas, Nevada
dwebb@martinharris.com
View Accoreditation Foil
Steven Weed
Exibir selo de acreditação
Randy Welsh
Exibir selo de acreditação
Sam Westbrook
Gerente sênior - MEP Services
Holder Construction Company
Atlanta, Georgia, EUA
swestbrook@holder.com
Exibir selo de acreditação
William Weyman
Exibir selo de acreditação
Mike Wieand
Gerente de instalação de datacenter -NA/LA
Setor de tecnologia da informação da Johnson & Johnson
Raritan, Nova Jérsei, EUA
mwieand@its.jnj.com
Exibir selo de acreditação
Jeffrey Wildberger
Líder; gerenciamento imobiliária e de instalações
MasterCard Worldwide
O'Fallon, Missouri, EUA
Jeffrey_wildberger@mastercard.com
Exibir selo de acreditação
Peter J. Willis
Gerente de projeto de TI
Cisco Systems
RTP, NC, EUA
pwillis@cisco.com
Exibir selo de acreditação
Everett Willis
Supervisor de instalações de desempenho crítico
Nationwide Corporate Real Estate
New Albany, Ohio, EUA
willise1@nationwide.com
Exibir selo de acreditação
Brian Windingland
Exibir selo de acreditação
Wesley Williams
Exibir selo de acreditação
Greg Wolf
Assistant Project Manager
Brasfield & Gorrie, LLC
Birmingham, Alabama
Gwolf@brasfieldgorrie.com
Exibir selo de acreditação
 
Jim Young
Scitor Corporation
Denver, Colorado, EUA
jyoung@scitor.com
Exibir selo de acreditação
David Zanini
Exibir selo de acreditação
A. Zbin
Facilities Director
Kaiser Permanente
Silver Spring, Maryland 20904
Rick.zbin@kp.org
Exibir selo de acreditação
 
Tory Ziebell
Vice-presidente
G.J. Associates, Inc.
Bedford, NH USA
tziebell@gj-associates.com
Exibir selo de acreditação
Andreas Zoll
Diretor de engenharia de datacenters
i/o Datacenters
Phoenix, Arizona, EUA
azoll@iodatacenters.com
Exibir selo de acreditação


Uruguai

Tomás Girao Bodeant
Datacenter Design & Consulting
Arnaldo C. Castro S.A.
Montevideo / Uruguay
tomas.girao@arnaldocastro.com.uy
Exibir selo de acreditação
Diego Durán Campistrous
Gerente de operações de datacenter
Antel
Montevidéu, Uruguai
dduran@antel.com.uy
Exibir selo de acreditação
Ing. Clara Canzani
Diretor
Teledata Comunicaciones
Montevidéu, Uruguai
clara@teledata.com.uy
Exibir selo de acreditação
José María de la Fuente
Diretor
Improtel Srl
Montevidéu, Uruguai
jmfuente@importel.com.uy
Exibir selo de acreditação
Ing Alejandro Pereyra, MBA
Zonamerica
Montevidéu, Uruguai
apereyra@zonamerica.com
Exibir selo de acreditação
Andrés Grignola
Data Center Electric Project Manager
ANTEL
Montevidéu, Uruguai
agrignola@antel.com.uy
Exibir selo de acreditação
Gonzalo Silva
Jefe Desarrollo Infraestructura Data Center
ANTEL
Montevidéu, Uruguai
gsilvacorrea@antel.com.uy
Exibir selo de acreditação
Sebastián Herrera
Supervisor en Infraestructura de Operaciones Data Center
ANTEL
Montevidéu, Uruguai
sherrera@antel.com.uy
Exibir selo de acreditação
Edward Lastman
Licenciado en Informática
ANTEL
Montevidéu, Uruguai
elastman@antel.com.uy
Exibir selo de acreditação
Guillermo Lungo Urrutia
Infrastructure and Operations Manager
Zonamerica
Montevidéu, Uruguai
glungo@zonamerica.com
Exibir selo de acreditação

Uzbequistão

Andrey Afanasyev
Arquiteto de soluções
Sharifa Com LLC
Tashkent, Uzbekistan
andrey.afanasyev@sharifa.uz
Exibir selo de acreditação
 


Venezuela

Jorge A. Gil
Diretor general
Seres Systems, C.A.
Caracas, Venezuela
jgil@seressystems.com
Exibir selo de acreditação
Luis Lemoine
Exibir selo de acreditação
Gabriela Manrique
Exibir selo de acreditação
Walter Marino
Exibir selo de acreditação


Vietnam

Lam Van Thuan
Operation & Solution Manager
DCIS Vietnam
Hanoi, Vietnam
vanthuan.lam@dcis.com.vn
Exibir selo de acreditação
 

 

 

Powered by Translations.com GlobalLink OneLink SoftwarePowered By OneLink